АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация оборотных средств

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  6. Анализ состава оборотных средств и их размещения
  7. Анализ эффективности использования оборотных средств
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Ассортимент моделирующих средств.
  10. Безвозмездное получение основных средств.
  11. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  12. Блага. Их сущность, классификация и особенности

Эффективность работы предприятия во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток оборотных средств является непосредственной причиной неплатежеспособности, а в дальнейшем и банкротства предприятия. Избыток оборотных средств означает «омертвление» финансовых ресурсов предприятия и приводит к снижению показателей оборачиваемости и рентабельности использования его капитала.

Поэтому от организации управления оборотными средствами зависит финансовая устойчивость организации. Организация управления оборотными средствами включает следующий комплекс мероприятий:

§ определение состава и структуры оборотных средств;

§ обоснованный расчет плановой потребности организации в оборотных средствах;

§ определение источников формирования оборотных средств и поиск их оптимального соотношения;

§ рациональное размещение оборотных средств по сферам производства и обращения;

§ расчет и оценка показателей эффективности использования оборотных средств;

§ разработка мероприятий по ускорению оборачиваемости и повышению рентабельности использования оборотных средств.

В зависимости от функциональной роли в процессе производства оборотные средства подразделяются на:

-оборотные производственные фонды

а) производственные запасы (сырье, материалы, топливо)

б) средства производства (незавершенное производство, полуфабрикаты, расходы будущих периодов)

 

- оборотные средства (фонды) обращения

а)нереализованная продукция (готовая продукция, отгруженная продукция, товары)

б)денежные средства (в кассе, на расчетных, валютных счетах, дебиторская задолженность).

Исходя из принципов организации и регулирования производства и обращения оборотные средства подразделяются на: нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые оборотные средства – это запасы и затраты, рассчитанные по экономически обоснованным нормативом. Нормируются все элементы оборотных производственных фондов и один элемент фондов обращения – готовая продукция на складе.

К ненормируемым средствам относятся элементы фондов обращения: отправленная, но еще не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные оборотные средства и заемные оборотные средства.

Собственные оборотные средства – СОС (чистый оборотный капитал – ЧОК)- это часть собственного оборотного капитала (средств) организации, которая направляется на приобретение ее оборотных фондов (активов) и обеспечение их кругооборота. Величина собственных оборотных средств по балансу может быть рассчитана следующим способом:

СОС = Текущие активы – Текущие обязательства предприятия (итог II раздела актива баланса – итог V раздела пассива баланса («Краткосрочные обязательства»)

К заемным источникам формирования оборотных средств относятся кредиты и займы, покрывающие дополнительную потребность предприятий в оборотных средствах.

По степени ликвидности оборотные средства могут быть разделены на три группы:

1) абсолютно ликвидные - денежные средства в кассе и на расчетном счете, а также некоторые виды краткосрочных финансовых вложений, например ликвидные ценные бумаги - наиболее мобильные средства, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно.

2) быстро реализуемые активы (товары отгруженные, дебиторская задолженность, прочие оборотные активы);

3) наименее ликвидные активы (медленно реализуемые средства) –материально-производственные запасы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и др.

 

5. Оценка эффективности использования оборотных средств.

 

Рациональное формирование и эффективное использование оборотных средств оказывает активное влияние на ход производства, финансовые результаты и финансовое состояние предприятия. Высвобождаемые при этом денежные ресурсы являются дополнительным внутренним источником дальнейших инвестиций.

Эффективность использования оборотных средств определяется показателями их оборачиваемости. Чем быстрее оборотные средства проходят эти фазы, тем больше продукции предприятие может произвести с использованием одной и той же суммы оборотных средств. У различных предприятий оборачиваемость оборотных средств неодинакова: она зависит от специфики производства и условий сбыта продукции, особенностей в структуре оборотных средств, платежеспособности и др. факторов.

Оборачиваемость средств, вложенных в оборотные активы предприятия, оцениваются с помощью следующих показателей:

· скорость оборота (коэффициент оборачиваемости) (Коб );

· коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств (Кз);

· длительность одного оборота (период оборачиваемости), дней

оборотных средств (Доб).

 

Скорость оборота (коэффициент оборачиваемости) – количество оборотов, которые совершают за анализируемый период оборотные средства и их отдельные элементы. Коэффициент оборачиваемости (Коб) исчисляется по следующей формуле:

,

где ВР – объем реализации; ОС– средняя за период величина оборотных средств.

Показатель закрепления (коэффициент загрузки) оборотных средств- показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости; он показывает, сколько оборотных средств приходится на 1 руб. реализованной продукции. Коэффициент загрузки (Кз) рассчитывается по следующей формуле:

или

 

Длительность одного оборота в днях Д об - средний срок, за который возвращаются в пределы организации вложенные в ее производственно-хозяйственные операции денежные средства. Длительность одного оборота оборотных средств (Доб) рассчитывается по формуле:

,

где Т – количество дней в анализируемом периоде (год- 360, квартал – 90 дней).

Общее время оборота оборотных средств (длительность одного оборота или скорость оборота) складывается из времени пребывания их в сфере производства и в сфере обращения. Время производства - незавершенное производство, средства в производственных запасах; время обращения - остатки готовой продукции и денежные средства. Время оборота является важнейшей характеристикой, влияющей на эффективность использования оборотных средств и финансовое состояние предприятия.

О степени использования оборотных средств можно судить по показателю рентабельности оборотных средств (RОА), который определяется как отношение прибыли от продаж (Ппр) или иного финансового результата к средней за период величине оборотных средств предприятия. (ОСср):

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

Оптимальные значения показателей оборачиваемости определяется отраслевыми нормативами с учетом специфических особенностей деятельности каждого предприятия, например удаленности от источников сырья и материалов, возможности и стоимости их хранения.

Эффект ускорения (замедления) оборачиваемости оборотных средств отражается в показателях их высвобождения (дополнительного вовлечения в оборот), причем как абсолютного, так и относительного.

Абсолютное высвобождение оборотных средств происходит, если выполнение производственной программы обеспечивается при использовании меньшей суммы оборотных средств, чем предусмотрено планом.

Относительное высвобождение оборотных средств происходит в тех случаях, когда оборачиваемость оборотных средств ускоряется с ростом объема производства на предприятии. Высвобожденные при этом оборотные средства не могут быть изъяты из оборота, поскольку они находятся в запасах товарно-материальных ценностей, обеспечивающих рост производства.

Относительное высвобождение оборотных средств представляет собой разность между потребностью в оборотных средствах организации, исчисленной исходя из плановой или фактически достигнутой оборачиваемости в отчетном году, или той суммой, с которой организация обеспечила выполнение производственной программы в следующем году. Относительное высвобождение оборотных средств (ΔДС) в результате изменения продолжительности оборота определяется следующим образом:

где Добфакт –длительность оборота оборотных средств в отчетном периоде, дни;

Доббаз. –длительность оборота оборотных средств, достигнутый в базовом периоде (предыдущем), дни; – среднедневная фактическая выручка от реализации продукции в отчетном периоде.

Относительное высвобождение оборотных средств происходит в тех случаях, когда оборачиваемость оборотных средств ускоряется с ростом объема производства на предприятии. Высвобожденные при этом оборотные средства не могут быть изъяты из оборота, поскольку они находятся в запасах товарно-материальных ценностей, обеспечивающих рост производства.

 

6. Принципы и методы нормирования оборотных средств.

 

Одна из важных составляющих финансового планирования - расчет потребности в оборотных средствах. Ошибки в расчетах этого показателя приводят к финансовым потерям. Недостаток оборотных средств вызывает перебои в обеспечении материальными ресурсами, их излишек приводит к замедлению оборачиваемости, образованию сверхнормативных запасов мат. ценностей и связанных с этим дополнительных затрат предприятия.

Потребность предприятия в оборотных средствах зависит от множества факторов: объемов производства и реализации; характера деятельности предприятия; масштаба деятельности; структуры капитала; длительности производственного цикла; учетной политики предприятия; условий кредитования хозяйственной деятельности; уровня материально–технического снабжения; видов и структуры потребляемого сырья и т.д. Правильное исчисление этой потребности имеет большое практическое значение, так как устанавливается постоянной необходимая минимальная сумма оборотных средств, обеспечивающая устойчивое финансовое положение предприятия.

Решение этой задачи достигается посредством использования следующих методов: прямого счета, нормативного, статистико-аналитического, метода коэффициентов; метода оптимизации размера заказа.

Суть метода прямого счета заключается в том, что потребность в оборотных средствах организации определяется по каждому их элементу, а затем путем их суммирования рассчитывают потребность в оборотных средствах в целом.

При использовании метода прямого счета норматив исчисляется на основе производственной программы, сметы затрат на производство, портфеля договоров, плана материально – технического обеспечения, нормативов организации.

Процесс нормирования включает:

· разработку норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств;

· определение частных нормативов по каждому элементу оборотных средств;

· расчет совокупного норматива оборотных средств.

Совокупный норматив оборотных средств (Wос) рассчитывается как сумма частных нормативов: по производственным запасам (Wпз); незавершенному производству (Wнпз), расходам будущих периодов (Wрбп) и запасам готовой продукции (Wгп):

Wос = Wпз + Wнпз + Wрбп + Wгп,

 

Если предприятие имеет стабильную структуру производственной программы: стабильную систему закупок сырья, топлива, электроэнергии, продаж готовой продукции, то оно может использовать нормативный метод определения потребности в оборотных средствах.

В процессе нормирования оборотных средств разрабатываются нормы и нормативы.

Норма оборотных средств (Н) – величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей. Она устанавливается, как правило, в днях.

Норма относительно стабильный показатель, который действует в течение нескольких лет.

Норматив оборотных средств (W) - минимально необходимая сумма оборотных средств, обеспечивающих предпринимательскую деятельность предприятия. Если нормы оборотных средств могут быть установлены на относительно длительный период, то нормативы рассчитываются на конкретный период (год, квартал, месяц).

Выделяют следующие основные показатели, определяющие норматив оборотных средств каждого предприятия:

· объем производства и реализации продукции;

· затраты на производство, хранение и реализацию продукции;

· нормы оборотных средств по отдельным видам товарно-материальных ценностей, выраженные в днях.

Различают совокупный норматив (общую сумму оборотных средств) и частные нормативы. Формула для расчета частного норматива по отдельному элементу оборотных средств может быть выражена следующим образом:

Wi– норматив i-го элемента оборотных средств, тыс. руб.;

Нi – норма i-го элемента оборотных средств в днях;

Р- расход в стоимостном выражении определенного вида товарно-материальных ценностей по смете затрат на производство, себестоимость валовой продукции, объем товарной продукции по производственной себестоимости;

Т- продолжительность периода в днях (следовательно, отношение представляет однодневный расход данного элемента оборотных средств).

 

Вопросы для обсуждения

1. Раскройте сущность понятия оборотные средства?

2. Что понимают под составом и структурой оборотных средств?

3. Какие основные факторы влияют на величину и структуру оборотного капитала?

4. Раскройте стадии кругооборота оборотного капитал.

5. Рассмотрите классификацию оборотных средств.

6. Охарактеризуйте состав оборотных производственных фондов.

7. Охарактеризуйте состав фондов обращения.

8. Как классифицируют оборотные средства по степени ликвидности?

9. Что такое собственный оборотный капитал? Каковы способы его расчета?

10. Что такое производственный, операционный, финансовый циклы?

11. Каковы пути сокращения длительности финансового и производственного циклов?

12. Какие показатели применяются для оценки эффективности использования оборотных средств организации? Дайте их характеристику и методику расчета.

13. Как исчисляют:

• длительность оборота товарно-материальных запасов;

• длительность оборота дебиторской задолженности;

• длительность оборота кредиторской задолженности;

• оборачиваемость денежных средств в днях.

14. Когда имеет место абсолютное высвобождение и когда относительное оборотных средств?

15. Как определить абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств?

16. Что представляет собой нормирование оборотных средств?

17. Дайте определение нормы и норматива оборотных средств.

18. Раскройте последовательность расчета потребности организации в оборотных средствах методом прямого счета.

19. Назовите источники формирования и финансирования оборотных средств.

20. Что такое текущая финансовая потребность предприятия в оборотных средствах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)