АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка затрат

Читайте также:
  1. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  2. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  3. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  4. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  5. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  6. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  7. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  8. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  9. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  10. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  11. Анализ и оценка проекта СФЗ
  12. Анализ и оценка проектных рисков

Прямые издержки легче выявить, поэтому обычно оценивают только их.

Косвенные издержки, как правило, в течение некоторого периода не изменяются (являются некой постоянной величиной), поэтому при выполнении клинико-экономического анализа ими можно пренебречь.

· Прямые затраты (Direct Cost) прямые медицинские затраты - все издержки, понесенные системой здравоохранения прямые немедицинские затраты - накладные расходы

· Непрямые затраты (Inderect Cost) косвенные (альтернативные) затраты (издержки упущенных возможностей)

· Неосязаемые затраты (Intangible Cost) нематериальные (неизмеримые) затраты

Если говорить о медицинской организации, то фактические расходы мед. учреждения – прямые и косвенные.

Прямые расходы включают затраты, непосредственно связанные с медицинской услугой и потребляемые в процессе ее оказания:

· оплата труда основного персонала;

· начисления на оплату труда основного персонала;

· материальные затраты, потребляемые в процессе оказания медицинской услуги полностью (медикаменты, перевязочные средства,продукты питания, одноразовые медицинские принадлежности и др.);

· износ мягкого инвентаря по основным подразделениям;

· износ медицинского и прочего оборудования, используемого непосредственно в лечебно - диагностическом процессе.

К косвенным расходам относятся те виды затрат, которые необходимы для обеспечения деятельности учреждения, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской услуги.

Виды затрат:

Полные затраты (издержки) - полная стоимость предоставления (производства) медицинской помощи данного объема; cумма постоянных и переменных затрат (издержек). Переменные затраты (издержки) - затраты, зависящие от объема предоставляемых медицинских услуг. Постоянные затраты (издержки) - затраты, которые возникают независимо от объема предоставляемых услуг, изменяющиеся в зависимости от времени, но не от объема производимых услуг.

Например, при использовании рентгеновского оборудования:

постоянные затраты — капитальные затраты на покупку рентгеновского аппарата,

переменные затраты — пленка, персонал и т. д. плюс некоторый дополнительный капитал на покупку нового аппарата, если число необходимых рентгеновских исследований превзойдет возможности имеющегося аппарата.

Средние затраты (издержки) представляют собой стоимость производства единицы товара, полученную делением суммы постоянных и переменных затрат на число единиц продукции (полная стоимость услуг, деленная на число оказанных услуг).

Маржинальные издержки (затраты) представляют собой затраты на производство дополнительной единицы продукции (затраты на оказание дополнительных услуг или сбережения при оказании меньшего числа услуг).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)