АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законы геометрической оптики

Читайте также:
  1. Антидискриминационные законы
  2. Внешний фотоэффект и его законы. Формула Эйнштейна для фотоэффекта.
  3. Вопрос 4 Законы динамики Ньютона
  4. Вопрос 57 Законы теплового излучения
  5. Вопрос№42 Законы отражения света. Полное отражение света
  6. Вопрос№7 Законы динамики Ньютона. Сила массы
  7. Второй и третий законы термодинамики
  8. Геометрическая оптика.отражение и преломление света. законы отражения и преломления.Зеркала и линзы.Уравнения для зеркал и линз.оптические приборы.
  9. ГЛАВА 3. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ
  10. ГЛАВНЫЙ ИНКВИЗИТОР. СОВЕТ ИНКВИЗИЦИИ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ
  11. Деньги и законы денежного обращения
  12. Диалектика как наука о развитии. Законы диалектики.

Бюджет управления ситуацией выстраивается по системе Дж.Кэмпа. Бюджет в данном случае понимается не как финансовый, а скорее как социально- экономический и психологический термин.

Из чего состоит «бюджет управления»?

Бюджет измеряется не только в деньгах. Реальная стоимость складывается из времени, энергии, финансов и эмоций, которые вкладываются человеком в тот или иной процесс.

В обычной жизни мы чаще всего учитываем только деньги, которые затрачиваем реально, но далеко не всегда учитываем скрытые денежные затраты.

Самый простой способ высчитать скрытые затраты является расчёт по формуле:

Стоимость 1 час.= сумма средств(зарплата, доход от бизнеса, зарплата+доход от бизнеса в месяц)/ на 160 часов (норма рабочего времени, согласно Трудового кодекса Российской Федерации)

Зачастую происходит, что другим статьям, кроме денег, мы не придаем большого значения. Не считая, мы растрачиваем свою энергия, эмоции, встречаемся с партнёрами, которые позволяют себе опаздывать совсем «не по королевски», на полчаса и более, достигнув с ними, казалось бы нам, выгодного сотрудничества, мы не просчитываем, а каких реальных затрат нам стоит тот или иной казалось бы выигрышный проект, редко просчитываем свои затраты на решение проблем или ситуаций, состоящих из них, иногда цена решения некритичной проблемы, хорошо если проблема реальная, а не надуманная, составляет по итогу такую сумму, что мы уходим в растраты себя, своих сил и времени.

Опираясь на модель Дж.Кэмпа, нам необходимо учитывать, что каждая статья бюджета имеет свой вес. Вес показывает относительную ценность каждой̆ статьи.

Веса статей бюджета:

Время – x;

Энергия, наши силы - 2x;

Деньги - 3x;

Эмоции - 4x.

Например, вы расходуете только время и энергию, то реальная цена решения и достижения результата (например, переговоров) равна x*2x =2x. Если же помимо времени и энергии включаются эмоции, то бюджет будет равен x*2x*4x = 8x. Этот пример прекрасно иллюстрирует, как губительны эмоции при управлении коммуникациями, решениями, достижениями и результатами.

Таким образом, «бюджет» позволяет: контролировать скрытые факты- время, эмоции, силы, энергию, расход социальных и личностных ресурсов.

Это позволяет как на весах, предназначенных для ювелирных изделий взвесить цену управления, решения, коммуникаций, порсчитать цену решения и цену отказа от того или иного решения или общения, а иногда и принять осмысленное решение, что выгоднее идти до конца или отказаться от намерения, чтобы сохранить свои ресурсы и от затратного алгоритма перейти к созидательному и прибыльному для себя и экологической социальной среды.

Нужно учитывать, чем больше мы потратили времени, энергии, денег и эмоций, тем выше для нас ценность решения и/или коммуникации;

Увеличивая наш бюджет, оппонент и увеличивает свой бюджет, т.е. ценность действий и коммуникаций в своих глазах;

Увеличение бюджета приводит к увеличению субъективной ценности, т.е. вынуждает идти на уступки. Часто мы продолжаем следовать неэффективным и затратным решениям только из- за того, что много вложили времени, энергии, денег и эмоций.

Наша энергия, наши силы ограничены. Усталый человек становится нетерпеливым и уязвимым, а, следовательно, склонным к уступкам. Осознавайте пределы своей выносливости. Знайте, сколько времени вы можете работать, не чувствуя усталости, после каких событий ваши силы бывают на исходе. Занимайтесь физическими упражнениями, отдыхайте, наполняйте себя для достижения целей и выполнения обязательств.

 

Законы геометрической оптики.

Геометрическая оптика — раздел оптики, пренебрегающий конечностью длин волн (т.к. человеческий глаз воспринимает воны очень маленьких длин, порядка 10-7)

Распространение видимого света можно рассматривать, отвлекаясь от его волновой природы, свет распространяется вдоль некоторых линий, называемых лучами.

Если есть малый по размерам источник света, и тело, преграждающее свету путь от источника, то за телом образуется конус тени, вершина которого источник.

Если источником света не точечный, то возможно образование полутени


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)