АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1.Формы познавательных психических процессов – внимание, воображение, мышление, речь

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  3. Анализ психических состояний у занимающихся йогой по методике Айзенка
  4. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  5. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  6. Брожение. Пути превращения глюкозы в ПВК. Общая характеристика процессов брожения
  7. В исследовании процессов»
  8. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
  9. Виды технологических процессов.
  10. Влияние скорости процессов на надежность технических систем
  11. Внимание, обращенное на само чувство боли
  12. ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА ДВИЖЕНИЯМИ Внимание

Внимание. Проблема внимания является одной из традиционных и вместе с тем дискуссионных в психологии. Одни ученые утверждают, что внимание — необходимое условие любого психологического процесса или деятельности человека. Другие рассматривают внимание как самостоятельный психологический феномен, имеющий свои особенности, которые позволяют выделить его среди прочих психологических явлений. Существует и компромиссная точка зрения, согласно которой внимание является составляющей всех остальных психических процессов и вместе с тем обладает некоторыми динамическими, наблюдаемыми и измеряемыми характеристиками, такими, как объем, концентрация, переключаемость и пр. данная позиция представляется наиболее обоснованной. В самом деле, внимание как отдельный психический процесс не существует, но представляет собой особенное состояние, охватывающее все эти процессы в целом.

Таким образом, вниманиеэто психофизиологический процесс (состояние), характеризующийся направленностью и сосредоточенностью сознания на определенном объекте с одновременным отвлечением от посторонних раздражителей. Благодаря вниманию человек отбирает нужную информацию, обеспечивает избирательность различных программ своей деятельности.

На уровне физиологических основ внимание означает возникновение в коре головного мозга очага возбуждения. При этом остальные участки мозга находятся в состоянии торможения. Большое значение для появления внимания имеет ориентировочный рефлекс, который представляет собой врожденную реакцию организма на всякое изменение окружающей среды И. Павлов назвал этот рефлекс «Что такое?».

Внимание может иметь несколько видов, в том числе природное и социально обусловленное, непосредственное и опосредствованное, непроизвольное и произвольное, чувственное в интеллектуальное.

Природное внимание — это врожденная способность человека избирательно реагировать на те или иные стимулы на основе ориентировочного рефлекса.

Социально обусловленное внимание складывается в результате обучения и воспитания.

Непосредственное внимание управляется самим объектом, на который оно направлено.

Опосредствованное внимание регулируется с помощью специальных средств (слов, указательных знаков и пр.).

Непроизвольное внимание не связано с участием воли, в то время как произвольное требует усилия воли.

Чувственное внимание связано с эмоциями, избирательной работой органов чувств, интеллектуальное — с сосредоточенностью и направленностью мысли.

Внимание обладает рядом свойств, проявляющихся у разных людей по-разному. Эти свойства:

устойчивость — способность в течение определенного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, не отвлекаясь на прочие. Устойчивость внимания зависит от ряда факторов: состояния нервной системы, наличия отвлекающих обстоятельств, присутствия интереса;

сосредоточенность означает концентрацию внимания на каком.. либо объекте:

переключаемость выражает возможность перемещения внимания на новый объект;

распределение внимания означает способность рассредоточить внимание, параллельно выполнять несколько различных действий или следить за рядом объектов;

объем внимания характеризует количество информации, способной одновременно сохраняться в сфере повышенного внимания Численная характеристика среднего объема внимания людей выражается пятью—семью единицами информации.

Как отмечалось, единой теории внимания в психологии нет. Наиболее известны следующие теории:

моторная теория внимания Т. Рибо (внимание всегда связано с эмоциями и вызывается ими, оно сопровождается изменениям и физического и физиологического состояний организма;

теория установки д. Узнадзе (установка — особое состояние преднастройки. возникшее в организме под влиянием опыта и определяющие его реакции на последующие воздействия, тесно связано со вниманием):

теория ориентировочно-исследовательской деятельности П. Гальперина (внимание является одним из моментов ориентировочно исследовательской деятельности).

Внимательность как черта личности связана с развитостью свойств внимания. Обладая этим качеством, человек легко сосредоточивается. У него хорошо развито непроизвольное внимание. Внимательность является профессионально важным свойством личности юриста, поскольку внимание непосредственно влияет на качество выполнения им своих функциональных обязанностей. Умение правильно определить качественную сторону внимания участников уголовного или гражданского процессов помогает более объективно оценить их показания.

Воображение — психический процесс, состоящий в создании новых образов объектов на основе имеющихся знаний и представлен в ней благодаря воображению человек обладает способностью к творческой деятельности. Вся культура, созданная им, считается продуктом воображения, творчества. Воображение связано с наглядно-образным мышлением. Однако образы, созданные воображением человека, не всегда соответствуют реальности. В таких случаях говорят о фантазии, а если воображение нацелено на будущее, его называют мечтой.

Образы воображения могут не соответствовать действительности, но всегда состоят из элементов, фрагментов, частей, которые наблюдаются в реальности. В процессе воображения происходит переработка воспринятого ранее.

Физиологической основой воображения выступает появление новых сочетаний между теми «временными связями», которые ранее образовались в коре больших полушарий мозга.

Воображение может быть активным и пассивным, продуктивным и непродуктивным. Активное воображение связано с тем, что человек по своему желанию вызывает у себя те или иные образы; при пассивном воображении образы возникают у человека спонтанно. Продуктивное (творческое) воображение заключается в самостоятельном создании новых образов. Чаще всего новое в процессах воображения создается путем вычленения из разных предметов тех или иных признаков и объединения их в новых сочетаниях. Этот прием называется агглютинацией.

В репродуктивном воображении ставится задача воспроизвести реальность в том виде, в каком она существует (это воображение больше напоминает восприятие, чем творчество). Воображение проявляется в виде фантазии, сновидения (пассивные и непроизвольные формы воображения), галлюцинации (фантастические видения как результат тех или иных нарушений психики или работы организма), грезы (фантазии, связанные с желанием), мечты (более реалистичны и в большей степени связаны с действительностью, чем грезы).

В жизни человека воображение выполняет ряд специфических функций:

• представляет действительность в образах;

• регулирует эмоциональные состояния;

• регулирует познавательные процессы и состояния человека, с ними связанные;

• формирует внутренний план действий;

• планирует и программирует деятельность.

Значение воображения в юридической деятельности трудно переоценить. При недостатке информации, неопределенности ситуации следователь вынужден активизировать механизмы воображения. Например, чтобы ответить на вопросы: как совершено преступление, как вели себя участники, каков образ преступника — ему требуется воображение. Но важно помнить, что склонность к фантазированию может оказать и негативное воздействие на работу юриста. Порой фантазирование приводит к искажению свидетельских показаний, показаний потерпевшего. Поэтому воображение в деятельности юриста должно дополняться иными познавательными процессами, чтобы служить установлению истины в изучаемом деле.

Мышление и речь. Мышление — высший познавательный процесс. Оно отражает действительность в обобщенных образах, является процессом опосредованного отражения окружающего мира. Мышление неразрывно связано с речью, имеет активный характер. Применяя обобщение, абстрагирование и другие мыслительные приемы, человек преобразует знания о предметах действительности, выражая их средствами не только естественного, но и искусственного языка.

Итак, мышление это опосредованное отражение в сознании человека существенных свойств и отношений предметов, а явлений окружающего мира.

Физиологической основой мышления являются временные нервные связи (условные рефлексы), которые образуются в коре больших полушарий. Эти условные рефлексы формируются под воздействием вторых сигналов (слов, мыслей), отражающих реальную действительность, возникающих обязательно на основе действия первой сигнальной системы. Вторая сигнальная система дает возможность безграничной ориентации окружающем мире. Но если слова лишены для человека определенного реального значения, то они перестают быть для него сигналам и действительности.

Мышление может быть теоретическим - (понятийное и образное), практическим - (наглядно-образное и наглядно-действительное).

Теоретическое понятийное мышление характеризуется тем, что человек для решения какой-либо задачи не обращается непосредственно к опыту, а использует в умственных действиях знания, накопленные другими людьми, делая при этом упор на понятийном аппарате. В теоретическом образном мышлении используются не понятия, а образы, которые либо непосредственно извлекаются из памяти, либо создаются воображением.

Наглядно-образное мышление непосредственно связано с окружающей действительностью, а субъект познания при этом чаще всего прибегает к образному ее представлению. Наглядно-действенное мышление представляет собой практическую преобразовательную деятельность, осуществляемую человеком с реальными предметами.

Среди видов мышления, прежде всего, отметим творческое. В числе первых, кто попытался выявить специфические черты творческого мышления, был Дж. Гилфорд. Он считал, что творческое мышление отличают оригинальность и образная гибкость, интеллектуальная новизна, поиски нетривиальных решений, способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживая его неизвестные свойства, грани.

В юридической деятельности творческое мышление играет важную роль, особенно такие его качества, как познавательная активность, глубина и широта, гибкость и самостоятельность. Существуют специальные способы активизации мыслительной деятельности. Например, стимуляция ее мотивов, активное включение в поисковую деятельность, вербализация мыслительных процессов в сочетании с упорядочением информации, групповое стимулирование мыслительных процессов, проигрывание ролей и т.д.

Мышление неразрывно связано с речью. Речь — основное средство человеческого общения. Мысль может возникнуть и существовать лишь на базе языкового материала. При помощи языка люди выражают и закрепляют результаты своей мыслительной работы, а с помощью обмена мыслями добиваются взаимопонимания. Язык — это знаковая информационная система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессах познания действительности и общения между людьми. Речь — исторически сложившаяся форма общения людей, опосредованная языком. Связующим звеном между языком я речью выступает значение слова.

Известен ряд психологических теорий, объясняющих процесс формирования речи. Одна из них — теория научения, согласно которой основными механизмами формирования речи считаются подражание я подкрепление, другую теорию формирования речи предложил Н. Хомский. По его мнению, у человека с рождения существуют специфические задатки к усвоению речи. Третья — когнитивная теория — также связывает развитие речи с присущей ребенку способностью воспринимать и интеллектуально перерабатывать информацию.

Можно предположить, что в филогенезе речь выступала как средство общения. У животных, к примеру, издаваемые ими звуки являются не только системой эмоционально-выразительных реакций, но и средством психологического контакта со своими сородичами. Однако речь человека не может ограничиваться только этой функцией. Она связана с интеллектом, что предполагает обобщение, развитие словесных значений.

До сих пор остается открытым вопрос о том, является ли способность человека к усвоению речи врожденной или нет. Не решен также вопрос и о том, могут ли животные усваивать человеческую речь. В связи с этим еще раз подчеркнем: главная функция человеческой речи заключается в том, что она является инструментом мышления. Тот факт, что мышление неразрывно связано с речью, доказывается, например, психофизиологическими исследованиями участия голосового аппарата в решении умственных задач.

Но какова реальная связь между мышлением и речью? Большой вклад в разработку данной темы внес Л. Выготский. Он считал, что слово выступает и как акт мышления, я как единица речи. Вместе с тем между мышлением я речью существуют различия. Первоначально они выполняли разные функции, и развивались самостоятельно. Кроме того, есть приемы общения, которые к мышлению не относятся, так, как существуют виды мышления (например, наглядно-действенное), не связанные с речью. Не всегда грамматическое и логическое содержание предложения идентичны.

Важное значение для понимания отношения мышления и речи имеет внутренняя речь. Внутренняя речь в отличие от внешней имеет свернутую предикативную форму и развернутое, глубокое смысловое содержание. Внутренняя речь может рассматриваться как внутренний план речевого мышления.

Взаимосвязь мышления и речи раскрывается и при анализе процессов развития мышления. Например, данная тема исследовалась П. Гальпериным, разработавшим теорию поэтапного формирования умственных действий. В основу теория было положено утверждение о генетической зависимости между внутренними интеллектуальными операциями и внешними практическими действиями.

На первом этапе этого процесса происходит ознакомление с составом будущего действия, т.е. формируется ориентировочная основа будущего действия, далее происходит выполнение заданного действия во внешней форме с реальными предметами. После этого начинается выполнение действия без непосредственной опоры на внешние предметы, оно переносится из внешнего действия в план громкой речи. Затем наступает этап свободного проговаривания действия «про себя» (внутренняя речь). И, наконец, осуществляется выполнение действия в плане внутренней речи с соответствующими ее преобразованиями и сокращениями, что говорит о переходе на уровень интеллектуальных умений и навыков.

Итак, с одной стороны, можно говорить о развитии речевого мышления, т.е. той формы интеллектуализированной речи, которая, а конечном итоге превращается в мысль. Мышление, имея свои истоки, подчиняясь собственным законам развития, в результате «вливается» в речь. Но, с другой стороны, даже на самых высоких уровнях своего развития речь и мышление не совпадают полностью.

Трудно переоценить значение речи в деятельности юриста. От уровня культуры речи зависят эффективность его труда и престиж профессии. Профессиональная речь характеризуется:

нормативностью (правильностью) — умением точно, в соответствии с нормами литературного языка передавать мысли без употребления жаргонных, диалектных и просторечных слов;

речевым мастерством — доходчивостью, логичностью, выразительностью, индивидуальностью речи, богатством словаря;

точностью — выбором таких слов, словосочетаний, которые соответствуют содержанию полученной информации, точности речи соответствует принцип законности;

уместностью — подбором языковых средств, которые делают речь отвечающей целям и условиям общения;

• чистотой — отсутствием чуждых литературному языку элементов (таких, как «на самом деле, «по типу), а также Уместным употреблением иноязычных слов;

ясностью — логичностью изложения, убедительностью аргументов

Есть поговорка: «Он — как умная собака, все знает и понимает, а сказать не может». Это не совсем верно. Если человек знает, он и сказать может (если, конечно, он не является глухонемым), а если не может, значит, не знает. У него есть только обрывки мыслей, смутные воспоминания о том, что когда-то слышал или читал, т.е. такие знания являются иллюзией.

Пути развития собственной речи различны:

• расширение словарного запаса;

• подражание лучшим речевым образцам (услышанным по радио, телевидению и т.п.):

• выработка навыков свободного и правильного изложения своих мыслей;

• проведение самоконтроля и самооценки своих мыслей.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите познавательные процессы. Как используются данные о закономерностях их протекания в юридической деятельности?

2. Раскройте понятие «ощущения». Какую информацию дают человеку ощущения?

3. Каковы виды «ощущений»? Что является их физиологической основой?

4. Каковы свойства и закономерности ощущений? Как используются особенности ощущений в профессиональной деятельности юриста?

5. Раскроите понятие «восприятие». Каково значение восприятия юридической практике?

6. Что общего имеют понятия ощущение и восприятие и чем они отличаются?

7. Каковы основные свойства восприятия?

8. Каковы виды н типы восприятия? Какой тип восприятия у вас?

9. В чем заключаются особенности восприятия пространства, движения и времени?

10. Что такое внимание? Какие виды внимания вы знаете?

11. Каковы свойства внимания?

12. Какую роль внимательность играет в юридической практике?

13. Что такое память? Каковы ее процессы и виды?

14. Какие факторы влияют на запоминание и сохранение информации?

15. Какие качества памяти особенно необходимы юристу?

16. Раскройте понятие «воображение». Назовите его виды и дайте пм характеристику.

17. Какие функции выполняет воображение в жизни человека?

18. Какие особенности воображения должны учитываться в работ юриста?

19. Что такое мышление? Каковы его основные характеристики?

20. Какие существуют виды мышления? Как учитываются их особенности в профессиональной деятельности юриста?

21. Какую роль играют воображение в мышление в решении юридических задач?

22. Как взаимосвязаны мышление и речь?

23. Какими особенностями должна обладать речь юриста?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)