АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сексуальная зависимость

Читайте также:
  1. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  2. Борьба Руси за независимость в XIII – XIV вв.
  3. В таблице показана зависимость частоты генерированного переменного тока от количества магнитных полюсов и числа оборотов генератора
  4. Взаимозависимость решений
  5. Война за независимость в США.
  6. Война за независимость североамериканских колоний и образование США.
  7. Война за независимость.
  8. Глава 6. Сексуальная жизнь с точки зрения Йога-терапии
  9. Глава четвертая. НЕЗАВИСИМОСТЬ
  10. Гносеологическая связь категорий «зависимость», «закономерность», «закон».
  11. Зависимость
  12. Зависимость запоминания от структуры деятельности

 

Супруг, сексуальные потребности которого превосходят потребности другого супруга, находится от него в зависимости по части удовлетворения этих потребностей. Это может быть и муж, и жена. Все зависит от природного темперамента, состояния здоровья, возраста, опыта.

Довольно типичной является возрастная закономерность. В первые годы брака чаще более «озабоченной» стороной является муж. Гиперсексуальность молодых приходится на период, когда молодая жена находится в состоянии беременности, вскармливания и ухода за младенцем.

Недосыпания, усталость, тревога за ребенка не способствуют сексуальным устремлениям женщины в это время. Инициатором интимной близости является в основном муж. В ее власти — согласиться или отказать. Тем самым молодая женщина приобретает власть над супругом.

Не все молодые женщины разумно такой властью пользуются. Некоторые из них манипулятивно распоряжаются в этот момент мужем, как собственностью. Унижения, которыми нередко подвергаются мужчины, и неудовлетворение сексуальной потребности приводят к появлению внебрачных связей, что закладывает основу для распада семьи.

Однако через определенное время положение может измениться. Сексуальные потребности женщины постепенно возрастают, потребность и возможность мужчины — ослабевают. Теперь жена попадает в зависимость от мужа по части секса. И это может продолжаться довольно долго: как говорят в народе — в 45 баба ягодка опять.

Идет заседание суда. Слушается дело об изнасиловании.

Прокурор:

— Потерпевшая требует повторного следственного эксперимента!

Находятся женщины, которые вместо помощи мужу в сексуальном плане в период его меньшей сексуальной активности используют это обстоятельство для манипулирования.

— Милый, сходи в магазин за продуктами.

— Не мужское это дело!

— Ах, не мужское? А ну тогда быстро раздевайся и иди в постель, я сейчас приду!

— Что, пошутить нельзя? Где сумка?

Мишенью воздействия является болезненное отношение мужчин к случаям "мужской несостоятельности", боязни прослыть импотентом.

Намек жены на «слабость» мужа толкает его удостовериться, что это не так с другими. (Что также чревато распадом семьи.)

 

"Орлы в неволе не размножаются"

 

К гинекологу пришла женщина:

— Аджабаев не хочет на мне жениться, сделайте мне аборт.

На следующий день пришла другая и тоже сказала, что Аджабаев не хочет на ней жениться. Потом — еще одна, еще и еще. А потом пришла женщина и пожаловалась, что у нее нет детей.

— А кто твой муж?

— Аджабаев.

Пригласил доктор Аджабаева.

— В чем дело? Многим вашим подругам я сделал аборт, почему же у вашей жены нет детей?

— Аджабаев в неволе не размножается!

По нашей терминологии подобная измена является контрманипуляцией: жена манипулировала с целью побудить его к сексуальной активности, он принял эту игру, но на "другом поле", поскольку от жены терпит унизительные намеки.

Описанные выше коллизии могут происходить в любом возрасте, если по темпераменту или состоянию здоровья один из супругов превосходит (тем более значительно) другого.

Как и ранее, скрытое управление на сексуальной почве мы не относим однозначно к манипулированиям — все зависит от целей и используемых средств.

 

Манипуляция "Фригидная женщина"

 

В компании друзей жена напропалую кокетничает, флиртует, а придя домой, преспокойно засыпает "зубами к стенке", бормоча: "Дорогой, я сегодня так устала…"

Это нередко встречающаяся семейная игра, которая ведется обычно супругами с большим стажем.

Здесь «фригидность» (то есть сексуальная холодность) — способ уклониться от скуки и однообразия в сексе. Когда все надоедает, хочется прикинуться снежной королевой. На самом деле, как утверждают сексологи и психологи, не бывает от природы холодных женщин, но зато есть жены, которые строят из себя недотрог.

 

Манипуляция "Я такая неприступная"

 

Эту игру обычно затевают женщины с сильным характером, для которых отношения с мужчиной — вечное поле битвы. Главное для нее — ни в коем случае "не унизить" себя, потянув мужчину к постели: "Я вся такая холодная, неприступная — добейся меня!"

Таким женщинам хочется, чтобы за ними всю жизнь волочились, завоевывали, брали «крепость» штурмом или измором. На обиженный вопрос мужчины, почему вчера она уклонялась от близости, отвечает: "Ты этого не очень хотел" или "Ты не был достаточно настойчив".

Опасность этой манипуляции в том, что нельзя одну и ту же крепость всю жизнь брать с одним и тем же азартом.

Жена собирается к зубному врачу и надевает новое белье.

Муж спрашивает:

— Зачем?!

— Ах, дорогой, кто знает, каким подлецом он может оказаться!..

"Женская логика" или средство воздействовать на мужа нашли свое отражение в следующих ситуациях.

 

* * *

 

Что нужно, чтобы произвести впечатление на женщину:

— говорите ей комплименты,

— уважайте ее,

— ласкайте ее,

— обнимайте ее,

— защищайте ее,

— тратьте на нее деньги,

— поите ее вином и кормите в ресторанах,

— покупайте ей то, что она хочет,

— слушайте ее,

— поддерживайте ее,

— идите ради нее на край света.

Как произвести впечатление на мужчину:

— разденьтесь и приготовьте пожрать.

 

Манипуляция "Тебе только это и надо"

 

Вот довольно расхожий вариант: "Все мужчины скоты, вам только одно и нужно". Или: "У тебя одно на уме, а на меня, на детей и на то, что нет денег, тебе наплевать!"

Цель подобных высказываний — побудить мужчину к активности в подсказываемых женой направлениях. Если же надежды на это уже нет, то скандал здесь — средство избежать секса, который из проявления любви стал разменной монетой.

Опасность этой манипуляции в том, что она почти всегда порождает сильнейшую контрманипуляцию. Муж принимает игру и считает себя обиженным как мужчина. Тем более, что согласиться с этим подчас проще, чем что-то менять. А сексуальные потребности можно удовлетворить и на стороне. «Подобрать» такого "сексуально брошенного" мужчину сможет почти любая, кто этого пожелает, особенно если он что-то из себя представляет. В отличие от участников следующего диалога:

 

* * *

 

Сидят два аксакала. Один спрашивает:

— Ты помнишь, как мы с тобой в молодости за девочками бегали?

— Как бегали — помню. Но не помню — зачэм.

 

* * *

 

Сосед встречает соседку.

— Леночка, а твой муж где?

— В командировке.

— Так я на ночь приду?

— Я тебе что, проститутка?

— Да что ты?! У кого сейчас на это денег хватит?

 

* * *

 

Один курортник написал на скале возле моря: "Был тут с женой. Чудесно! Ваня".

Через некоторое время рядом появилась еще одна надпись: "Был тут без жены. Намного лучше. Вася".

 

Манипуляция "Импотент"

 

Ее разыгрывают и мужчины, и женщины. Обычная причина — неудовлетворенность сексом, его однообразие.

Партнер(ша), мечтающий(ая) о сногсшибательном сексе, обвиняет другую сторону в неизобретательности, неактивности, неспособности к настоящему сексу. Отражением распространенности этой ситуации является, например, успех такого «шлягера», исполняемого А. Буйновым: "Ты меня не трожь этой ночкой темной… Лучше уж никак, вместо «как-нибудь»…

В гротесковом стиле эта ситуация описана в следующей сценке:

Муж и жена в постели. Он быстренько сделал ЭТО и собрался отвернуться. Жена с возмущением:

— И это все?!

— На сегодня — да.

Жена с размаху дает ему пощечину.

— Дорогая, за что?!

— За то, что ты неумелый любовник!

Муж дает ей мощную затрещину. Жена:

— За что?!!

— За то, что разницу знаешь!

Цель манипуляции состоит в том, чтобы побудить партнера к большей активности. Однако результат чаще бывает обратным. Сексуальная активность — это проявление положительного отношения к партнеру. А чувство вины — эмоция отрицательная. Она убивает желание. Пытаясь «поддразнить» мужчину — не импотент ли он — женщина порождает то, что сексологи называют мнимой импотенцией: с женой он не может, а с другой — пожалуйста. Как в следующей истории.

Мужчина обращается к врачу:

— Доктор, помогите, у меня с женой ничего не получается.

— Да не волнуйтесь. Вылечим, медицина у нас все может, еще и по девкам, как молодой, пойдете!

— Доктор! По девкам я хоть сейчас. Вы сделайте, чтобы у меня с женой получалось!

Когда манипулятор — мужчина, то свое нежелание секса с женой он и прикрывает той же мнимой импотенцией. Причина же обычно банальна: у него есть любовница, и на двоих не хватает сил и/или желания.

Как видим, и эта манипуляция представляет серьезную угрозу для полноценного супружества.

Встречаются две подружки. Одна восхищенно говорит:

— Мой муж — ангел!..

— Да, — кивает вторая, — мой тоже не мужчина.

Защита мужчины от этой манипуляции различна. Пассивная: не подавать виду, что озаботился этой проблемой, но предпринять превентивные меры. Повышению сексуального чувства помогают продукты питания, называемые в кулинарии афродизиаки. Достаточно полный перечень этих любовных снадобий можно почерпнуть из нашей книги [31].

Этому же способствуют: шампанское и красное вино; просмотр эротических журналов и видеофильмов; сексуальное женское белье; взаимные предварительные ласки.

Маленькая девочка молится:

— И пошли, Боже, здоровья мамочке и папочке, хлеб насущный голодающим и немножечко одежды тем бедным женщинам из журнала, который так любит читать папочка.

Поскольку манипуляция «Импотент» может иметь тяжелые последствия и для самого манипулятора, то следует позаботиться и о самозащите. Расставить точки над i: рассказать супругу о своих желаниях и сексуальных фантазиях.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)