АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ?

Читайте также:
  1. IX.1. Что такое наука?
  2. А что такое семья?
  3. Атомная физика и всё такое.
  4. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни
  5. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни.
  6. Введение. Что такое логотерапия?
  7. Глава 1 Что такое поведение?
  8. Глава IV. Что такое долг
  9. Глава первая. Что такое наука?
  10. Громкость звука равна уровню интенсивности звука (дБ) на частоте 1 кГц, вызывающего у «среднего» человека такое же ощущение громкости, что и данный звук, причем
  11. И он сказал: «Кто знает, сколько дней мне осталось? Времени мало, а мне нужно достигнуть этого еще в этой жизни. Я не желаю рождаться снова. Жизнь - такое страдание».
  12. Итак, что такое эффективное межличностное общение?

Основой программы «Сатори» являются сеансы медитации. Что такое медитация? Это более высокая ступень психической саморегуляции, начальные этапы которой вы освоили в про­грамме «Доминанта 2000-го года». Цель медитации — вхождение в измененное состояние сознания, которое называется сатори — озарение. Вот почему второй ступени обучения было дано название «Сатори».

Тысячелетиями представители почти всех человеческих культур использовали ту или иную форму медитации для об­ретения душевного покоя и гармонии, для концентрации ра­зума и воли на поставленной цели.

Опыт тысячелетий свидетельствует о медитации как об эффективной аутопсихотехнике, т.е. способе воздействия че­ловека на свою психику и управления ею для решения следу­ющих задач:

— укрепления нервной системы, улучшения психического здоровья;

— приобретения уверенности в себе;

— гармонизации работы левого и правого полушарий и тем самым достижения гармоничного взаимодействия сознания и подсознания;

— повышения работоспособности;

— достижения творческого вдохновения, когда все задачи решаются просто и легко.

Состояние внутреннего подъема, вдохновения, озарения, когда легко решаются трудные задачи, можно вызывать созна­тельно и, более того, в те часы и минуты,когда необходимо. Программа «Сатори» обучает этому.

В программе «Сатори» используются:

— сеанс медитации № 1 с текстом в сопровождении меди­тативной музыки;

— сеанс медитации № 2 на медитативной диаграмме «Ман­дала» в сопровождении медитативной музыки;

— медитация на медитативных текстах № 1 — 5. Чем можно объяснить эффективность практики медитации? Дело в том, что окружающая нас действительность не всег­да позволяет раскрыть до конца заложенные в человеке спо­собности. Она сковывает, ставит блоки, делает нас закрепощенными. Между тем, энергию для своего развития и духовного самосовершенствования человек получает от при­роды. Человек должен жить в гармонии с природой и природ­ными ритмами. Состояние расслабления, наступающее в процессе медитации, способствует регуляции различных фи­зиологических процессов, что позволяет организму осуществ­лять обмен энергии с внешней средой намного лучше, чем в обычном состоянии. Практикуя медитацию, вы полнее можете ощутить свою связь с природой. Опыт, полученный в медита­ции, помогает лучше понимать других людей. Медитируя, человек объединяется со Вселенной и раскрывается для всего окружающего мира. В состоянии медитации человек освобождает заложенные в нем потенциальные возможности. Ваша задача — научиться входить в медитативные состояния. Про­грамма «Сатори» научит вас технике вхождения в медитатив­ные состояния.

 

ТЕХНИКА МЕДИТАЦИИ
В ПРОГРАММЕ «САТОРИ»

В программе «Сатори» в качестве объекта для медитации используется медитативная диаграмма «Мандала». Что такое «Мандала»? На языке санскрит слово мандала означает «плат­форма мироздания». В буддизме это живописное или графиче­ское изображение схемы Вселенной, представляющей собой иерархическую расстановку в мироздании всех буддийских святых.

Мандала как инструмент для медитации. Символика мандалы. Зрительные образы: формы, цвета и движения — оказывают различное психическое воздействие на человека.

 
 

Если представить структуру мандалы в виде составляющих ее элементов, то получится ряд геометрических фигур по сте­пени иллюзии излучения (рис.1).

 

Рис. 1 Ряд геометрических фигур, составляющих структуру мандалы

Эти фигуры считаются священными почти во всех религи­ях. Использование их в качестве объектов концентрации вни­мания в религиозных ритуалах обычно объясняется соответствующими мистическими построениями. Так, в раз­личных школах буддизма, широко применяющих практику медитации с использованием мандалы, считается, что мандала представляет собой модель Вселенной, включающую в себя в принципе все то, что есть в Мироздании:

—Землю,

—Воду,

— Огонь,

— Воздух (ветер),

— Небесное пространство («Эфир»).

Таким образом, медитируя на мандале, человек работает как бы со всеми стихиями, которые существуют в Природе.

С точки зрения современных положений нейрофизиоло­гии и психологии, воздействие геометрических фигур объясняется специфическими сигналами, которые они вызывают в глазодвигательных мышцах и зрительном анализаторе. Глаз чисто рефлекторно прослеживает контуры изображения. На местах излома линий глазодвигательные мышцы резко сокра­щаются, что связано с генерированием соответствующих, рез­ко меняющихся нервных сигналов. Напротив, при созерцании плавных линий глазодвигательные мышцы испытывают нара­стающие сокращения. Таким образом тренируется зритель­ный аппарат.

В основе практики медитации на мандале лежит опериро­вание формой и цветом с целью психического воздействия. Это процесс реализации человека как микрокосмоса, раскрываю­щегося навстречу макрокосмосу, который, в свою очередь, еще более раскрывается навстречу микрокосмосу. При медитации на мандале человек проявляет свою истинную природу, свое истинное назначение — служить промежуточным связующим звеном между космическим миром и миром земным, так как само тело человека может рассматриваться как микрокосмос, который отражает строение Вселенной, макрокосмоса. Давай­те разберем отдельные элементы графического рисунка ман­далы.

Символ Земли — это квадрат, и он как основополагающий фундаментальный блок — прообраз Земли — повторяется в мандале 6 раз (четыре черных квадрата по углам, один общий черно-зеленый контур и один красный квадрат), в связи с че­ловеком Земля символизирует Сознание, содержащее мыс­ленные образы.

Символ Воды — фиолетовый круг в центре мандалы. В связи с человеком Вода символизирует сам процесс соединения зри­тельных образов.

Символ Огня — треугольники (их два). Концы (вершины) треугольников олицетворяют языки пламени; в связи с чело­веком Огонь символизирует стадии последовательности про­явления образов в виде языков пламени.

Символ Воздуха — большой синий круг; в связи с челове­ком «Воздух» (ветер) — это обретение образами чувственных эмоциональных форм бытия.

Символ Эфира (небесного пространства) —центр мандалы — белая точка; в связи с человеком — это полное растворение личности медитирующего в объекте медитации (мандале).

Графическое изображение мандалы геометрически сба­лансировано и имеет центр симметрии. Оно представляет со­бой приятное в эстетическом отношении изображение и вызывает спонтанную (т.е. непроизвольную) зрительную кон­центрацию.

Техника медитации в программе «Сатори» (в дальнейшем мы будем называть ее сокращенно «ТМ—Сатори») предпола­гает использование как зрительного канала воздействия через мандалу, так и слухового канала, т.е. одновременное воспри­ятие музыкального сопровождения (сеанс медитации № 2).

Сеанс медитации № 1 предполагает одновременное восп­риятие медитативного текста и сопровождающей его медита­тивной музыки. Слова и музыка — это каналы восстановления биологической энергии. В музыке заложена энергетика, кото­рая снимает перегрузки, приобретенные за день. Слова и му­зыка благотворно воздействуют на организм и помогают восстанавливать силы.

«ТМ—Сатори» относится к опережающим методам позна­ния. Созерцание мандалы позволяет достичь глубокого физи­ческого расслабления, чем создаются оптимальные условия для реализации резервных возможностей психики.

«ТМ—Сатори»,порядок реализации. Результативность вашей работы во многом обусловлена тщательным выполне­нием рекомендаций по технике медитации.

 
 

Место для медитации должно быть по мере возможности изолировано от шума. Важно свести к миниму­му помехи, отвлекающие внимание. Вы должны быть увере­ны в том, что на протяжении сеанса медитации вам никто не помешает. Человек, внезапно выведенный из состояния ме­дитации неожиданно резким внешним вмешательством, ис­пытывает неприятное ощущение, своего рода шок. По той же причине желательно выключить телефон. Попросите близких не входить в комнату, где вы проводите медитацию. Можно написать крупными буквами плакат и повесить его с внешней стороны двери комнаты:

 

 

Тепло и уютно должно быть в комнате или поме­щении, где вы проводите медитацию. Одеваться во время тре­нировок следует потеплее, так как при медитации кровообращение становится менее интенсивным, что может создать опасность простудных заболеваний. Одежда должна быть свободной, пояс ослаблен.

Желательно, чтобы цвет и формы интерьера располагали к психическому расслаблению (см. урок 6).

Тишина и изоляция необходимы для достиже­ния наибольшего эффекта в начальный период. Со временем, в результате многократных тренировок человек становится менее чувствительным к условиям, в которых проходит меди­

тация, приобретает способность приспосабливаться к разнооб­разным внешним раздражителям. Существуют техники дина­мической медитации, которые можно применять где угодно, даже в транспорте (но это уже задача программы «Ультра-Ра­пид»).

Время медитации и ее продолжительность:

Утром, после пробуждения, натощак между 4-мя и 8-ю часами медитация наиболее полезна.

Днем, в любое время, но не раньше, чем через два часа после еды, поскольку процесс пищеварения помешает вам ос­таваться расслабленным и в то же время не впасть в дремоту.

Вечером, между 19-ю и 20-ю часами, можно и перед отходом ко сну, если ужин не был особенно поздним. Но меди­тация не должна сразу переходить в сон, так как организм активизируется и должен пройти хотя бы один час активного времени. Можно использовать этот час, например, для чтения в режиме «Сатори» или для решения каких-либо других при­ятных задач.

Распорядок вашей жизни подскажет Вам оптимальное время для медитации.

 

Продолжительность сеанса медитации от 20 до 40 мин. (оптимально 20 мин.).

Цикличность медитации — примерно 3 — 5 раз в неделю. Не превращайте медитацию в идефикс (т.е. навязчи­вую идею). Организуйте свою жизнь таким образом, чтобы не пропускать тренировок.

Гигиена. Заведите для себя определенный ритуал, ко­торый помогал бы вам настроиться на медитацию:

— проделайте водные процедуры (ежедневное купание со­здает свежесть тела и чувств);

— тщательно почистите зубы и прополощите рот (перед каждым сеансом медитации, независимо от времени суток);

— утром и вечером ополаскивайте оба глаза по 20 раз (глаза при этом должны быть закрыты). После утреннего подъема рекомендуется ополаскивать глаза довольно горячей водой, а вслед за этим холодной. Вечером ополаскивание производится в обратной последовательности — сначала холодной, а потом — горячей водой.

Поза. Успех медитации во многом зависит от правильно выбранной позы, так как в ней приходится находиться доста­точно продолжительное время и при этом не должно возникать ощущение дискомфорта.

При медитации поза должна быть удобной, но в тоже время оказывать на упражняющегося определенный мобилизующий эффект. Почти все восточные школы медитации придают большое значение прямому положению туловища. Если чело-

век внешне держится прямо, то и внутренне скорее будет со­бранным, внимательным, в то время как небрежная поза пред­располагает к внутренней лености, вялости.

Для тех, кто занимается хатха-Йогой, лучше всего меди­тировать, сидя на полу, подложив коврик или одеяло, исполь­зуя одну из классических поз для медитации: позу «Лотоса», позу со скрещенными ногами (сидя по-турецки), сидя на пят­ках — позу ВАДЖРАСАНА. Поза ВАДЖРАСАНА будет опи­сана ниже, и мы настоятельно рекомендуем вам ее освоить — это исходное положение для некоторых поз хатха-Йоги, в на­шем случае для позы СУПТА-ВАДЖРАСАНА, которую мы рекомендуем Вам освоить в программе «Сатори» (описание позы будет дано ниже).

Если вдруг, по какой-либо причине, человек испытывает неудобства при медитации в позе ВАДЖРАСАНА, то допуска­ется проводить сеанс медитации сидя — на жестком стуле, табуретке или кресле, но не опираясь затылком о его спинку. При такой позе важно исключить допускаемую многими об­щую ошибку — свободное свисание ног. Равномерная нагрузка обеспечивает устойчивость для бедер и поясницы.

Оптимальной для медитации считается поза, когда спина остается прямой, а мышцы расслаблены. Проследите за тем, чтобы ваши голова, шея и позвоночник составляли пря­мую линию. Подбородок следует взять слегка на себя, но так, чтобы это не повлекло за собой наклона туловища.

Руки лежат на коленях раскрытыми, ладонями вверх.

Рекомендации по питанию при занятиях по программе «Сатори». Практика показывает, что для повышения эффек­тивности техники медитации желательно сократить по­требление мяса. Ешьте больше овощей, фруктов и молочных продуктов. Многие современные ученые и врачи пришли к выводу, что организм человека (зубы, состав желудочной кис­лоты и т.д.) не приспособлен к употреблению мяса. Благодаря вегетарианскому образу жизни человек избегает вредного воз­действия токсинов, выделяющихся из желез убитых живо­тных. Эти соединения, попадая в кровь мясоеда, вызывают у него нервозность и агрессивность. Если возможно, употреб­ляйте богатую витаминами пищу, но лучше всего перейти на вегетарианский режим питания. В Индии на протяжении сто­летий миллионы людей были вегетарианцами, и на Западе также все большее число людей исключают из своего питания мясо, рыбу, яйца.

Техника безопасности при медитации. Если вы до занятий по нашей Комплексной программе интеллектуального разви­тия человека никогда не использовали какую-либо технику медитации, считаем своим долгом предупредить вас.

Нель­зя практиковать «ТМ—Сатори» в следую­щих случаях:

— в состоянии эмоционального перевозбуждения. Вначале следует успокоиться, включить сеанс аутогенной тренировки первой ступени «Доминанта 2000-го года»;

— в состоянии алкогольного опьянения (надеемся, что слу­шатели нашей комплексной программы не употребляют алко­гольные напитки или хотя бы воздерживаются от их употребления во время занятий);

— в период применения лекарств наркотического действия (применение наркотиков и практика «ТМ—Сатори» несовме­стимы);

— во время грозы.

Крайне нежелательно прерывать состояние медитации звонком будильника, желательно научиться определять продолжительность медитации по своим внутренним часам. Со временем это начнет у Вас получаться, на первых же порах пусть продолжительность медитации будет не 20 минут, а например, 15 — 25.

Надеемся, что занятия по нашей программе помогут Вам избавиться от такой привычки, как курение, если вы курите, или хотя бы сократить количество потребляемых вами табачных изделий.

Мы ознакомили вас с основными положениями «ТМ—Са­тори». Порядок работы и процесс медитации будут описаны ниже в упражнениях урока 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)