АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Теория напряженного состояния и теории прочности

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Теория естественного права
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. V. Социологическая теория
  7. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  8. А) Теория иерархии потребностей
  9. Агрегатные состояния
  10. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  11. Административная теория А. Файоля
  12. Активность личности, психоаналитические теории личности

Литература: [1, гл. 3 и 8]; [2, гл. 3 и 12], [3, гл. 2, задачи № 1,7, 11, 16, 28, 35, 36].

Главные напряжения играют весьма важную роль при решении вопроса о прочности материала; одно из этих напряжений является наибольшим, а другое – наименьшим из всех нормальных напряжений для данной точки.

Следует обратить внимание на полную аналогию между формулами для напряжений в наклонных площадках и формулами для моментов инерции относительно осей, наклоненных к главным. В этих формулах главным напряжениям соответствуют главные моменты инерции; напряжениям в площадках, наклоненных к главным под углом α, соответствуют моменты инерции относительно осей, наклоненных к главным под углом β; касательным напряжениям соответствует центробежный момент инерции.

При линейном напряженном состоянии вопрос о прочности материала решается легко: надо определить опасное напряжение σ0 из опыта на простое растяжение (или сжатие), назначить коэффициент запаса и сравнить главное напряжение σ с допускаемым напряжением: σ ≤ [σ] = σ0/k.

В случае плоского или объемного напряженного состояния задача значительно осложняется, так как неизвестно, при какой комбинации числовых значений главных напряжений наступает опасное состояние материала. Необходимо, следовательно, найти напряжение, зависящее от главных напряжений, при котором возникает опасность разрушения, и затем числовое его значение сравнить с допускаемым напряжением, установленным из опыта на простое растяжение (или сжатие). В зависимости от того, какой фактор по данной теории прочности считается решающим и создающим опасное состояние материала, получим расчетные формулы.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие имеются виды напряжённого состояния материала?

2. В чём заключается закон парности касательных напряжений?

3. Чему равна сумма нормальных напряжений по двум взаимно перпендикулярным площадкам?

4. По каким площадкам возникают наибольшее и наименьшее нормальные напряжения?

5. Как производится графическое построение для определения напряжения в наклонных площадках в случае плоского напряжённого состояния?

6. Как при помощи этого построения находятся главные напряжения?

7. Чему равно наибольшее касательное напряжение в случае плоского напряжённого состояния?

8. Как находятся деформации при плоском и объёмном напряжённых состояниях?

9. Как формулируется первая тория прочности?

10. Как находится расчётное напряжение по второй теории прочности?

11. Зависит ли расчётное напряжение по третьей теории прочности от величины ?

12. Какая часть потенциальной энергии деформации учитывается при составлении расчётного уравнения по четвёртой теории прочности?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)