АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметрических и непараметрических критериев

Читайте также:
  1. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  2. Взвешивание критериев
  3. Выбор и разработка экологических критериев продукции
  4. Выполнение «пропускных критериев» участия в «зоне евро» ее
  5. Использование системы формализованных и неформализованных критериев
  6. Исследования целеполагания и критериев управления
  7. Истина как фундаментальное понятие теории познания. Догматизм и релятивизм. Проблематика критериев истины. Теории когеренции и корреспонденции.
  8. Математические методы параметрических прогнозных исследований
  9. Основные концепции истины. Проблема критериев истины.
  10. Перечень критериев инновационных проектов
  11. Последовательность расчета критериев согласия

 

параметрическиЕ НЕпараметрическиЕ
1. Позволяют прямо оценить различия в средних, полученных в 2-х выборках (t-критерий Стьюдента) Позволяют оценить лишь средние тенденции, например, ответить на вопрос, чаще ли в выборке А встречаются более высокие, а в выборке Б – более низкие значения признака (U-критерий Манна-Уитни и др.)
2.Позволяют прямо оценить различия в дисперсиях (F-критерий Фишера) Позволяют оценить лишь различия в диапазонах вариативности признака (критерий φ-корелляции Пирсона)
3.Позволяют выявить тенденции изменения признака при переходе от условия к условию (дисперсионный однофакторный анализ), но лишь при условии нормального распределения признака Позволяют выявить тенденции изменения признака при переходе от условия к условию при любом распределении признака (критерий тенденций S (Джонкира))
4.Позволяют оценить взаимодействие 2-х и более факторов в их влиянии на изменения признака (двухфакторный дисперсионный анализ) Эта возможность отсутствует
5.Экспериментальные данные должны отвечать 2-м, а иногда 3-м условиям: а) значения признака измерены по интервальной шкале; б) распределение признака является нормальным; в) в дисперсионном анализе должно соблюдаться требование равенства дисперсий в ячейках комплекса Экспериментальные данные могут не отвечать ни одному из этих условий: а) значения признака могут быть представлены в любой шкале; б) распределение признака может быть любым и совпадение его с каким-либо теоретическим законом распределения необязательно и не нуждается в проверке; в) требование равенств дисперсий отсутствует
6.Математические расчёты довольно сложны Математические расчёты по большей части просты и занимают мало времени (за исключением критериев χ2 и φ)
7.Если условия, перечисленные в п.5, выполняются, параметрические критерии оказываются несколько более мощными, чем непараметрические Если условия, перечисленные в п.5, не выполняются, непараметрические критерии оказываются более мощными, чем параметрические, так как они менее чувствительны к «шумам»

 

 

 
Кривая нормального распределения К.Гаусса
34,13%
13,59%
34,13%
13,59%
2,14%
0,13%
2,14%
0,13%
68,3%
95,4 %
99,7%
M - 2σ
M - σ
M
M + σ
M +2 σ
M +3 σ
признак
f
M - 3σ
σ

 

 

На рисунке распределения а) и с) симметричны и одномодальны; среднее, медиана и мода одинаковы. Распределение b) не имеет моды, но имеет совпадающие среднее и медиану. В симметричном, мультимодальном распределении среднее и медиана совпадают. Причем могут совпадать с одной модой, как в распределении е ), или не совпадать ни с одной модой, как в распределении d). Когда распределение скошено (асимметрично), среднее является самой удаленной по «хвосту» мерой, затем идет медиана и, наконец, мода (f, g).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)