АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Невербальные способы общения

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  4. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  5. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  6. Барьеры общения
  7. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  8. Блоки, ориентированные на сообщения
  9. Вербальное общение. Культура речи. Невербальное общение. Средства невербального общения.
  10. Вещества, способы их выделения
  11. Взаимосвязь мероприятий по охране труда и рентабельности работы хозяйственных субъектов. Реальные способы улучшения условий труда и его охраны без конфликтов с работодателями.
  12. Виды буксирных линий. Способы подачи и крепления буксирных канатов.

Невербальное общение — это коммуникация между индивидами без ис­пользования слов, то есть без речевых и языковых среден представ­ленных в прямой или какой-либо знаковой форме. Инструментом общения станови гея тело человека, обладающее исключительно ши­роким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею. С другой стороны, как сознание, так и бессознательные и подсознательные компоненты психики человека наделяют его спо­собностями воспринимать и интерпретировать информацию, пере­данную в невербальной форме. Тот факт, что передача и прием не­вербальной информации может осуществля гься на бессознательном или подсознательном уровнях, вносит некоторое осложнение в пони­мание этого явления и даже ставит вопрос об оправданности исполь­зования понятия «общение*, так как при языковом и речевом обще­нии этот процесс так или иначе осознается обеими сторонами, По­этому вполне допустимо, когда речь идет о невербальной коммуника­ции, использовать также понятие «невербальное поведение», пони­мая его как поведение индивида, несущее в себе определенную ин­формацию, независимо от того, осознается это индивидом или нет.

Основными средствами, которыми обладает «язык тела», яв­ляются поза, движения (жесты), мимика, взгляд, «пространствен­ное повеление», характеристики голоса

В последние десятилетия интерес в мировой психологической на­уке к невербальным способам общения заметно повысился, поскольку стало ясно, что этот компонент социального поведения человека и грает в жизни общества более важную роль, чем представлялось ранее.

Происхождение невербальных способов общения. С этой пробле­мой связаны как твердо установленные истины, гак и вопросы, на

Психология межличностного взаимод ействия________________________!_37

которые до сих пор еще нет ответов. Установлено, что невербаль­ные способы общения имеют два источника происхождения: био­логическую эволюцию и культуру

Как известно, для животных то, что мы называем невербальны­ми способами общения, является основным инстинктивно обус­ловленным условием выживания и единственным инструментом социальной коммуникации. В животном мире позы, движения, звуки передают информацию об опасности, близости добычи, на­ступлении брачного периода и т. д. Эти же средства выражают их отношение друг к другу в конкретных ситуациях Человек сохранил в арсенале повеления многое из своего животного прошлого Это наглядно проявляется в сходстве внешних признаков некоторых эмоциональных реакций животного и человека на те или иные ситу­ации {проявления настороженности, страха, паники, радости и т. п.). Об эволюционном происхождении многих компонентов непер-бального общения и поведения свидетельствует также то, что одни и те же эмоциональные реакции и состояния в разных культурах выражаются одинаковыми способами и средствами.

Вместе с тем хорошо известно, что символическое значение дви­жений, поз, жестов и даже взгляда в разных культурах имеет различ­ное, иногда прямо противоположное значение Кивок годовой у рус­ских означает «да», а у болгар — «нет»; европеец и амери канец, сооб­щая о постигшем их горе или несчастии, принимают скорбное выра­жение лица и ожидают, что и собеседник сделает то же самое, а вьет­намец в аналогичной ситуации будет улыбаться, потому что он не хочет Етвязывать свою скорбь собеседнику и избавляет его ог при­творного выражения эмоций; арабам очень трудно общаться без по­стоянного прямого контакта взглядами, более интенсивного, чем у европейцев или американцев, а японца с детства воспитывают смот­реть собеседнику не в глаза, а в область шеи и т д Такого рода на­блюдения и специальные исследования говорят о культурном кон­тексте многие форм невербальной коммуникации и поведения.

Среди неясных в плане формирования средств невербального об-шения остается, в частности, вопрос о том, как люди приобретают на­выки невербальной коммуникации Многое объясняется, конечно, подражанием и наблюдением за поведением других. Но как, напри­мер, объяснить обретение индивидом более или менее сложной сис­темы жестов, которыми он сопровождают свою речь? Загадка заключа­ется в том, что и сам человек не может в большинстве случаев сказать: почему он использует тот или иной жест в каком-то пункте беседы, какой смысл имеет этот жест, зачем он нужен и откуда взялся и т. д.

138 __________________________________________________________ Diana 3

Каждый может проверить эти вопросы на себе, вспомнив, какими жестами и как он пользуется в процессе общения с другими.

Особенности невербального общения. Уже отмечалось, что невербаль­ное общение может быть осознанным и неосознанным. К этому надо добавитьеще и такую его особенность как намеренность и ненамерен­ность. Хотя в подавляющем большинстве обычно люли, не прошедшие специальную подготовку, как правило, не осознаю! пли мало осозна­ют свое невербальное поведение. С другой стороны, по оценкам спе­циалистов невербальный коммуникационный канал по сравнению с вербальным несет большую информационную нагрузку: при помощи языка тела люди передают от 60 до 70% всей информации в процессе общения. Именно поэтому невербальное общение является важным компонентом процесса взаимодействия. Это означает, что в одном случае информация может передаваться одним субъектом общения (отправителем) с осознаваемой целью довести эту информацию до сведения другого субъекта (получателя). Примерами могут быть жест, указывающий кому-то направление; взгляд, выражающий внимание к собеседнику; угрожающая поза, свидетельствующая об определенных намерениях человека, и т. д. А в другом случае отправитель не имел на-мерения передавать какую-то информацию или даже пытался ее скрыть, например, признаки своего плохого настроения или болезнен­ного состояния, свою принадлежность к определенной нации или со­циальной группе и т. п.; а другие (получатели) тем не менее такую ин­формацию воспринимали. В этой связи оказываются полезными по-нягия «знак» и «сигнал». Знак— это элемент поведения, внешности, движений индивида, несущий в себе информацию, воспринимаемую другим индивидом независимо от воли и намерений первого. Но знак становится сигналом, когда отправитель использует его осознанно с целью передать какую-то определенную информацию получателю.

Нетрудно представить себе, что эти информационно-психоло­гические различия между знаком и сигналом являются причиной множества случаев нарушения взаимопонимания между людьми. Не осознаваемый отправителем знак, например, случайный взгляд, может быть воспринят кем-то как сигнал (как признак ин­тереса или опасности) и вызвать какие-то действия; намеренно передаваемый сигнал может быть не понят получателем и воспри­нят просто как знак и т. д. Здесь возможны несколько вариантов, так как сочетания осознанности—неосознанности и намереннос­ти-ненамеренности имеют целый ряд комбинаций в отношениях между отправителем и получателем невербальной информации, поскольку каждый из них может занимать ту или иную позицию.

Психология межличностного взаимодействия ___________________________1_39

Кроме того, даже когда обе стороны ведут себя вполне осознанно, интерпретация полученной информации совсем не обязательно совпадает с тем, что предназначалось для передачи

Функции невербальных способов общения. Невербальные средства общения помогают людям ориентироваться в различных соци­альных ситуациях и регулировать свое поведение, глубже понимать друг друга и соответственно строить свои отношения, быстрее вос­принимать социальные нормы и корректировать свои действия. Таково общее назначение невербального общения, которое может быть выражено более конкретно в ряде его информационных фун­кций. Невербальное общение позволяет передать информацию.

1)о признаках расовой (национальной), социальной и соци­ально-демографической принадлежности человека;

2) о его физическом и психологическом состоянии.

3) об эмоциональном отношении человека к чему-то, кому-то или к какой-то ситуации;

4) о возможных вариантах поведения и способах действий че­ловека в тех или иных ситуациях;

5) о степени воздействия на человека тех или иных событий, мероприятий, обстоятельств и т. п.;

6) о психологическом климате в группе и даже об обшей ат­мосфере в обществе;

7) особенно важная функция невербального общения заключа­ется в обмене информацией о личностных и индивидуальных свой­ствах между субъектами общения, таких как их отношение к лю­дям, их самооценка, энергичность, склонность к доминантности, общительность, темперамент, скромность, неврогичность и т. д


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)