АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие общественного прогресса

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты официального толкования: понятие и виды
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  11. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  12. Арбитражное соглашение - понятие, виды, применимое право.

1. Различные взгляды на направленность общественного развития
1.1. Платон, Аристотель, Дж. Вико, О. Шпенг­лер, А. Тойнби – движение по определенным ступеням в рамках замкнутого цикла, т.е. теория исторического круговорот.
1.2. Религиозные течения – преобладание регресса во многих сферах общества.
1.3. Французские просветители — непрерывное обновление, совершенствование всех сторон жизни общества.
1.4. Современные исследователи – положительные изменения в одних сферах общества могут сочетаться с застоем и регрессом в других, т.е. вывод о противоречивости прогресса. Человечество в целом никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время останавливаться, что называется стагнацией (застоем).

2. Понятие прогресса и регресса.
Прогресс (от лат. progressus — движение вперед, успех) — тип развития от низшего к высшему, от простого к более сложному, движение вперед к более совершенному.
Регресс (от лат. regressus — обратное движение) — тип развития от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций.

3. Традиционныекритерии прогресса:
- развитие человеческого разума
- совершенствование нравственности людей
- прогресс науки и техники
- развитие производительных сил, включая самого человека
- возрастание степени свободы, которую общество может предоставлять человеку

4. Относительность прогресса: Есть области, к которым понятие про­гресса не применимо

5. Противоречивость прогресса: совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. Одним социальным силам прогресс в данной области может быть выгоден, а другим нет.

6. Гуманистические критерии прогресса:
- средняя продолжительность жизни человека,
- детская и материнская смертность, состояние здоровья,
- уровень образования,
- развитие различных сфер культуры,
- чувство удовлетворенности жизнью,
- степень соблюдения прав человека,
- отношение к природе и др

^ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОГРЕСС.

Направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному называется прогрессом.

Прогресс - это движение вперёд. По какому пути идет общество: по пути прогресса или по пути регресса? От ответа на этот вопрос зависит представление людей о будущем: несёт ли оно лучшую жизнь или не сулит ничего хорошего. Древний поэт Гесиод писал о пяти стадиях в жизни человечества: золотой век (люди жили легко и беспечно), серебряный век (началось падение морали), железный век (зло и насилие), он видел путь общества регрессивным. В отличие от Гесиода Платон и Аристотель рассматривали историю как циклический круговорот, повторяющий одни и те же страдания. С достижениями науки в эпоху возрождения связано развитие идеи исторического прогресса. Одним из первых теорию общественного прогресса выдвинул французский философ Тюрго. Его современник Кондорсе писал, что история представляет картину беспрерывных изменений, картину прогресса человеческого разума. Факты из истории 19 - 2О веков говорят о том, что за революциями нередко следовали контрреволюции, за реформами - контрреформы, за коренными переменами в политическом устройстве – реставрация старых порядков. Если бы мы пытались прогресс человечества изобразить графически, то у нас получилась бы восходящая не прямая, а изломанная линия, отражающая подъёмы и спады в борьбе общественных сил, ускоренного движения вперёд и гигантские скачки назад. Одна из существенных ныне точек зрения состоит в том, что высшим и всеобщим объективным критерием общественного прогресса является развитие производительных сил, включая развитие самого человека. Направленность исторического процесса обусловлена ростом и совершенствованием производительных сил общества. Чем человечнее условия жизни, тем больше возможностей для развития в человеке человеческого: разума, нравственности, творческих сил. Поэтому прогрессивно то, что способствует возвышению гуманизма.

- из др. источника -

Весьма существенным в данной теме является вопрос о движущих силах и критериях общественного прогресса. ^Движущими силами выступают народные массы, а критерием общественного прогресса - развитие производительных сил.

Понятие общественный прогресс очень многогранное. Особенность общественного прогресса просматривается в его противоречивости и неоднозначности. Раскрыв объективные критерии прогресса (развитие материального производства, смена общественно-экономических формаций, процесс научно-технической революции), следует отметить, что они направлены прежде всего на совершенствование техногенных, экономических магистралей. Интегративным, универсальным критерием прогресса выступает уровень гуманизации общества, т. е. положение в нем личности, степень ее экономического, политического и социального освобождения; уровень удовлетворения ее материальных и духовных потребностей; состояние ее психофизического и социального здоровья.

Превращение человека в основное богатство общества, его высшую ценность и есть важнейший признак прогресса.

^К ПРОТИВОРЕЧИВОСТИ

Для современного человечества проблема общественного прогресса встает как практический вопрос о выборе путей общественного развития в современную эпоху и на перспективу. Поэтому проблема эта объективно оказалась в центре внимания различных социальных сил и групп людей. Споры о том, присуще ли обществу восходящее поступательное развитие и совершенствование начались вместе с возникновением первых социологических представлений. История становления и развития этих представлений об общественном прогрессе позволит сделать два весьма полезных поучительных вывода: во-первых, интерес к проблеме общественного прогресса резко повышается в периоды обострения общественных противоречий; и во-вторых, отрицание общественного прогресса, исторический пессимизм всегда проповедовались представителями классов и групп, заинтересованных в удержании и укреплении существующего общественного устройства. Те же, кто заинтересован в замене старых условий новыми, всегда были защитниками идеи общественного прогресса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)