АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение типологии

Читайте также:
  1. Восприятие пространства, движения и времени. Иллюзии восприятия. Развитие восприятия. Индивидуальные особенности восприятия. Методы изучение восприятия.
  2. Выбор и сохранение базовой модели. Изучение библиотеки моделей судов
  3. Глава 25. Статистическое изучение сферы труда в условиях становления рыночного механизма
  4. Достаточно важным является изучение вопроса о принципах государственного управления.
  5. ИЗУЧЕНИЕ АППАРАТА ДЛЯ ГАЛЬВАНИЗАЦИИ
  6. ИЗУЧЕНИЕ АППАРАТА НИЗКОЧАСТОТНОЙ ТЕРАПИИ
  7. Изучение близнецов
  8. Изучение взаимодействия ситуационных факторов и личностных переменных и их относительный вклад в поведение
  9. Изучение взаимодействия ситуационных факторов и личностных переменных и их относительный вклад в поведение.
  10. Изучение внешней среды
  11. Изучение внутренней среды предприятия или анализ потенциала
  12. ИЗУЧЕНИЕ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ШКОЛЬНИКОВ МЕТОДОМ САМООЦЕНКИ

Монеты можно группировать, причем на несколько уровней «вглубь», исходя из выявленных особенностей дизайна. Например, на первом уровне — по различным авторизующим персонам (например — королям), далее — по различиям в портретах, легендах.

Изучение стиля.

До XX века этот метод вместе с предыдущим были основными в нумизматике. Иногда возможно выявить стиль определенного мастера и это позволяет группировать монеты. Однако, если оценка стиля не имеет достаточных оснований или бессистемна, то это приводит к ошибкам, вследствие которых метод пользуется дурной славой. Поэтому желательно, чтобы были описаны критерии, по которым монета относится к тому или иному стилю. Но и в этом случае возможны ошибки, когда, например над изображениями работало несколько граверов, стили которых отличались, а монеты относили к различным монетным дворам.

Изучение пуансонов.

Нанесение изображения на штамп (матрицу) часто производилось с помощью пуансона. Это мог быть мелкий или средний элемент изображения или легенды. Внимательное изучение монет позволяет выявить, какие их них изготавливались с помощью одних и тех же пуансонов (например,имевших некий характерный дефект), что дает возможность установить непосредственную связь между монетами.

Изучение штампов.

Наиболее информативно изучение штампов, которое также позволяет выявить непосредственную связь между монетами и с большой вероятностью утверждать, что они были изготовления в один и тот же период времени в одном и том же месте. Это становится еще более информативным, если две монеты отштампованы с одной стороны одним и тем же штампом, а с другой — разными. Скорее всего, такие монеты были изготовлены на одном и том же монетном дворе, хотя имеются и исключения из этого правила.

Сообщается, что данный метод стал применяться только в XX веке (первый отчет о подобном исследовании греческих монет был опубликован в 1906 году), с развитием фотографии, до этого считалось, что такой связи не существует.

 

Для счетонов все эти методы точно так же подходят, в чем можно убедиться на примере двух экземпляров, аверсы которых несут портреты Александра I (правил 1801-1825) и Людовика XVIII (правил 1795-1824). Это работа одного из мастеров семьи Lauer. На реверсе изображена Юстиция венчающая пирамиду.

На анимации видна полная идентичность реверсов обоих счетонов, вплоть до мельчайших дефектов, за исключением крупного дефекта на гербе пирамиды счетона с Александром.

 

Вспомогательные методы.

Одним из источников информации является взаимная ориентация аверса и реверса. Если, глядя на аверс (например, портрет), взять монету (счетон) двумя пальцами сверху и снизу и повернуть, то изображение на реверсе либо будет ориентировано правильно, либо повернуто. Часто угол поворота считают в часах. Если правильная ориентация реверса сохраняется, то это 12 часов, если нет, то соответственно «верх» смотрит на определенный час.

С учетом того, что штемпели имели в сечении различную конфигурацию, причем более старые — цилиндр, более поздние — квадрат, то ориентация аверса и реверса то хаотична, то составляет 3 — 6 — 9 — 12 часов (в случае квадратного сечения), и некоторые монетные дворы придерживались определенной ориентации. Таким образом сравнение ориентации нескольких монет может увеличить или уменьшить вероятность того, что монеты принадлежат к одной группе.

Вес — еще один фактор, способствующий верной группировке. Монеты, особенно из драгметаллов, изготавливались таким образом, что их некоторое количество имело строго определенный стандартный вес. Причем, периодически стандарт менялся и, зная, когда это происходило можно так же, взвешивая монеты, сделать определенные выводы.

Анализ состава монеты может многое рассказать, в том числе и о методе ее обработки, но для этого требуется лабораторное оборудование и иметь определенные знания в области физики, химии и металловедения. А как же, позвольте, определяли качество монет в средние века, когда ни знаний, ни оборудования не было? На зубок и по запаху — однозначно. Но в стационарных условиях, на монетных дворах, применяли так же тестирование на пробирном камне и «огневой метод». Об этом — более подробно в заметке «Не только на зубок«.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)