АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центр помощи семье и детям — состояние и развитие

Читайте также:
  1. Circle(X, Y, R); - построить окружность с центром X, Y и радиусом R.
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. R – відстань від епіцентру вибуху,м.
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

 

Во исполнение постановления Коллегии Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 4 августа 1993 г. «О мерах по развитию учреждений социального обслуживания семьи и детей» и в целях совершенствования социального обслуживания семей и детей, формирования оптимальной социальной инфраструктуры, обеспечивающей адресность, полноту и доступность предоставляемых населению социальной помощи и услуг в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа с февраля 1994 г. действует центр социальной помощи семье и детям, являясь одним из структурных подразделений городской территориальной социальной службы.

В январе 1994 года было утверждено Положение о Центре социальной помощи семье и детям, которое является документом, регламентирующим деятельность данного учреждения.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Центр социальной помощи семье и детям является структурным подразделением городской ТСС, предназначенным для оказания семье и детям своевременной и квалифицированной социальной помощи различных видов: социально-экономической, социально-педагогической, медико-социальной, юридической, социально-реабилитационной и иной.

1.2. Центр руководствуется в своей работе законодательством РФ, постановлениями и распоряжениями областной, окружной, городской администрации по социальной защите населения, а также настоящим Положением.

1.3. Структуру и штаты Центра утверждает начальник ТСС.; 1.4. Распределение обязанностей между работниками Центра осуществляет директор Центра в соответствии с настоящим Положением и должностными инструкциями.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

2.1. Цель деятельности Центра — способствовать реализации права семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества и государства, содействовать развитию и укреплению семьи как социального института, улучшению социально-экономических условий жизни, показателей социального здоровья и благополучия семьи и детей, способствовать более широкому использованию собственных возможностей для социальной самозащиты.

2.2. Основными задачами Центра являются:

— выявление потребности конкретных семей и детей в различных видах и формах социальной помощи, ее предоставление;

— помощь семье и отдельным гражданам, в первую очередь малообеспеченным, в улучшении жизни, решении проблемы саморазвития и самообеспечения;

— оказание социальной поддержки семьям и детям в сложных жизненных ситуациях и помощь в выявлении и реализации собственных возможностей по их преодолению;

— комплексное изучение, анализ и практическое решение проблем социально неблагополучных семей и детей, их социальный патронаж, организация мероприятий по социальной реабилитации семей и отдельных граждан, входящих в группу риска;

— участие в мероприятиях по защите прав детей, в профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации;

— содействие в получении гражданами, оказавшимися в экстремальных ситуациях, срочной социальной помощи;

— посредничество в установлении контактов и связей между семьями, отдельными гражданами, организациями, действующими в интересах семьи и детей;

— информационно-пропагандистская работа по вопросам укрепления семьи;

— предоставление консультационной помощи по юридическим, социально-экономическим, психолого-педагогическим и медико-социальным вопросам.

 

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

 

3.1. Выявление совместно с органами образования, здравоохранения, внутренних дел, общественными организациями семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке.

3.2. Учет обратившихся в Центр семей.

3.3. Обследование и учет социально неблагополучных семей и детей.

3.4. Установление и анализ причин социального неблагополучия конкретных семей и детей.

3.5. Определение видов и объемов социальных услуг, необходимых для социальной реабилитации детей и семей.

3.6. Разработка индивидуальной программы реабилитации семьи и детей.

3.7. Организация и предоставление различных видов социальных услуг в соответствии с программой реабилитации:

— консультативных;

— социально-бытовых;

— медико-социальных;

— психолого-педагогических;

— социально-правовых;

— социально-экономических;

— культурно-оздоровительных и т.д.

3.8. Оказание помощи семье в решении проблем самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций:

— содействие в решении вопросов занятости;

— предоставление садово-огородных участков;

— развитие у клиентов необходимых адаптивных способностей;

— предоставление консультаций о наличии сервисных служб, соответствующих потребностям клиента.

3.9. Организация летнего отдыха и труда детей и подростков из льготных категорий семей.

3.10. Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов:

— обеспечение медикаментами, медицинскими приборами, техническими приспособлениями, тренажерами;

— проведение курсов восстановительного лечения на дому;

— организация отдыха и оздоровления детей-инвалидов и их семей;

— организация культурно-досуговых мероприятий;

— обучение родителей методам реабилитации на дому для обеспечения непрерывности реабилитационных мероприятий.

 

IV.ПРАВА

Центр имеет право:

4.1. Предоставлять ТСС в государственных, общественных и других организациях по кругу вопросов, связанных с социальной защитой населения.

4.2. Запрашивать у государственных органов и учреждений сведения, необходимые для выполнения функций социальной помощи.

4.3. Обследовать социально-бытовые условия семей (многодетных, неполных), обратившихся за помощью, с целью оказания более действенной помощи.

4.4. Работники Центра вправе предложить поддержку в случае получения от социальных органов или должностных лиц (граждан) информации о потребности семьи в соответствующих услугах.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

5.1. Сотрудники Центра несут административную и юридическую ответственность за разглашение сведений о семье или ее членах, полученных конфиденциальным или иным путем, могущих нанести ущерб чести, достоинству, правам, интересам человека.

5.2. Ответственность за эффективную реализацию своих функций и задач.

 

VI. СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЦЕНТРА

 

Отделение социальной работы с семьями, женщинами и детьми: предназначается для выявления, обследования и учета потребностей семей и детей, проживающих на территории обслуживания, информирования жителей об услугах, предоставляемых Центром, анализа реальной и перспективной потребности в них.

Отделение социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов: предназначается для выявления, обследования и учета потребностей семей, имеющих детей-инвалидов, их медико-социальной реабилитации.

 

VII. УПРАВЛЕНИЕ РАБОТОЙ ЦЕНТРА,

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА РАБОТНИКОВ ЦЕНТРА

 

7.1. Персонал Центра состоит из директора, заместителей директора, специалистов, работников по обслуживанию оборудования и помещений.

7.2. Численность персонала Центра устанавливается в штатном расписании.

 

Утверждаю

 

Начальник ТСС

 

15 февраля 1996 г.

 

Штатный состав Центра определяется в соответствии с целями, задачами и объемом деятельности Центра в пределах фонда оплаты труда, установленного вышестоящим органом социальной защиты населения и рассчитанного на основе типовых штатов.

3. Деятельность работников определяется должностной инструкцией, утвержденной директором Центра социальной помощи семье и детям.

4. Руководство текущей деятельностью Центра осуществляет директор, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности начальником территориальной социальной службы города.

Директор Центра:

— обеспечивает управление и контроль за деятельностью структурных подразделений и сотрудников Центра в соответствии с действующим законодательством, несет ответственность за результаты работы и имущество Центра;

— утверждает перспективные и текущие планы работы, годовой отчет, принимает решение о финансировании деятельности структурных подразделений Центра в пределах установленных бюджетных и иных ассигнований;

— утверждает правила внутреннего распорядка и налагает взыскания на работников Центра;

— устанавливает режим рабочего времени и отдыха;

— премирует, устанавливает и отменяет доплаты и надбавки к должностным окладам и ставкам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде, выполнение особо важных работ, за совмещение профессий и в других случаях.

Директор Центра, исходя из производственной необходимости, может в пределах установленного планового фонда заработной платы вводить в штат Центра и его структурных подразделений должности, не предусмотренные нормативами.

Оплата труда работников Центра, находящегося на бюджетном финансировании, производится в соответствии с действующей системой оплаты труда. Тарифные ставки (оклады) рассчитываются посредством умножения тарифной ставки (оклада) 1-го разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Определение разрядов оплаты труда работников производится в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (Постановление Минтруда РФ от 12 октября 1994 г.).

Решение об установлении сотрудникам Центра разрядов оплаты труда принимается директором Центра по представлению аттестационной комиссии.

Медицинским работникам (врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу) учреждений социального обслуживания семьи и детей предоставляется дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда в количестве 12 рабочих дней к основному отпуску (Постановление Минздрава СССР от 16 июня 1988 г. № 370/П-6, пункты 169, 173 и 174 Приказа Минсобеса РСФСР от 14 июля 1988 г. № 121).

Продолжительность отпуска для всех остальных работников, в том числе для директора, устанавливается 24 рабочих дня.

5. Коллегиальным органом управления Центром является совет Центра, возглавляемый директором Центра.

В состав совета входят заместители директора, представители государственных органов, общественных объединений, благотворительных фондов, религиозных организаций и другие заинтересованные лица. Состав совета утверждается вышестоящим органом социальной защиты населения.

6. Социальные услуги оказываются Центром бесплатно. По решению руководства Управления социальной защиты населения и администрации города отдельные социальные услуги могут предоставляться за плату (консультации). Денежные средства, взимаемые за предоставление отдельных видов социальных услуг, зачисляются на счет Центра и направляются на его развитие, улучшение социального обслуживания клиентов сверх выделяемых ассигнований по бюджету.

7. Источником финансирования являются частично средства федерального бюджета, большая часть — средства городского бюджета, привлекаются и внебюджетные средства.

8. Поддержка кадрового обеспечения функционирования Центра предполагает подготовку и переподготовку специалистов с высшим образованием в области социальной работы с семьями и детьми, повышение квалификации сотрудников, укрепление кадрового состава специалистов по социальной работе.

9. Центр подлежит реорганизации или ликвидации по решению соответствующих органов государственной власти и управления, по предложению Управления социальной защиты населения и начальника территориальной социальной службы города или совета Центра в случае систематического грубого нарушения действующего законодательства Положения о Центре и по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Ликвидация Центра осуществляется в установленном порядке ликвидационной комиссией, члены которой назначаются вышестоящими органами социальной защиты населения.

Социальная служба — не застывший организм. Те изменения, которые происходят в обществе, на данной территории «улавливаются» с помощью различных методов сбора, обработки и анализа информации.

Поэтому, ориентируясь на динамичный стиль управления, руководство и коллектив Центра считают целесообразным внести определенные изменения в его организационную структуру, формы и методы работы.

Главным принципом должно стать не оказание разовой материальной помощи, а содействие в самообеспечении семьи (трудоустройство, помочь заработать). Создание новых рабочих мест для трудоустройства социально слабозащищенных слоев населения, организация курсов по обучению таким ремеслам, как вязание на машинке, кройка и шитье, ремонт и изготовление одежды и обуви, что дает возможность успешно завершившим обучение зарабатывать надомным трудом, — все это должно быть отражено в работе Центра.

Кроме того, в последнее время отмечается значительный рост социальной дезадаптации детей, которая проявляется в утрате социальных связей с семьей и школой, отчуждении от труда, резком ухудшении нервно-психического здоровья, увеличении процента ранней подростковой алкоголизации, возрастании количества несовершеннолетних правонарушителей, росте числа самоубийств в детско-подростковой среде. Одна из причин этих тревожных явлений — резкое падение роли семьи в воспитании и социализации детей, обострение внутрисемейной обстановки во многих семьях, значительное ухудшение качества отношений между родителями.

2. Отделение социально-экономической помощи, для повышения эффективности работы Центра, чтобы оказывать нуждающимся семьям и отдельным гражданам услуги социально-экономического характера в более широком объеме, так как работа ведется не по всем направлениям предоставления социально-экономических услуг, а именно необходимо:

— консультирование по вопросам самообеспечения семей, развития семейного предпринимательства, надомных промыслов;

— создание клубов по интересам (например: «Будущая мама», «Кройки и шитья», «Курсы вязания», «Курсы парикмахеров» и т.д.);

— социальный патронаж многодетных, неполных, малообеспеченных семей, социальная поддержка выпускников детских домов и школ-интернатов на начальном этапе самостоятельной жизни до достижения совершеннолетия и материальной независимости;

— консультирование по социально-правовым вопросам (жилищное, семейно-брачное, трудовое, гражданское, пенсионное законодательство, права детей, женщин, инвалидов).

3. Отделение психолого-педагогической помощи, для обеспечения:

— патронажа семей, имеющих неблагоприятные психологические и социально-педагогические условия;

—консультирования по психолого-педагогическим вопросам (особенности возрастного и индивидуального развития детей, преодоление педагогической запущенности, семейных конфликтов, методика семейного воспитания, выбор профессии и жизненное самоопределение, межличностные и внутрисемейные отношения и др.).

Для наиболее действенной работы этого отделения необходимо ввести форму экстренной психологической помощи — службу «Телефон доверия», которая поможет выявить основные проблемы, волнующие различные категории граждан, помочь людям, находящимся в кризисных жизненных ситуациях, повлекших за собой стрессовые состояния.

4. Отделение профилактики безнадзорности детей и подростков, с целью осуществления социального патронажа дезадаптированных детей и подростков, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению, а также социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

5. Отделение реабилитации детей-инвалидов, для предоставления различной специализированной помощи (медико-социальной, социально-педагогической, психолого-социальной) семьям, имеющим детей-инвалидов, а также своевременной социальной помощи, обеспечения их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Работа Центра должна быть ориентирована на комплексную работу с семьей.

Схема 3

Проектная структура управления Центра социальной помощи семье и детям г. Сургута Тюменской области


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)