АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. М. Бутлерова

Основные положения теории химического строения органических соединений, сформулированные в работах А. М. Бутлерова, следующие:

1. Углерод в органических соединениях четырехвалентен. Валентность атомов в органических соединениях насыщаема, а распределение валентных сил в пространстве имеет направленный характер.

2. Атомы углерода в органических соединениях могут связываться между собой, образуя цепи практически неограниченной длины и конфигурации.

3. Каждому индивидуальному веществу соответствует одна структурная формула, выражающая строение молекул этого вещества.

4. Физические и химические свойства соединений зависят не только от природы и числа атомов в молекуле, но и от их взаимного расположения, то есть от строения молекул данного вещества. Вещества одинакового состава, но различного строения (то есть изомеры) будут иметь различные физические и химические свойства.

5. Атомы, входящие в состав молекулы органического соединения, оказывают взаимное влияние на свойства других атомов в молекуле. Характер и сила взаимного влияния атомов в молекуле зависят от порядка их соединения между собой, то есть от химического строения молекулы данного вещества.

Таким образом, огромное разнообразие органических соединений, возможность образования гомологических рядов и широкое проявление изомерии вызваны способностью атомов углерода образовывать цепи (практически бесконечные) взаимосвязанных атомов и вступать в прочные связи как с электроположительными (Н), так и с электроотрицательными (галогены, O, S, N и т. д.) элементами, причем атомы одних элементов могут заменяться другими без нарушения общего характера молекулярной структуры. Кроме углерода известны лишь немногие элементы, способные образовывать цепи, и то очень непрочные, всего из нескольких одинаковых атомов, например: H2, O3, N2, HO-OH, H2N-NH2, S6, H3Si-SiH3 и т. д.

Особенности строения и физико-химических свойств соединений углерода являются причиной возникновения жизни на Земле. Широкое распространение органических соединений в природе обусловлено тем, что они являются основным материалом для построения тел живых организмов. В течение своей жизни любой организм нуждается в постоянном потреблении как неорганических (вода, минеральные соли), так и органических соединений (белки, жиры, углеводы, витамины) Таким образом, любое пищевое сырье является сложной смесью природных органических соединений. Процессы переработки пищевого сырья и непосредственного приготовления пищи являются главным образом химическими процессами превращения органических соединений, входящих в состав пищевого сырья.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)