АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Банковскую систему называют нервной системой экономики страны

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Банковскую систему называют нервной системой экономики страны. Выступая важнейшим структурным инструментом для ускорения экономического роста, инвестиций и конкурентоспособности российской экономики, коммерческие банки являются объективно необходимыми социально – экономическими элементами общей системы субъектов хозяйствования в современных условиях.

Управление современными банками – одна из самых сложных интеллектуальных сфер человеческой деятельности. Оно базируется на использовании полной и достоверной информации о формировании ресурсов и их размещении, достигнутых результатах, наличии резервов на возможные потери по ссудам и другим банковским операциям.

В ежедневной деятельности банки используют значительный объем информации о банковских операциях. Оперативная информация обеспечивает исходными данными финансовый и управленческий учет.

Дисциплина «Банковское дело» предназначена для того, чтобы

обучающиеся получили профессиональные знания в области организации деятельности коммерческих банков.

В соответствии с назначением основной целью дисциплины является: теоретическое и практическое ознакомление студентов с основами банковского дела в РФ, получение ими совокупности знаний о характере современной банковской системы РФ, о деятельности коммерческого банка как ее основного звена финансовой системы.

Исходя из данной цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

ознакомить студента с законодательными и нормативными документами, регулирующими деятельность кредитных организаций в России;

раскрыть экономическое содержание деятельности коммерческого банка, технологию осуществления банком активных, пассивных и комиссионно-посреднических операций, принципы взаимоотношений с клиентами;

дать понимание экономического смысла банковских операций и их влияния на экономические процессы в обществе;

раскрыть организационный аспект деятельности банка: функциональную и управленческую структуру, полномочия основных подразделений и порядок взаимодействия между собой, процедуру принятия решений. При построении учебного пособия, в основу положен компетентностный подход.

В первой части пособия, рассматриваются структура банковской системы Российской федерации, основные функции Центрального банка, принципы деятельности коммерческих банков. Особое внимание, в этой части пособия, уделено структуре платежной системы Российской федерации и принципам ее функционирования. Необходимости создания отечественной платежной системы по пластиковым картам.

Во второй части пособия, рассматриваются основные банковские операции и порядок их проведения с учетом последних положений, указаний и инструкций Центрального банка России. Заключительные темы посвящены балансоведению в коммерческом банке, менеджменту и аудиту.

Курс «Банковское дело» логически разбит на четырнадцать тем, в каждой из которых излагаются отдельные вопросы осуществления банковских операций.

При изучении первой темы, студентам необходимо ознакомиться с функциями и задачами Центрального банка. Здесь следует понять значимость денежно-кредитной политики Центрального банка, рассмотреть структуру органов управления Центрального банка России. Особое внимание необходимо уделить инструментам денежно-кредитного регулирования Центрального банка, специфике баланса Центрального банка. Для этого необходимо осмыслить роль Центрального банка России по регулированию финансовой системы Российской Федерации в условиях мирового финансового кризиса.

Во второй теме, необходимо обратить внимание на понятие и виды коммерческих банков, структуру органов управления коммерческим банком, а также принципы формирования организационной структуры коммерческих банков. Кроме того, как регистрация самого банка, так и формированием им филиальной сети имеет определяющие значение для развития банка. Процессы реорганизации кредитных организаций представлены в этой теме, на примере объединения ведущих российских банков, что привлечет несомненный интерес читателя.

В третьей теме студентам представлена система банковского регулирования, развитию которой уделяется особое значение в стратегии развития финансовой системы страны. Здесь представлены два основных рычага воздействия Центрального банка на развитие банковской системы России- это система обязательного резервирования в Центральном банке и пруденциальный надзор за деятельностью банков через систему обязательных нормативов. Особое внимание необходимо уделить основным видам экономических нормативов и порядку их расчета, что связано с двумя главными проблемами; высоким уровнем кредитного риска в стране и недостаточной капитализацией банковского сектора.

Четвертая тема раскрывает особенности формирования уставного капитала банка. В этой теме рассматриваются требования Центрального банка России по минимально допустимому размеру уставного капитала. Особое значение в данной теме, имеет порядок регистрации эмиссии ценных бумаг.

Пятая тема посвящена изучению существующего механизма безналичных расчетов. В теме особое значение имеют новые механизмы безналичных расчетов, от развития которых зависит повышение значимости российской банковской системы на международном рынке.

В шестой теме студентам представлена структура пассивных операций коммерческих банков. К формированию ресурсной базы каждый банк подходит, как к стратегической цели и это не случайно. От объема привлеченных ресурсов зависит возможности банка по кредитованию и другим инвестициям. Важное значение в структуре пассивов имеют кредитные ресурсы Банка России, используемые в целях компенсации разрывов в движении денежных потоков. Структура депозитных и банковских операций банка постоянно анализируется экономистами банка и формируется оптимальный портфель привлечения.

В седьмой теме студентам представлена система расчетов посредством пластиковых карт. Актуальность формирования национальной платежной системы в этом направлении, связана с не стабильностью работы международных платежных систем на территории России. Детальное изучение расчетов по пластиковым картам позволит обеспечить безопасность расчетов, оптимизировать распределение домашних финансов и обеспечить оперативность безналичных расчетов, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Особенности использования кредитных карт, а также связанные с этим риски могут стать предметом более глубокого дополнительного исследования.

Восьмая тема раскрывает особенности активных операций банка и их структуру. Исследование структуры кредитных операций коммерческого банка позволяет оценить кредитные риски и определится с наиболее выгодным кредитом, как для банка, так и для клиента. В теме представлена методика оценки кредитоспособности юридических лиц на примере Сберегательного банка. Особенный интерес в данной теме, представляет порядок осуществления банком кассовых операций, которому зачастую студенты не уделяют должного внимания.

Девятая тема посвящена изучению валютного рынка, порядку конвертируемости валют. Рассмотрены виды валютных операций и механизм формирования валютного курса. Тенденции валютного рынка интересуют граждан РФ в связи с изменениями на мировых валютных рынках, реализацией правительством и Центральным банком стратегии укрепления рубля.

В десятой теме рассматривается международный платежный оборот и специфика деятельности основных систем осуществления международных переводов. Детально, рассмотрены формы международных расчетов с условиями отгрузки, страхования и способами регулирования валютных рисков. Особенный интерес в данной теме, имеет представленный механизм валютного контроля, разработанный Центральным банком России при осуществлении экспортных и импортных контрактов и конверсионных сделок.

Одиннадцатая глава посвящена достаточного новому виду банковских услуг - трастовым операциям. Рассмотрена зарубежная практика осуществления трастовых операций, особенности организации трастовых операций в российских коммерческих банках, особые функции, как учредителей управления, так и доверительных управляющих. Особое внимание в этой теме, необходимо уделить перспективам коммерческого банка по развитию доверительных операций.

Особенности формирования финансовых результатов деятельности коммерческого банка, представлены в двенадцатой теме. Студенты, должны изучить правила формирования доходов и расходов коммерческого банка, порядок формирования и распределения прибыли, как с учетом требований российского законодательства, так и в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Практика налогообложения коммерческих банков в России, представленная в теме позволяет сориентироваться студентам при пользовании отдельными услугами банка.

Виды банковских рисков и методы их регулирования, представлены в тринадцатой теме. Во все времена, способы управления рисками волновали как специалистов банка, так и широкий круг общественности. Данная практика связана с тем, что коммерческий банк должен обеспечить максимальную сохранность денежных средств клиентов и их доходность, что зачастую не такая простая задача в условиях нестабильности экономической среды.

В связи с интеграцией банковских систем различных стран, особое внимание специалистами коммерческого банка уделяется формированию финансовой отчетности, адаптированной к международным стандартам.

Материалы заключительной темы, посвящены принципам и особенностям составления бухгалтерского баланса российского коммерческого банка. Рассмотрены элементы учетной политики банка и необходимость проведения банковского аудита. Действительно, во время выявленные проблемы в деятельности коммерческого банка или факторы способные негативно повлиять на деятельность банка, позволяют банку провести оперативные мероприятия и обеспечить финансовую стабильность.

В целом учебное пособие «Банковское дело» может быть активно использовано в учебном процессе с возможностью для студентов постоянного обновления нормативной информации через сайт Центрального банка России.

Дисциплина «Банковское дело» изучается во взаимной связи со следующими дисциплинами: «Микроэкономика», «Макроэкономика»,«Менеджмент»,«Финансы»,«Статистика», «Деньги кредит банки».

Учитывая дискуссионность многих вопросов изучаемой дисциплины, студенты должны регулярно знакомиться с новой монографической литературой, с периодическими изданиями, где обсуждаются актуальные вопросы.

.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)