АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление прихода и расхода малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инвентаря

Читайте также:
  1. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. Анализ по расходам
  5. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  6. Валовый внутренний продукт и его измерение по доходам и расходам.
  7. ВВП и методы его расчета (по доходам, по расходам, по добавленной стоимости). Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Индексы цен.
  8. ВВП по расходам
  9. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  10. ВЫЧЕТЫ НДС ПО НОРМИРУЕМЫМ РАСХОДАМ
  11. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  12. Графическое и шрифтовое оформление рекламы

К малоценным и быстроизнашивающимся предметам относятся разный инвентарь, инструменты, приборы, служащие менее одного года, независимо от стоимости, а также предметы стоимостью до 100 руб. за единицу независимо от срока их службы. Сюда же относятся специальная одежда, специальная обувь и постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы и др. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в планировании и учете относятся к оборотным средствам, поэтому их приобретение, осуществляемое за счет собственных оборотных средств, не увеличивает уставный фонд.

К основным средствам относятся: здания, машины, оборудование, инструменты, приборы, транспортные средства, хозяйственный инвентарь и другие орудия, с помощью которых снабженческо-сбытовые организации осуществляют материально-техническое обеспечение предприятий, организаций и учреждений различных отраслей народного хозяйства. Особенность основных средств состоит в том, что они используются в течение длительного времени в неизменной натуральной форме и возмещают свою стоимость по частям постепенно путем ее включения в издержки обращения.

Учетной единицей основных средств является отдельный инвентарный объект, который представляет собой законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельно конструктивно обособленный предмет либо комплект конструктивно сочлененных предметов, выполняющих совместно определенную работу. Объекты индивидуальны по своей качественной характеристике и различны по выполняемым ими функциям, а потому требуют обособленного учета.

Важным условием рационального планирования и учета основных средств является их правильная классификация (группировка), которая должна удовлетворять требования управления, как на уровне снабженческо-сбытовых организаций, так и предприятий в целом.

Основные средства подлежат учету как по натурально-вещественному составу, так и по стоимости. Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость — это отражаемая в бухгалтерском учете величина фактических затрат по приобретению или возведению объектов, включая расходы по их доставке и установке.

Восстановительная стоимость — это стоимость основных средств, приобретенных или построенных до последней переоценки, в текущих ценах, т. е. в ценах, действующих после последней переоценки. Восстановительная стоимость, так же как и первоначальная, является учетной, и ее принято называть балансовой стоимостью.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой износа. Для характеристики состояния, динамики и использования основных средств взаимосвязано используют показатели первоначальной (восстановительной) и остаточной стоимости.

Эффективное использование основных средств в снабженческо-сбытовых организациях требует рациональной организации бухгалтерского учета.

При этом бухгалтерский учет должен решать следующие задачи:

- обеспечить правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных фондов, их внутреннего перемещения, выбытия при передаче, реализации или ликвидации;

- обеспечить контроль за сохранностью каждого объекта основных средств;

- правильно исчислять амортизацию и износ основных средств в соответствии с установленными нормами и своевременно отражать исчисленные суммы в учетных регистрах;

- точно определять результаты от ликвидации или сумму потерь от списания выбывших (ликвидированных) не полностью автоматизированных объектов;

- способствовать контролю за эффективным использованием складских помещений, подъемно-транспортного оборудования и других средств труда.

Учет поступления и выбытия основных средств

Основные средства снабженческо-сбытовых организаций увеличиваются путем ввода, в эксплуатацию вновь построенных объектов, приобретения основных средств, безвозмездной передачи основных средств сторонней организацией (предприятием) или организацией своей системы, оприходования выявленных при инвентаризации ранее не учтенных основных средств.

Документальное оформление поступления основных средств осуществляется путем составления акта приемки-передачи по каждому объекту.

В нем указываются: наименование, год постройки или выпуска, номер паспорта, краткая характеристика, первоначальная стоимость объекта, а по объекту, бывшему в эксплуатации, — сумма износа.

Акт подписывают члены комиссии, а также лица, принимающие и сдающие объект. Заполненный акт вместе с приложенной технической документацией передают в бухгалтерию. Поступившему объекту бухгалтерия присваивает инвентарный номер, который сохраняется все время, пока объект находится в эксплуатации или на складе (в запасе). Инвентарный номер наносится на объект краской или прикрепляется к нему посредством жетона. Нумерация производится по порядково-серийной системе. Присвоенные инвентарные номера проставляются во всех первичных документах и регистрах аналитического учета.

Основные средства выбывают из снабженческо-сбытовых организаций в результате ликвидации в силу физического или морального износа, безвозмездной передачи, реализации и других причин. Согласно Закону о государственном предприятии (объединении) снабженческо-сбытовые организации имеют право передавать другим предприятиям и организациям, продавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, а также списывать их с баланса, если они изношены или морально устарели.

Для определения непригодности основных средств и документального оформления их списания в снабженческо-сбытовых организациях приказом руководителя создаются постоянно действующие комиссии составе: главного инженера или заместителя руководителя; руководителей соответствующих служб; главного бухгалтера (его заместителя); лиц, ответственных за сохранность основных средств, а также представителей общественных организаций. В обязанность комиссий входит осмотр объектов, установление причин списания, выявление лиц, виновных в преждевременном выбытии, осуществление контроля за изъятием и оприходованием пригодных к использованию деталей, узлов, материалов.

По результатам списания комиссия составляет акт о ликвидации основных средств.

В акте указываются: год изготовления или постройки объекта, дата его поступления в организацию, время ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость объекта (для переоцененных — восстановительная стоимость), сумма начисленного износа по данным бухгалтерского учета, количество проведенных капитальных ремонтов. Приводятся также причины выбытия объекта основных средств и состояние основных частей, пригодных к использованию. При списании автотранспортных средств проставляется пробег автомобиля. Если с баланса списываются основные средства, вышедшие из строя вследствие аварии или стихийного бедствия, то к акту о списании прилагается копия акта об аварии с указанием причин и виновных лиц или справка компетентных органов о происшедшем стихийном бедствии.

При списании машин, оборудования и транспортных средств, преждевременно вышедших из строя вследствие неправильной эксплуатации, к акту должна прилагаться копия приказа о мерах по устранению недостатков, а также о наказании виновных лиц.

Безвозмездная передача основных средств другим предприятиям и организациям или их реализация оформляется, как и поступление актами приемки-передачи основных средств. Перемещение основных средств внутри организации оформляется накладной.

Аналитический учет основных средств в бухгалтерии ведется в инвентарных карточках типовой формы, открываемых в зависимости от вида учитываемых объектов.

Записи в инвентарные карточки (книги) ведутся на основе первичных документов на поступление, перемещение или выбытие основных средств. Помимо данных первичных документов, в них указываются источник приобретения объекта, отметки об его оприходовании и выбытии, причины выбытия и др. Заполненные инвентарные карточки регистрируются в описях. Записи в описях группируются по видам объектов основных средств, предусмотренных отчетом о наличии и движении основных фондов и амортизационного фонда снабженческо-сбытовой организации.

По окончании месяца итоги по поступившим и выбывшим основным средствам на основании данных инвентарных карточек записываются в карточку учета движения основных средств. В конце года на основании итоговых сумм указанных карточек заполняется отчетная форма.

Аналитический учет основных средств по месту их эксплуатации ведется в инвентарном списке. Данные по объектного учета основных средств по местам их нахождения (эксплуатации) должны быть тождественны записям в инвентарных карточках (книгах).

Синтетический учет основных средств ведется на активном инвентарном счете 01 «Основные средства» по первоначальной (восстановительной) стоимости. По дебету счета отражают поступление и дооценку, а по кредиту — выбытие и уценку основных средств. Дебетовое сальдо показывает сумму основных средств, которыми располагает организация. Износ основных средств учитывается отдельно на регулирующем контрактивном счете 02 «Износ основных средств». По кредиту отражается начисление износа, а по дебету — его уменьшение. Кредитовое сальдо характеризует сумму износа основных средств, находящихся в организации.

Разница между сальдо по счету 01 «Основные средства» и остатком по счету 02 «Износ основных средств» характеризует остаточную стоимость основных фондов.

При поступлении основных средств на их первоначальную стоимость дебетуют счет 01 «Основные средства» и кредитуют счет 85 «Уставный фонд». По объектам, бывшим в эксплуатации, кроме приведенной записи отражают износ по дебету счета 85 «Уставный фонд» и кредиту счета 02 «Износ основных средств». Расходы по доставке и установке объектов, бывших в эксплуатации и поступивших безвозмездно, включают в издержки снабженческо-сбытовых организаций, а по объектам, приобретенным за плату, прибавляют к первоначальной стоимости и относят на дебет счета 01 «Основные средства» и кредит счета 85 «Уставный фонд».

Основные средства, временно используемые снабженческо-сбытовой организацией, учитываются на за балансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре на аренду.

Снабженческо-сбытовые организации, переведенные на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, осуществляя права владения, пользования и распоряжения, могут продавать другим организациям и предприятиям здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящееся к основным средствам. Выручку от продажи излишних и неиспользуемых основных средств, а также стоимость материальных ценностей, полученных от списания объектов в оценке возможного использования или реализации, направляют в фонд производственного и социального развития коллектива.

Выбытие основных средств путем их продажи или передачи уменьшает уставный фонд. Поэтому первоначальную стоимость выбывших объектов записывают на дебет счета 85 «Уставный фонд» и кредит счета 01 «Основные средства». Одновременно на сумму износа, начисленного за весь срок службы (но в пределах первоначальной стоимости), дебетуют счет 02 «Износ основных средств» и кредитуют счет 85 «Уставный фонд».

Выручка, поступившая за проданные объекты, перечисляется на расчетный счет организации. Одновременно эта же сумма за вычетом расходов по реализации зачисляется в фонд производственного и социального развития коллектива.

Ликвидация основных средств вследствие их физического или морального износа в снабженческо-сбытовых организациях также отражается на счете 85 «Уставный фонд». При этом по дебету списываются первоначальная стоимость объекта и расходы по его ликвидации (фонд уменьшается), а по кредиту отражаются износ объекта и стоимость полученных при ликвидации материальных ценностей. Сумма убытка от ликвидации не полностью амортизированных основных средств определяется как разность между первоначальной стоимостью объекта с расходами по ликвидации и суммой износа, начисленного за весь срок его службы, со стоимостью оприходованных материальных ценностей от разборки и сноса или выручки от их реализации. Сумма износа по каждому инвентарному объекту, как при ликвидации, так и при других видах выбытия определяется расчетным путем исходя из первоначальной стоимости, норм амортизации на полное восстановление и времени эксплуатации, но не выше первоначальной стоимости.

Снабженческо-сбытовые организации, переведенные на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, убытки, возникающие при разборке зданий, сооружений, демонтаже оборудования, а также при реализации основных средств, покрывают за счет фонда производственного и социального развития коллектива. Не до амортизированная часть основных средств не включается в состав убытков, а уменьшает величину уставного фонда организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)