АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОВНЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  3. Анализ состава и динамики прибыли от продаж, уровня среднереализационных цен
  4. Анализ технического уровня и качества продукции
  5. Анализ технического уровня и качества продукции
  6. Анализ уровня среднереализационных цен
  7. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  8. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  9. АНКЕТА ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ
  10. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  11. блок. Выявление уровня готовности руководства ДОУ к реализации методических рекомендаций по формированию имиджа ДОУ
  12. Взаимосвязь повышения уровня жизни и эффективности труда

ГЛАВА 18 ВИДЫ ТРЕНИНГА

Вид тренинга - это отдельная форма тренировочного процесса, характеризующаяся совокупностью признаков: количеством тренировочных занятий, подбором и расстановкой упражнений, формой циклирования, нагрузочными параметрами, реализуемыми целями и прочим. Можно систематизировать виды тренинга по каждому (любому) признаку: по количеству тренировочных занятий, по нагрузочным параметрам, целевой направленности, применяемому циклированию, двигательной конфигурации и иным признакам. Однако каждый вид тренинга обладает совокупностью квалифицирующих признаков; любой вид тренинга имеет только ему присущий набор перечисленных параметров, что и дает основания для определения рассматриваемой категории - вида тренинга.

Вместе с тем, среди всего разнообразия видов можно выделить несколько основных групп. Прежде всего необходимо обозначить группу функционально активных видов тренинга, развивающих основные функциональные качества - силу, силовую и общую выносливость. Силу развивают такие виды, как объемно-силовой и специальный силовой тренинг; на нагрузочном уровне это отражается как повышение интенсивности тренинга. К видам, развивающим силовую выносливость, относятся все виды объемного тренинга: вводный, начальный объемный и основной объемный тренинг - при применении активного циклирования; а также усиленный объемный тренинг и удельно-мощностной тренинг. На нагрузочном уровне практика применения этих видов тренинга выражается в увеличении удельной тренировочной нагрузки; естественно, в этом случае (при повышении удельной нагрузки), имеет место повышение и общей недельной нагрузки; то есть тренинг, развивающий силовую выносливость, как правило, сопровождается эффектом повышения и общей выносливости, что неудивительно, поскольку эти функциональные качества весьма взаимосвязаны. Впрочем, есть группа видов тренинга, развивающих только общую выносливость; это все виды расширенного тренинга - +1, +2, и +3. Чаще всего применение этих видов тренинга происходит без повышения удельной (потренировочной) нагрузки, а стало быть, развивает преимущественно общую выносливость.

Ко второй основной группе относятся целевые (мышечноразвивающие) виды тренинга. К ним относятся: объеморазвивающие - прежде всего все виды объемного тренинга - вводный, начальный объемный и основной объемный в фазе текущего циклирования; усиленный объемный и удельно-мощностной тренинг на ранее освоенных нагрузочных уровнях; расширенные объемные виды - +1, +2 и +3 также во второй фазе применения - на уже освоенных нагрузочных уровнях. Поскольку мышечное развитие трактуется автором не только как развитие объемов мышц, но и их проработка, к мышечноразвивающим видам тренинга относятся все виды прорабытывающего тренинга - расширенный прорабатывающий +1, +2 и +3. Как видите, часть видов тренинга являются универсальными, могут быть как функциональноразвивающими, так и чисто мышечноразвивающими - в зависимости от нагрузочной динамики.

Комбинированный вид тренинга, все его подвиды, сочетают не только разные аспекты мышечного развития, (объем и проработка), но и две составляющие тренинга - целевую (мышечноразвивающую) и функциональную составляющие - в тех случаях, когда какая-либо мышечная партия работается в объемно-силовом режиме (повышение силовых качеств мышечной партии), усиленном объемном или удельно-мощностном режимах.

Совокупность видов тренинга образует структуру тренировочного процесса, так называемое “дерево тренинга”.

 

 

“Дерево тренинга”, как структура тренировочного процесса - категория векторная. Векторность тренировочного процесса определяется постоянным возрастанием нагрузочных параметров тренинга, протеканием тренинга в последовательно сменяющих друг друга нагрузочных зонах - зоне начальной, средней и высокой тренированности. Так, в зону начальной тренированности входят: вводный, начальный и основной объемный виды объемного тренинга и объемно-силовой тренинг, корректирующий недостаток интенсивности трех видов объемного тренинга (вышеперечисленных). Уровень средней тренированности (нагрузочная зона свыше 150 тонн недельной нагрузки) образуют: прорабатывающий тренинг, тренинг, расширяющий верхний плечевой пояс, расширенный +1 объемный тренинг, расширенный +1 прорабатывающий тренинг, расширенный +1 комбинированный тренинг, усиленный объемный тренинг и все виды специализированного тренинга. Уровень высокой тренированности (свыше 250 тонн недельной нагрузки) формируют следующие виды тренинга: удельно-мощностной и специальный силовой тренинг, все подвиды расширенного (с коэффициентом расширения +2 и +3) тренинга - объемные, прорабатывающие и комбинированные. Как видно на схеме, центральностволовую часть “дерева” составляют вводный, начальный, основной, усиленный объемные и удельно-мощностной тренинг. Размер последовательно освоенной на этих видах тренинга нагрузки и определяет уровень тренированности и соответственно, степень “продвинутости” атлета. Заканчивается стволовая часть “дерева тренинга” наиболее сложным видом - специальным силовым тренингом, атрибутом наиболее высокого уровня тренированности. “Кроновые” части приведенной схемы тренировочного процесса образуют все виды расширенного тренинга - объемный, прорабатывающий и комбинированный с последовательно возрастающей степенью расширения - +1, +2 и +3 - слева, и все виды (по признаку мышечных партий) специализаций - справа.

Весь тренинг в целом и каждый его отрезок, каждый момент тренировочного процесса решают только две задачи: развитие функциональных качеств и (или) мышечное развитие на их основе. Эти две основные задачи тренировочного процесса могут решаться как одновременно, так и поочередно. Так, первый этап тренинга, этап приобретения средней тренированности - это выраженный функциональный период; его главной задачей является развитие общей выносливости, силовой выносливости и силы. На втором этапе тренинга - этапе мышечного развития на уровне средней тренированности, решаются преимущественно задачи мышечного развития, для чего используются приемы тренинга, стимулирующие мышечное развитие (специализация, расширение) подчеркнуто в рамках освоенного нагрузочного уровня, с минимально положительной нагрузочной динамикой тренинга.

Третий этап тренинга, этап высокой тренированности, можно обозначить как период равновесия двух составляющих - функциональной и целевой (мышечноразвивающей). На этом этапе тренинга усилия атлета прежде направляются на освоение следующего, более высокого уровня тренировочной нагрузки, на котором затем и реализуется очередная задача мышечного развития, будь то приобретение бОльших мышечных объемов, совершенствование мышечного баланса или качества. Для выхода на более высокий уровень тренировочной нагрузки используются усиленный объемный, удельно-мощностной и специальный силовой виды тренинга. Задачи мышечного развития на уровне высокой тренированности решаются путем применения (на вновь освоенном нагрузочном уровне) объемных, прорабатывающих и комбинированных видов тренинга с коэффициентом расширения +2 и +3. На этом этапе тренинга могут применяться и специализированные виды тренинга. Правильно выбираемая практика чередования функционально активных и мышечноразвивающих видов тренинга и являются основой успешного тренинга на уровне высокой тренированности.

ГЛАВА 19 УСИЛЕННЫЙ ОБЪЕМНЫЙ ТРЕНИНГ

С ростом силовых качеств атлета двигательный режим основного объемного тренинга принимает форму, объединяющую объемно-силовой и объемный режимы выполнения упражнений. При этом двигательная конфигурация не носит строго регламентированного характера, она достаточно вариативна и решает следующие задачи - поэтапный выход на рабочие веса, которые на этом уровне бывают достаточно высокими; коррекцию тренинга в сторону большей или меньшей интенсивности тренировочной нагрузки; регулирование объема тренировочной нагрузки. Примерно так может выглядеть двигательная конфигурация например, приседаний со штангой на груди при применении этого упражнения в усиленном объемном тренинге - 1х15; 1х12; 1х10; 2х8; 3х6;, или например, так - 1х12; 1х10; 1х8; 1х6; 2х4; 2х10;. Вторым фактором “усиления” мощностных характеристик объемного тренинга на уровне высокой тренированности является подбор достаточно высоких по мощностным характеристикам упражнений, в основном, таких, как приседания, тяги и жимы; в одном тренировочном занятии обычно используется около пяти-шести упражнений. Упражнения с меньшими мощностными характеристиками (более низкими рабочими весами), такие, как низкоинтенсивные разводки, сведения, различные изолирующие упражнения локального характера, находят свое место в программах расширенных видов тренинга - +2 и +3. Таким образом, усиленный объемный тренинг, это тренинг, сформированный по структуре основного объемного тренинга, мощностные характеристики которого значительно увеличены подбором наиболее высокоинтенсивных упражнений и использованием двигательной конфигурации, объединяющей двигательные режимы объемного и объемно-силового тренинга. Вариативность формы двигательной конфигурации (подходы х повторения) весьма эффективно решает вопросы контроля над основными нагрузочными параметрами - интенсивностью и объемом удельной тренировочной нагрузки, в силу необходимости легко сдвигая их в ту или иную форму.

Например, так может выглядеть программа усиленного объемного тренинга, примерно в одинаковой степени решающей задачу повышения как интенсивности, так и удельного объема тренировочной нагрузки:

[36] I,IV. ПОНЕДЕЛЬНИК, ЧЕТВЕРГ. Спина, задние дельты.

1.Подтягивания к груди комбинированное

1хmax; 2хmax(+5кг); 2хmax(+10кг); 2хmax;

2.Тяга верхняя блочная узким хватом к груди

2х10; 2х8; 2х6;

3.Тяга гантели 2х(8+8); 2х(6+6); 2х(10+10);

4.Тяга нижняя блочная 2х10; 2х8; 2х6; 2х12;

5.Разведение гантелей стоя в наклоне -

- на задние дельты 2х10; 4х8; 2х12;

6.Подъем на бицепсы 2х10; 2х8; 2х6; 2х12;

 

II,V. ВТОРНИК, ПЯТНИЦА. Ноги, разгибатели спины,

голень.

1.Приседания со штангой на груди

1х15; 1х10; 2х8; 2х6; 3х4; 2х12;

2.Приседания в седло 1х12; 2х10; 2х8; 2х6; 3х10;

3.Тяга рывковая 2х10; 2х8; 2х6; 2х10;

4.Наклоны стоя 2х10; 4х8;

5.Подъемы на голень со штангой 2х20; 2х15; 2х12;

6.Подъемы на голень сидя в тренажере 2х20; 4х15;

7.Подъемы туловища на наклонной скамье

2хmax; 2хmax(+10); 2хmax(+15);

 

III,VI. СРЕДА, СУББОТА. Передние и боковые дельты,

грудь.

1.Жим гантелей сидя 2х10; 2х8; 2х6; 2х12;

2.Жим сидя 2х10; 2х8; 2х6; 2х4;

3.Жим лежа 1х15; 1х12; 1х10; 2х8; 2х6; 2х4; 2х3;

4.Жим гантелей наклонный 2х10; 2х8; 2х6; 2х12;

5.Жим наклонный 2х10; 2х8; 2х6; 2х12;

6.Французский жим лежа 1х12; 2х10; 4х8;

ГЛАВА 20 РАСШИРЕННЫЙ +2 ОБЪЕМНЫЙ ТРЕНИНГ

Расширенный +2 объемный тренинг решает задачу более предметного тренинга мышечных массивов бедер, мышц голеней и живота за счет выделения мышечных партий голени и живота в отдельно тренируемую группу. Обычно тренировки голеней и живота выносят на утро среды и субботы. Как показывает практика, расширение тренинга в отношении голеней и живота весьма эффективно и обеспечивает значительный прогресс в развитии таких проблемных партий, как голени. Вместе с тем этот прием позволяет значительно увеличить тренировочную нагрузку в отношении мышечных массивов бедер. Примерно так может выглядеть тренировочная структура этого вида тренинга:

[37] I. ПОНЕДЕЛЬНИК. IV. ЧЕТВЕРГ.

Утро: Дельты Утро: Дельты

Вечер: Спина, бицепсы Вечер: Спина, бицепсы

 

II. ВТОРНИК. V. ПЯТНИЦА.

Бедра Бедра

 

III. СРЕДА. VI. СУББОТА.

Утро: Голени, живот Утро: Голени, живот

Вечер: Грудь, трицепсы Вечер: Грудь, трицепсы

 

А так может выглядеть тренировочная структура расширенного +2 объемного тренинга с применением специализации, например, в отношении мышц голеней и живота:

[38] I. ПОНЕДЕЛЬНИК. IV. ЧЕТВЕРГ.

Утро: Голени, живот Утро: Голени, живот

Вечер: Спина, бицепсы Вечер: Спина, бицепсы

 

II. ВТОРНИК. V. ПЯТНИЦА.

Утро: Дельты Утро: Дельты

Вечер: Бедра Вечер: Бедра

 

III. СРЕДА. VI. СУББОТА.

Грудь, трицепсы Утро: Голени, живот

Вечер: Грудь, трицепсы

 

И конечно, расширенный +2 объемный тренинг вполне удобен для применения двойной специализации; поскольку двойную специализацию, в силу трудоемкости этого приема, применяют обычно в отношении некрупных мышечных партий, рассмотрим порядок применения двойной специализации (в рамках расширенного +2 объемного тренинга) в отношении дельтоидов и мышц голеней и живота:

[39] I. ПОНЕДЕЛЬНИК. IV. ЧЕТВЕРГ.

Утро: Голени, живот. Утро: Дельты.

Вечер: Спина, бицепсы. Вечер: Спина, бицепсы.

 

II. ВТОРНИК. V. ПЯТНИЦА.

Утро: Дельты. Утро: Голени, живот.

Вечер: Бедра. Вечер: Бедра.

 

III. СРЕДА. VI. СУББОТА.

Утро: Голени, живот. Утро: Дельты.

Вечер: Грудь, трицепсы. Вечер: Грудь, трицепсы.

Облеченная в плоть упражнений, эта структура может обрести форму такой, например, тренировочной программы:

[40] I. ПОНЕДЕЛЬНИК.

Утро: Голени, живот.

1.Подъем на голень со штангой 5-6х12-15

2.Подъем на голень с партнером 5-6х max

3.Подъем на голень в станке сидя 5-6х15-20

4.Подъем туловища на наклонной скамье 5х10

5.Подъем ног в висе 5х max

6.Подъем туловища на римском стуле 5х15

 

Вечер: Спина, бицепсы.

1.Тяга штанги 5х8

2.Тяга гантели 5х(8+8)

3.Тяга нижняя блочная 5х10

4.Подтягивание 5х max

5.Тяга верхняя блочная узким хватом 5х10

6.Пулл-овер с гантелью 4-5х10-12

7.Подъем на бицепс гантелей сидя под наклоном 5х8

8.Подъем на бицепс 5х8-10

 

 

II. ВТОРНИК.

Утро: Дельты.

1.Разведение гантелей стоя в наклоне 5х8

2.Тяга нижняя блочная широким хватом 5х10

3.Разведение скрестное, блочное, стоя в наклоне 5х10

4.Жим гантелей сидя 5х8

5.Разведение гантелей в стороны 5х10

6.Жим сидя из-за головы 5х12

7.Отведение гантелей вперед 5х10

8.Жим сидя 5х8

 

Вечер: Бедра.

1.Приседания в ножницы 5х(8+8)

2.Сгибания ног на тренажере 5х10

3.Тяга мертвая 5х8

4.Приседания в седло 5х8

5.Приседания со штангой на груди 5х8-10

6.Тяга рывковая 5х8

7.Наклоны стоя 4х8

8.Гиперэкстензия 4х10

 

III. СРЕДА.

Утро: Голени, живот - повтор утренней

тренировки понедельника.

 

Вечер: Грудь, трицепсы.

1.Жим наклонный гантелей 5х8

2.Жим наклонный 5х10

3.Грудное сведение на тренажере 5х10

4.Грудное сведение гантелей наклонное 5х10

5.Жим лежа широким хватом 5х8

6.Грудное сведение гантелей лежа 5х10

7.Французский жим лежа 5х10

8.Французский жим гантели сидя 5х(8+8)

IV. ЧЕТВЕРГ.

Утро: Дельты - повтор утренней

тренировки вторника.

Вечер: Спина, бицепсы - повтор

вечерней тренировки понедельника.

 

V. ПЯТНИЦА.

Утро: Голени, живот - повтор утренней

тренировки понедельника и среды.

Вечер: Бедра - повтор вечерней

тренировки вторника.

 

VI. СУББОТА.

Утро: Дельты - повтор утренней тренировки

вторника и четверга.

Вечер: Грудь, трицепсы - повтор вечерней

тренировки среды.

 

 

ГЛАВА 21 РАСШИРЕННЫЙ +2 ПРОРАБАТЫВАЮЩИЙ
ТРЕНИНГ

Увеличение коэффициента расширения предоставляет все бОльшие возможности для решения задач проработки мышечного аппарата. Расширение структуры тренинга до коэффициента +2 предоставляет возможность выделения еще одной, (кроме ранее выделенных для проработки мышц живота и голеней), мышечной партии. Если этой партией (второй выделенной) будут, например, дельты, то структура расширенного +2 прорабатывающего тренинга может выглядеть так:

[41] I. ПОНЕДЕЛЬНИК. IV. ЧЕТВЕРГ.

Утро: Дельты. Утро: Дельты.

Вечер: Спина, бицепсы. Вечер: Спина, бицепсы.

 

II. ВТОРНИК. V. ПЯТНИЦА.

Бедра. Бедра.

 

III. СРЕДА. VI. СУББОТА.

Утро: Живот, голени. Утро: Живот, голени.

Вечер: Грудь, трицепсы. Вечер: Грудь, трицепсы.

 

А так может выглядеть структура расширенного +2 прорабатывающего тренинга с двойной специализацией - на спину и бедра:

[42] I. ПОНЕДЕЛЬНИК. IV. ЧЕТВЕРГ.

Утро: Живот, голени. Утро: Дельты.

Вечер: Спина. Вечер: Бедра.

II. ВТОРНИК. V. ПЯТНИЦА.

Утро: Дельты. Утро: Живот, голени.

Вечер: Бедра. Вечер: Спина.

III. СРЕДА. VI. СУББОТА.

Утро: Грудь, трицепсы. Утро: Грудь, трицепсы.

Вечер: Спина. Вечер: Бедра.

Тренировочная программа по этой структуре может выглядеть так:

[43] I. ПОНЕДЕЛЬНИК.

Утро: Живот, голени.

1.Подъем туловища на наклонной скамье }

2.Подъем ног в висе } 4-5

3.Подъем туловища на римском стуле } х max+..+max

4.”Скручивание” на блоке }

5.Подъем на голень на тренажере сидя}

6.Подъем на голень на тренажере } 5-6

для жима ногами } х 30+max

 

Вечер: Спина.

1.Подтягивание широким хватом к груди} 4-5

2.Тяга верхняя блочная широким хватом} х max+12

к груди }

3.Подтягивание широким хватом за голову}

4.Тяга верхняя блочная широким хватом } 4-5

за голову } х max+12

5.Тяга нижняя блочная средним хватом } 4-5

6.Тяга сидя на тренажере “Хаммер” } х12+12

7.Подъем на бицепсы гантелей сидя} 4-5

8.Подъем на бицепсы на тренажере } х10+12

 

II. ВТОРНИК.

Утро: Дельты.

1.Жим гантелей сидя }

2.Разведение гантелей в стороны сидя } 4-5

3.Жим сидя из-за головы } х10+12+12

4.Отведение гантелей вперед }

5.Разведение гантелей стоя в наклоне} 4-5

6.Отведение боковое блочное } х10+10+10

Вечер: Бедра.

1.Сгибания ног на тренажере } 4-5

2.Тяга мертвая } х12+12

3.Приседания в ножницы } 4-5

4.Приседания в седло } х(10+10)+12

5.Приседания со штангой на груди } 4-5

6.Приседания Гаккеншмидта } х12+12

7.Жим ногами } 4-5

8.Разгибания на тренажере } х12+12

 

III. СРЕДА.

Утро: Грудь, трицепсы.

1.Блочное сведение } 4-5

2.Жим лежа широким хватом } х12+12

3.Жим наклонный гантелей } 4-5

4.Грудное сведение на станке } х12+12

5.Жим наклонный широким хватом } 4-5

6.Грудное сведение гантелей под наклоном } х12+12

7.Французский жим лежа } 4-5

8.Французский жим на блоке } х10+12

 

Вечер: Спина - повтор вечерней

тренировки понедельника.

 

IV. ЧЕТВЕРГ.

Утро: Дельты - повтор утренней

тренировки вторника.

Вечер: Бедра - повтор вечерней

тренировки вторника.

V. ПЯТНИЦА.

Утро: Живот, голени - повтор утренней

тренировки понедельника.

Утро: Спина - повтор вечерних тренировок

понедельника и среды.

VI. СУББОТА.

Утро: Грудь, трицепсы - повтор утренней

тренировки среды.

Вечер: Бедра - повтор вечерней тренировки

вторника и четверга.

 

Положение тренировочных занятий на живот и голень в структуре недельного цикла скорректированно так, чтобы эти тренировки не совпадали в один день с тренировками бедер.

ГЛАВА 22 РАСШИРЕННЫЙ +2 КОМБИНИРОВАННЫЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.029 сек.)