АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные концепции истины. Проблема критериев истины

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. II. Проблема источника и метода познания.
  9. III. Проблема субстанции.
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Истина - это цель, к которой устремлено познание. Истина есть знание. В современной философии особенно отчетливо выделяются три концепции истины: Корреспондентская, когерентности и прагматичности. Рассмотрим их. Концепции: Корреспондентская, в которой истина понимается как знание, соответствующее действительности.

Прагматистская – свойством истинности обладает все знание, которое полезно и практически применимо (Джеймс)Когерентная, трактующая истинность как согласованность мышления с самим собой, его непротиворечивостью.(Кант, Гегель)

Корреспондентная (от лат. correspondere отвечать, осведомляять) концепция восходит к Аристотелю (IV в. до н.э): истинно то, что разделённое считает разделённым, а соединённое соединённым, белое - белым и т.д. Аристотель понимал истину как знание, соответствующее (корреспондирующее) действительности, как «правильное, адекватное отражение предметов действительности». Это близко обыденному сознанию, согласно которому Солнце всходит и заходит, что мы каждый день видим. Во времена Аристотеля это была позиция здравого смысла, и это было бы верно, если бы у нас на ладони одной руки лежала «действительность» в чистом виде, а на ладони другой – «знание» о ней. Увы, это не так. Как шутят философы, «в действительности всё не так как на самом деле»: не Солнце всходит, а Земля поворачивается. Мир нам не дан в некоей подлинности, а задан через наше знание и деятельность. Поэтому мы не можем сравнивать знание с действительностью, а сравниваем лишь различные виды знания. В наше время корреспондентная концепция истины представляет исторический интерес. Опора на здравый смысл остаётся, но смысл здравия меняется.

Когерентная (от лат. cohaerentia сцепление, связь) концепция возникла в средневековой схоластической философии, которая стояла перед проблемой сравнения, анализа и согласования библейских текстов и текстов Аристотеля. Схоласты (см.) исходили из постулата о том, что статусом истинного знания может обладать лишь знание, согласуемого (когерентного) с Библией. Эта концепция также представляет лишь исторический интерес, но идея согласования различных форм знания и деятельности сохранилась, поскольку фактически мы всегда сравниваем не знание с действительностью, а один вид знания с другим. В этом смысле круг в определении истины неустраним.

Прагматическая (от гр. pragma дело, действие) концепция истины утвердилась в XIX веке в философии прагматизма и аутентичного марксизма: знание признается истинным, если оно ведёт к практическому и к успешному решению поставленной задачи. Поиск критерия истинности знания можно представить себе как поиск оптимального соотношения между знанием и всей системой человеческой деятельности, а истину - как достигнутое неустойчивое равновесие между ними. В поисках достоверного знания мы как в серфинге, пытаемся удержаться на гребне океанской волны, стремимся достичь и сохранить оптимальное соотношение между деятельностью и знанием. Меняются реальность, меняются наши знания, меняется и субъект познания, то есть мы с вами.

Учеными предложены различные критерии того, как отличить истинное от ложного:

Сенсуалисты опираются на данные чувств и критерием истины считают чувственный опыт. По их мнению, реальность существования чего-либо проверяется только чувствами, а не абстрактными теориями.

Рационалисты считают, что чувства способны вводить нас в заблуждение, и видят основы для проверки высказываний в разуме. Для них основным критерием истины выступают ясность и отчетливость. Идеальной моделью истинного знания считается математика, где каждый вывод требует четких доказательств.

Дальнейшее развитие рационализм находит в концепции когерентности (от лат. cohaerentia — сцепление, связь), согласно которой критерием истины является согласованность рассуждений с общей системой знаний. Например, «2х2 = 4» истинно не потому, что совпадает с реальным фактом, а потому, что находится в согласии с системой математических знаний.

Сторонники прагматизма (от греч. pragma — дело) считают критерием истины эффективность знаний. Истинное знание — это знание проверенное, которое успешно «работает» и позволяет добиться успеха и практической пользы в ежедневных делах.

В марксизме критерием истины объявляется практика (от греч. praktikos — деятельный, активный), взятая в самом широком смысле как всякая развивающаяся общественная деятельность человека по преобразованию себя и мира (от житейского опыта до языка, науки и т.д.). Истинным признается только проверенное практикой и опытом многих поколений утверждение.

Для сторонников конвенционализма (от лат. convcntio — соглашение) критерием истины является всеобщее согласие по поводу утверждений. Например, научной истиной считается то, с чем согласно подавляющее большинство ученых. В отношении критерия истины в истории философии и науки высказывались разные мнения. Приведем некоторые из них:

 

- Ряд философов (например Г. Декарт) критерием истинных знаний считали их ясность и очевидность. Но много фактов свидетельствует, что ясность и очевидность могут ввести в заблуждение. Например, возьмем Коперниковскую теорию вращения Земли вокруг Солнца. Так, “ясным и очевидным” человеку представляется движение Солнца вокруг Земли. Ведь не случайно до сих пор люди говорят: “Солнце всходит”, “Солнце заходит”. Или в отношении того, что Земля круглая, наши наблюдения показывают, что вплоть до горизонта земля плоская. Как проверить ясность и очевидность суждений о микромир? Это особенно касается также закономерностей, движущих сил общественного развития.

- Другие философы критерий истины искали в чувственных данных. Истина, считали они, – это то, что соответствует показаниям наших органов чувств. В частности, Фейербах утверждал: “Там, где начинается чувственность, заканчивается будь-яка спор”. На первый взгляд, они правы. Но в действительности это далеко не так, потому что не все в мире доступно органам чувств. Например, как можно почувствовать элементарные частицы, их свойства и т.п.?

- Прагматизм (от гр. pragma – дело, деятельность) считает истинными те мысли, которые полезны, ведут к успеху, лучше “работают” на нас. То, что служит человеку для достижения благополучия, процветания, должно быть истинным. Прагматизм отождествляет практику с ощущениями человека, отрицает достоверность наших знаний о мире. Получается, что человек является полным невеждой в отношении законов мира. Мир – это хаос чувств и переживаний, он лишен внутреннего единства и не подвластен умственном познанию.

- Как критерий истины выдвигалась всезначимость (то, что признается многими людьми). Казалось бы, на первый взгляд, что этот критерий должен быть убедительным, ведь если один человек может ошибаться, то миллионы людей, тем более в течение многих поколений, ошибаться не могут. Но и этот критерий не способен отличить истину от ложного знания. Например, миллионы – кто веруют в Христа, кто в Аллаха, существуют мировые религии. Какая из них истинная? Сторонник каждой из них считает истинной свою позицию.

- Вид критерия истины виделось также в условной согласии то есть конвенционализм (от лат. convention – соглашение, договор), в том, что люди сильно верят, что соответствует мнению авторитетов. Только практика является критерием истинности наших знаний. Только на основе практики человек может доказать истинность своих знаний. Но она не создает эту истинность, а лишь дает возможность ее установить, Если выводы, сделанные на основе наших знаний, подтверждаются практикой, то эти знания истинны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)