АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы, процесс и функции управления производством

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Принципы процесса
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  10. IV.3. Легисакционный процесс
  11. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  12. IV.5. Когниционный процесс

Современное предприятие представляет собой сложный динамически развивающийся комплекс, действующий в условиях необходимости его экономического роста и повышения конкурентоспособности. Предприятие не сможет обеспечить стабильности развития без создания и использования эффективной системы управления (менеджмента).

Система управления призвана объединить специфические виды деятельности людей (менеджеров) в аппарат управления для выполнения функций: планирования, распорядительная, координации, стимулирования и контроля.

Функция планирования предусматривает формирование планов (перспективных и текущих) по эффективному развитию предприятия по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности. Распорядительная функция охватывает комплекс работ, направленных на организацию процессов, предусмотренных планом. Функция координации включает согласование действий всех структурных подразделений и конкретных исполнителей. Функция стимулирования состоит из системы мер, связанных с мотивацией на достижение

поставленных целей. Функция контроля призвана обеспечить сравнение фактических результатов с плановыми заданиями средствами системы учета, анализа, регулирования и принятия решений, направленных на достижение требуемых результатов.

Выполнение всех этих функций и трансформация их в управление материальными процессами достигается за счет передачи информации. Бухгалтерская и статистическая отчетность, управленческий учет обеспечивают менеджеров необходимой для управления информацией. Анализ и обобщение имеющейся информации на основании опыта и интеллектуальных возможностей руководителей позволяет им проявить творческий подход к выборке и практической реализации управленческих решений. Иными словами, управление предприятием состоит в переработке и создании новой информации для регламентации материального производства и достижения стратегических целей и тактических задач. В процессе управления менеджер решает ряд локальных задач с учетом особенностей, происходящих в объекте и системе управления.

Аппарат управления имеет структуру, что позволяет регламентировать численность управленческого персонала по службам, хозяйствам, цехам, структурным единицам, определять функциональные и информационные взаимосвязи между подразделениями; устанавливать права и обязанности работников аппарата управления. В состав аппарата управления входят руководители всех уровней, функциональные руководители, а также специалисты и некоторый вспомогательный персонал (секретари, помощники и референты руководителей, операторы и др.).

Функциональные руководители выполняют ту часть функций управления, за которую они несут ответственность (например, главный бухгалтер отвечает за систему учета на предприятии; главный механик - за техническое состояние машин, оборудования, аппаратов и т.п.). Структура управления предприятием в значительной степени формируется под влиянием структуры его функций: маркетинг, производство, финансирование и др. Можно выделить следующие типы структуризации функций предприятия: функциональную, территориальную, продуктовую и матричную.

 

Пример функциональной структуризации представлен на рис. Структуризация по функциям дает предприятию ряд преимуществ:

 

Высший уровень управления


Персонал

Инженерное и проектно-конструкторское обеспечение
Руководство инженерным обеспечением
Предварительное проектирование
Электротехническое инженерное обеспечение
Конструкторское обеспечение
Упаковка
Контроль качества
Финансы
Планирование финансов
Планирование налогов
Общий бухгалтерский учет
Учет издержек производства
Ведение и обработка данных
Производство
Производственное планирование
Организационное обеспечение производства
Технологическое обеспечение производства
Закупки
Выпуск
Маркетинг
Исследование рынка
Планирование мероприятий маркетинга
Реклама и стимулирование продаж
Управление торговыми операциями
Реализация

 


- реализует профессиональную специализацию работника и повышает эффективность его труда;

- формирует чувство личной ответственности у высшего управленческого персонала за результаты хозяйственной деятельности;

- позволяет осуществлять контроль высшего руководства за деятельностью подчиненных и усиливает их влияние на результаты.

Структуризация по функциям имеет также определенные недостатки:

- трудности в управлении на большой территории;

- сложности в управлении большим ассортиментом и номенклатурой продукции;

- нарушение гармоничного развития отдельных функций предприятия и исполнителей.

Территориальная структуризация охватывает все виды хозяйственной деятельности на данной территории. Пример такой структуризации приведен на рис.

Территориальная структуризация дает ряд преимуществ:

- позволяет полнее учитывать местные интересы потребителей на данной территории и увязывать их с интересами предприятия;

- улучшает координацию действий предприятия в рамках региона;

- повышает оперативность и соответственно - эффективность,

- позволяет снижать затраты в регионе;

- повышает ответственность за результаты на относительно низком уровне управления.

 

Высший руководитель

 

Финансы
Закупки
Персонал
Маркетинг

Восточный регион
Западный регион
Южный регион
Инженерное обеспечение
Производство
Бухгалтерский учет
Реализация
Персонал

 


Территориальная схема группировки деятельности

Недостатки структуризации по территориальному признаку состоят в усложнении контроля низовых звеньев со стороны высшего руководства предприятия. Часто это вынуждает создавать дублирующие вспомогательные службы по многим территориям; усложняется расстановка руководящих кадров.

На предприятии структуру управления с вертикальной иерархией накладывается другая, горизонтальная, структура - управления по целям. Пример матричной структуры приведен на рис.

Главный инженер

 

Главный электрик
Главный конструктор
Главный технолог

 

Управляющий проектом «А»
Управляющий проектом «В»
Управляющийпроектом «Б» проектом «

 

 


Рис. Матричная организация деятельности инженерного подразделения

Широкое применение матричные структуры получили при управлении научными исследованиями и разработками на основе программного подхода. Суть такого подхода состоит в разработке документа - программы - для достижения поставленной цели. Для этого создается коллектив людей разных сфер деятельности, регламентируется работа специалистов разнородных подразделений. Матричные структуры также имеют положительные и отрицательные стороны - положительной является возможность:

- сохранять стабильность специализированных подразделений организации;

- расширять профессиональные знания и обмен опытом между всеми исполнителями программы;

- добиваться лучшего информационного обеспечения всех участников программы;

- осуществлять постоянный контроль исполнителей, повышать ответственность каждого работника за конечный результат;

- более полно использовать все имеющиеся ресурсы, что в конечном итоге сокращает время на выполнение программы и снижает стоимость работ.

Отрицательными свойством матричной структуры управления являются:

- двойственное подчинение исполнителей (руководителю программы и руководителю отдела);

- распределение работ между исполнителями и делегирование их полномочий;

- сложности в поисках индивидуальности во временных коллективах, а также ограничение стремления к профессиональному совершенству и самостоятельности;

- сложности в определении меры ответственности за отдельные виды программных работ.

Механизм управления включает:

-принципы и задачи;

-организационную структуру;

-нормативно-правовые основы управления;

-информационное обеспечение, а также технические возможности управления;

-принятие решений и контроль их исполнения.

Процессу управления присущи специфические управленческие технологии, т.е. целенаправленная переработка информации по ее сбору, передаче, обобщению и обработке для принятия управленческих решений в целях достижения поставленных целей.

В зависимости от конкретного набора управленческих средств и методов различают следующие управленческие технологии:

- управление по целям - характерно для малых и средних предприятий; главное - достижение поставленной цели в установленный период времени;

- управление на базе активизации деятельности персонала достигается путем более полного использования интеллектуальных способностей и стимулирования (материального и морального) работающих;

- управление путем систематических проверок и указаний достигается путем контроля выполнения управленческих решений и авторитета руководителя; управление на базе искусственного интеллекта: для выбора лучшего решения требует применения современных технологических средств.

В настоящее время в рамках предприятия могут использоваться различные управленческие технологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)