АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различные техники рисования

Читайте также:
  1. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  2. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  3. В зависимости от наличия тех или иных морфологических элементов сыпи выделяют различные типы дермального ангиита.
  4. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  5. В ФИЛОСОФИЮ ТЕХНИКИ, ТЕХНОСФЕРЫ И СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОГЕННОГО РАЗВИТИЯ МИРА
  6. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  7. Выбор землеройной техники
  8. Вячеслав Степин, Михаил Розов, Виталий Горохов Философия науки и техники
  9. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники
  10. Глава 5.6. Эксплуатация пожарной техники.
  11. Глава II. Различные элементы цивилизации как внешнее проявление души народа
  12. Глобальная сеть Интернет: различные подходы к анализу и оценке развития

1. Рисунки мятой бумагой.

2. Кляксография (выдувание через трубочку).

3.

 

Рисунки мятой бумагой

Рисунки мятой бумагой - это презанятная нестандартная техника рисования.

Преимущества рисования мятой бумагой:

- Бумажный комочек-штампик ребенок способен изготавить своими руками (заодно развивает самостоятельность и тренирует мелкую моторику) - а как детям нравится мять бумагу!

- Цветную воду для печатания - опять же под силу разести ребенку, хотя, может быть и с Вашей помощью - и это не менее увлекательно, чем само рисование!

Но самое главное, это...

... то, что отпечатки от комочков бумаги - размытые, не похожие один на другой, да и формы создаваемых пятен чаще всего самые неожиданные - всё это вкупе хорошо развивает фантазию! Её, кстати, можно проявить и в обрисовывании созданных абстракций кистью с краской - оживляя их, создавая им настроение, сюжет.

- Технология рисования мятой бумагой также позволяет делать плавные переходы из одного цвета в другой, варьировать насыщенность цвета оттиска, что немаловажно для создания рисунка.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно смело заявлять, что рисование мятой бумагой универсально для всех возрастов: оно подойдет и малышу, и школьнику и просто креативному взрослому, и даже профессиональному художнику.

Итак, приступим...

Нам потребуется:

- альбомные листы,

- акварельные краски (можно и гуашь),

- маленькие тарелочки по количеству цветов для рисования (можно одноразовые, можно даже игрушечную посудку),

- мягкая бумага (можно салфетки) - газетную лучше не брать, так как типографские чернила могут отпечатываться на рисунке и загрянять его цвета.

Ход работы:

1) Подготовим краску: в блюдца наливаем немного воды и кистью добавляем и разводим краску. Чем больше краски - тем, соответсвенно, насыщеннее будет цвет. Это занятие будет интересно ребенку: дети любят наблюдать, как краска растворяется в воде.

2) Комочки из бумаги (которыми мы и будем рисовать) тоже лучше "накомкать" заранее, да побольше. Ведь для каждого цвета нужен свой "штампик", если задумка не предполагает смешивания цветов. Да и не всем понравится в порыве вдохновения отвлекаться на катание новых бумажных шариков.

3) Можно рисовать! Обмакиваем комочки из бумаги в блюдца с краской, и творим, творим, творим!

Методом примакивания мятой бумагой, смоченной в краске, можно рисовать чудесные картины: например, пейзажи.

 

. Кляксография (выдувание через трубочку)

Техника рисования Кляксография (рисунок кляксами, выдувая их через соломинку) - это очередное волшебство среди наших уроков рисования. На первый взгляд - она непонятно и вроде браться за нее не хочется, но стоит только начать творить, как это первое ощущение улетучивается, словно дым. Рисунок словно сам рождается! Да, капельки краски расставляет художник, по своему замыслу, но раздувая их - он уже не может точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат... Рисуя, Вы будете наслаждаться красотой этого Действа! Вы научитесь использовать случайные эффекты в качестве основы для творчества!

Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Причем не только интересно - но и полезно: например, для детей с задержкой в развитии речи (как артикуляционная гимнастика). Также рисование выдуванием через соломинку укрепляет здоровье и силу легких и дыхательной системы (что особенно полезно при кашле).

Нам потребуется:

- альбомные листы,

- гуашь или акварель,

- крупная кисть,

- трубочка для напитков,

- остальное: вода в баночке, влажная тряпочка - вытирать руки, если запачкаются.

Ход работы:

Шаг 1. Макаем кисть в разведенную краску и брызгаем на лист бумаги. Чем гуще краска - тем насыщеннее цвет, но труднее она выдувается.

Шаг 2. Берем трубочку, и дуем через нее на капли краски, они превращаются в кляксы.

Получается примерно так:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)