АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что означает целостность данных?

Читайте также:
  1. Вопреки мнению ряда российских экспертов, ослабление гендерных различий не означает их исчезновения, просто они становятся тоньше.
  2. Как обозначается в НК РФ документ, направляемый налогоплательщику налоговым органом для инициирования процедур принудительного взыскания налога?
  3. Как обозначается в НК РФ документ, направляемый налогоплательщику налоговым органом для инициирования процедур принудительного взыскания налога?
  4. Как рассчитывается и что означает уровень издержек обращения? Какие факторы влияют на уровень издержек обращения в розничной торговле?
  5. Какие выводы можно сделать на основе этих данных?
  6. Каким термином в философии обозначается носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект?
  7. Каким термином обозначается совокупность существенных, относительно устойчивых связей между элементами социальной системы?
  8. Лидерство в ценах означает ориентацию на фирму, которая
  9. Понятие «Логос» в философском учении Гераклита означает:Всеобщий закон, действию которого подчинено все в мире
  10. Системность и целостность бытия
  11. Спрос на деньги» означает
  12. Царство Растения. Особенности строения тканей и органов. Жизнедеятельность и размножение растительного организма, его целостность

Целостность данных означает систему правил, используемых в Microsoft Access для поддержания связей между записями в связанных таблицах, а также обеспечивает защиту от случайного удаления или изменения связанных данных. Установить целостность данных можно, если выполнены следующие условия:

· Связанное поле главной таблицы является ключевым полем или имеет уникальный индекс.

· Связанные поля имеют один тип данных. Здесь существует два исключения. Поле счетчика может быть связано с числовым полем, если в последнем в свойстве Размер поля (Field Size) указано значение «Длинное целое», а также поле счетчика можно связать с числовым полем, если и в обеих ячейках свойства Размер поля (Field Size) задано значение «Код репликации» (Replication ID).

· Обе таблицы принадлежат одной базе данных Microsoft Access. Если таблицы являются связанными, то они должны быть таблицами Microsoft Access. Для установки целостности данных база данных, в которой находятся таблицы, должна быть открыта. Для связанных таблиц из баз данных других форматов установить целостность данных невозможно.

Установив целостность данных, необходимо следовать следующим правилам:

· Невозможно ввести в поле внешнего ключа связанной таблицы значение, не содержащееся в ключевом поле главной таблицы (в таблицу Заказы нельзя занести запись с номером клиента, не имеющегося в таблице Клиенты). Однако в поле внешнего ключа возможен ввод пустых значений, показывающих, что записи не являются связанными. Например, нельзя сохранить запись, регистрирующую заказ, сделанный несуществующим клиентом, но можно создать запись для заказа, который пока не отнесен ни к одному из клиентов, если ввести пустое значение в поле «Код Клиента».

· Не допускается удаление записи из главной таблицы, если существуют связанные с ней записи в подчиненной таблице. Например, невозможно удалить запись из таблицы «Клиенты», если в таблице «Заказы» имеются заказы, относящиеся к данному клиенту.

· Невозможно изменить значение ключевого поля в главной таблице, если существуют записи, связанные с данной. Например, невозможно изменить код сотрудника в таблице «Клиенты», если в таблице «Заказы » имеются заказы, относящиеся к этому клиенту.

Чтобы наложить эти правила на конкретную связь, при ее создании следует установить флажок Inforce Referential Integrity (Обеспечение целостности данных) (рис. 63).

Чтобы преодолеть ограничения на удаление или изменение связанных записей, сохраняя при этом целостность данных, следует установить флажки Cascade Update Related Fields (Каскадное обновление связанных полей) и Cascade Delete Related Records (Каскадное удаление связанных полей). Если установлен флажок Каскадное обновление связанных полей, то при изменении ключевого поля главной таблицы автоматически изменяются и соответствующие значения связанных записей. Если установлен флажок Каскадное удаление связанных полей, то при удалении записи в главной таблице удаляются и все связанные записи в подчиненной таблице.

Рис. 63 Установка целостности данных

 

Использование связанных таблиц. Способы объединения данных из нескольких таблиц в запросе. Запросы удобно использовать для объединения или выполнения действий над данными, расположенными в нескольких таблицах или запросах. Например, необходимо просмотреть данные о клиенте, а также заказы, которые он разместил. Для получения этих сведений необходимо получить данные из таблиц «Клиенты » и «Заказы ».

При добавлении в запрос нескольких таблиц или запросов необходимо убедиться, что их списки полей соединены друг с другом линией объединения, что позволяет Microsoft Access определить тип объединения.

Если таблицы в запросе не соединены прямо или косвенно друг с другом, то для Microsoft Access остается неизвестным, какие записи связаны с какими, и на экране отображаются все комбинации записей между двумя таблицами (это называется «полное объединение» или «декартово произведению»). Таким образом, если таблица содержит 10 записей, то в результате запроса будет 100 записей (10*10). Также время выполнения запроса очень увеличится, а полученные, в конечном счете, результаты будут не столь значительны.

Если же ранее в окне «Схема данных» были созданы связи между таблицами, то при добавлении связанных таблиц в режиме конструктора линии объединения выводятся на экран автоматически. Если необходима целостность данных, то над линией объединения автоматически отображается цифра «1», означающая, что таблица находится на стороне «один» в отношении связей «один ко многим», а также знак целостности для указания таблиц, находящихся на стороне «многие».

При использовании связанных таблиц в запросе, вы можете построить и выполнить любой тип запроса.

Последовательность выполнения

1. Необходимо построить запрос, показывающий, какие заказы сделала Лагутина Ольга. В данном запросе необходимо использовать данные из двух таблиц, для построения такого запроса выполните следующие шаги:

· В окне База данных активизируйте вкладку Queries (Запросы) и нажмите кнопку New (Создать).

· В окне Новый запрос выберите Design View (Конструктор).

· В следующем окне выберите таблицы Клиенты и Заказы и нажмите кнопку Close (Закрыть).

· В окне построения запроса из таблицы Клиенты нужно выбрать поля Фамилия и Имя, а из таблицы Заказы поле Описание товара.

· Для поля Фамилия установите условие отбора - (введите фамилию Лагутина).

· Запустите запрос на выполнение.

2. Построить запрос, показывающий фамилию, имя и адрес клиентов, заказавших муку в количестве более 30 мешков. Для построения такого запроса выполните следующее:

· В окне База данных активизируйте вкладку установите условие отбора (Мука).

· Для поля Количество установите условие отбора (>30).

· Выполните запрос.

3. Необходимо подсчитать количество муки, заказанной клиентами, проживающими в Камышине. Выполните следующие шаги:

· В окне База данных активизируйте вкладку Запросы и нажмите кнопку Создать.

· В окне Новый запрос выберите Конструктор.

· В следующем окне выберите таблицы Клиенты и Заказы и нажмите кнопку Закрыть.

· В окне построения запроса из таблицы Клиенты нужно выбрать поле Город, а из таблицы Заказы поле Описание товара и Количество.

· Установите условие отбора для поля Город (Камышин), а для поля Описание товара Мука.

· Нажмите кнопку Totals (Групповые операции) на панели инструментов.

· В строке Total (Групповая операция) для поля Количество из списка выберите Sum.

· Выполните запрос.

4. Свяжите таблицы Клиенты и Заказы.

5. Покажите все связи.

6. Покажите прямые связи.

7. Измените параметры связи.

Содержание отчета

  1. Выполнение всех пунктов задания.
  2. Выполнение задания для самостоятельной работы.
  3. Ответы на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

  1. Для чего устанавливаются связи между таблицами?
  2. Какие условия необходимо соблюдать при установке связи?
  3. Что такое «Целостность данных»?
  4. Какие условия необходимо выполнить при установке целостности данных?
  5. Как удалить связь?

Задания для самостоятельной работы

1. В базе данных Комплектующие при помощи команды Сервис/Схема данных соедините таблицы Комплектующие и Поставщики.

2. На основе связанных таблиц создайте итоговый запрос.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)