АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения семинарского занятия. Семинарские занятия направлены на закрепление и расширение теоретических знаний, необходимых для формирования практических умений и навыков решения

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  3. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  4. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  10. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  11. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  12. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения

Семинарские занятия направлены на закрепление и расширение теоретических знаний, необходимых для формирования практических умений и навыков решения профессиональных задач, прорабатываются теоретические вопросы, не рассмотренные в ходе лекции.

Семинары – это форма обучения, при которой преподаватель организует дискуссию по предварительно определенным вопросам изучаемой темы. Как одна из организационных форм обучения и методов обучения семинар занимает особое место в системе учебных занятий в высшем учебном заведении системы МВД России. Это один из наиболее сложных видов педагогического взаимодействия, выражающийся в использовании преподавателем не только гибких средств и методов обучения, но и в самостоятельной работе каждого обучаемого.

Для семинара характерен непосредственный контакт преподавателя с обучаемым, установление доверительного общения, создание атмосферы совместного творчества, взаимопомощи. Поэтому на данном групповом занятии каждый обучаемый может высказать свою точку зрения, доказать правильность своих высказываний и умозаключений, при этом необходимо учитывать, что семинар требует специальной подготовки как преподавателя так и обучаемых.

К таким занятиям обучаемый заблаговременно подготавливает тезисы выступлений (рефераты) в рамках изучаемой темы.

При проведении семинарского занятия преподаватель в максимальной степени должен учитывать индивидуальные особенности курсантов, опираясь на их познавательную активность, интеллектуальные способности.

Основные задачи семинара:

- закрепление, углубление и расширение знаний, полученных на лекции и добытых в процессе самостоятельном работы с литературными источниками, правовыми актами, материалами практики и др.;

- формирование у обучаемых навыков работать с литературой и служебными документами, анализировать и оценивать различные источники информации, готовить аргументированные выступления, логически правильно строить свои мысли, грамотно и убедительно говорить;

- проверка усвоения программного материала и оценка знаний обучаемых по темам курса.

Главная дидактическая цель семинара - научить обучаемых творчески мыслить, рассуждать, дискутировать, находить истину, опираясь на научный аргументы. Это способствует развитию у обучающихся нового мыш­ления, помогает ломать у них устоявшиеся стереотипы, перестраивать психоло­гию каждого, учит умению спорить, гласно отстаивать свою точку зрения. По­этому семинар выступает как форма обучения, направленная на развитие само­стоятельной мыслительной деятельности у обучающихся.

Разнообразные дидактические возможности семинара обусловливают большое разнообразие этого вида занятий.

Так, в зависимости от целей каждой темы занятия, определяющих по­требные уровни знаний курсантов, и наиболее целесообразной ме­тодики их проведения при преподавании курса «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности» могут проводиться следующие виды семинарских занятий:

- семинар-беседа - вид семинара, цель которого - приглашение обучающихся к разговору, свободной беседе. Он применяется на начальном этапе обучения и имеет цели: установить в группе атмосферу взаимопонимания, выявить интеллектуальный потенциал каждого курсанта, его способности к общению и приучить к новой форме обучения;

- тематический семинар. Его цель научить обучающихся свободно выступать в обсуждении темы занятия.

Поскольку основной целью семинара является расширение, закрепление и полное усвоение учебного материала, то проведение опроса(индивидуального, фронтального, письменного или устного), дает возможность оценить степень усвоения изучаемого материала.

На каждом семинарском занятии преподаватель оценивает подготовленные обучаемыми рефераты, их активность в дискуссиях, умение формулировать свои позиции, что учитывается как составляющие рейтинговой оценки обучаемых по данному предмету. Тематика рефератов (сообщений) не должна совпадать с основными учебными вопросами, и целесообразно такой вид учебно-исследовательской деятельности поручать курсантам, которые не усвоили данную тему.

Доклады и рефераты на семинарских занятиях преследуют цель углубленного рассмотрения отдельных наиболее сложных проблем, уяснения их органической связи с современностью, практикой и другими учебными дисциплинами, изучаемыми в институте. Они способствуют развитию у курсантов навыков исследовательской работы. Реферат – это краткое изложение в письменном виде содержания книги (мо­нографии, учебного пособия), раздела книги или статьи на интересующую те­му.

Главными критериями исследовательского начала доклада и реферата являются творческая работа с литературой, заключающаяся в способности систематизировать и обобщать материал из различных источников, четком определении круга вопросов и выделении основной мысли, вокруг которой группируется весь материал, использование теоретических положений в качестве метода для анализа явлений современности. Изложение доклада рассчитано на 10-15 минут. Вариант и структуру реферата курсант выбирает самостоятельно. Однако обязательно, чтобы в нем были: план, введение, основное содержание, заключение, перечень используемой литературы.

Активное участие обучаемых в обсуждении рассматриваемых на семина­ре проблем предполагает умение внимательно слушать сообщения своих това­рищей, анализировать содержание и форму этих выступлений, дать им объек­тивную оценку. Это позволяет курсанту дополнить выступление, раскрыть для себя новые стороны вопроса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)