АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Делегируйте всё что можно

Читайте также:
  1. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  2. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  3. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  4. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  5. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  6. Анализ рыночных возможностей
  7. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  8. Аналіз платоспроможності підприємства
  9. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  10. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-
  11. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.
  12. Бытие возможное и бытие необходимое

Каждый раз, когда перед Вами стоит задача что-то сделать, ваша первая мысль должна быть: «Кто эту задачу может выполнить с приемлемым качеством кроме меня»? и «Что ему для этого нужно: знания, ресурсы, опыт»? Здесь на помощь приходят подробные инструкции-регламенты.

У Вас нет такого сотрудника в штате? Найдите подрядчиков-аутсорсеров или привлеките специалиста на сдельную оплату (фрилансера). Эту задачу можете решить только Вы? Разбейте свою задачу на несколько составных частей. Возможно Вы сможете делегировать некоторые части.

Регламентируйте написание регламентов + база знаний = накопление опыта

Да, всё верно. Вам нужен регламент по написанию регламентов. Идея следующая — первые регламенты пишите Вы, в дальнейшем ими занимаются управляющий и сотрудники компании. Планирую про это написать подробно в одной из следующих статей.

База знаний — в нее собирается вся информация, которая может быть использована повторно: контакты поставщиков, приёмы по решению типовых проблем, материалы для обучения сотрудников и т.д.

Рекомендую разделять базу знаний по категориям. Например, есть типовые юридические вопросы, с которыми сталкивается ваша компания. Заведите специальный документ, куда Вы записываете: вопросы, их решение, а также ссылки на источники и полезные статьи в Интернет.

Используемые мной технологии: сервис Google Docs.

При внедрении планирования некоторые сотрудники Вас будут убеждать, что это самый настоящий «ЯД»

 

Планирование — первое противоядие от хаоса

Оперативное (краткосрочное) планирование состоит из еженедельного и ежедневного плана. Ежедневный и еженедельный планы составляются сотрудниками на основе планов по проектам, а также стратегических планов.

Как организовать ежедневное планирование я рассказал в статье «Ежедневный план: Как организовать, чтобы сотрудники сами планировали свой рабочий день».

Проектное планирование — по каждому проекту создавайте ежемесячный план работ (проектами могут быть: задача по открытию нового магазина, выполнение обязательств перед конкретным клиентом, изменение внутреннего бизнес-процесса и т.д.).

Стратегическое планирование — определите в его рамках список проектов и ключевых действий по ним без детализации. Мои рекомендации по использованию стратегического планирования читайте в статье «Стратегическое планирование: рекомендации по организации на примере нашей компании».

Используемые мной технологии: сервис Google Docs, программа MindJet MindManager, сервис «задачи» в Корпоративном портале «1С-Битрикс».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)