АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткий конспект лекции для подготовки к первому прыжку по курсу AFF

Читайте также:
  1. I ПРОГРАМА КУРСУ
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  5. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  6. А) Бритье головы по первому разу.
  7. А) поглиблене вивчення курсу.
  8. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  9. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  10. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  11. Бакалавриат по направлению подготовки «Экономика»
  12. Биологический смысл основных религиозных понятий. Краткий словарь

Важные тексты, Политика, Россия / 28 мая 2014 г.

Share on livejournal Share on odnoklassniki_ru More Sharing Services52

Если верить профессору Уолтеру Расселу Миду и его статье в журнале «Foreign Affairs», озаглавленной «Возвращение геополитики», то сейчас три ревизионистские силы — Иран, Китай и РФ — пытаются пересмотреть либерально-демократический мировой порядок, установившийся после завершения Холодной войны. Фрэнсис Фукуяма перед падением СССР предрекал «конец истории» — всеобщую победу либеральных демократий, делающую бессмысленными и невыгодными военные конфликты и приводящую мир в эпоху глобализации, общих ценностей, общей торговли, безвременья. Я за права человека, вы за права человека, зачем нам с вами воевать? К тому же наши с вами избиратели войну не одобрят (да и трудно натравить одну либеральную демократию на другую либеральную демократию), никто из них за войну не проголосует, а потому выгодной стратегией для политического класса становится отказ от войны или вынесение войны в Третий мир, куда-то в пески Ближнего Востока и горы Афганистана (пополам с обещаниями построить там новую либеральную демократию).

И вот этот вот сложившийся после распада СССР доминирующий миропорядок, по мысли Уолтера Рассела Мида, пытаются сейчас изменить Россия, Иран и Китай. Ирану невыгодно доминирование поддерживаемых США суннитских государств, по своему потенциалу эта страна — региональная держава как минимум, но чтобы реализовать свои амбиции, Ирану необходимо взорвать сложившийся баланс сил на Ближнем Востоке. Китай мечтает о возвращении Тайваня и расширении своей зоны влияния на весь Азиатско-Тихоокеанский Регион, для чего лихорадочно строит флот, пытаясь компенсировать оружием и деньгами отсутствующий soft power. Наконец, Россия пытается воссоздать СССР и вернуть себе влияние, утраченное в постсоветских государствах, разорвав их связи с Западом. Стремления всех трех игроков представляют собой вызовы сложившейся системе мирового порядка, поскольку фундаментально несовместимы с либерально-демократическим устройством, предполагающим право наций самостоятельно решать свою судьбу, а в случае нарушения этого права — обращаться за помощью к гаранту миропорядка, США.

Конечно, оговаривается Уолтер Рассел Мид, союз Ирана, Китая и РФ не сможет расколоть мировое устройство, но на какое-то время он задержит наступление конца истории, раскрасив мир конфликтами, старой-доброй борьбой держав и необузданным стремлением к доминированию поверх всех международных законов. Звучит убедительно. Но если вынести за скобки Китай и Иран (не являюсь специалистом по протекающим в них процессам и потому не могу дать экспертный комментарий), нельзя не заметить, что Конец Истории в отдельно взятой России давно уже наступил. Причем украинский кризис это демонстрирует со всей наглядностью.

Во-первых, РФ начиная с самого 1991 года отказалась от больших идей, больших затей, больших проектов, вообще чего-то большего, чем человеческая жизнь и человеческие права. Даже во всех официальных текстах про Евразийский Союз подчеркивается, что это чисто коммерческое межгосударственное объединение, азиатский клон ЕС без всякой идеологии, в организации которого главное — выгода всех участников. Присоединение Крыма? Если помните, оно было подано как ответ на демократический либеральный референдум, как реализация того самого права нации на самоопределение, лежащего в основе современного мирового порядка. «Реконкиста», «возвращение земель» — все это проговаривалось стыдливой скороговоркой, со всяческим подчеркиванием, что никаких «идей» у путинской РФ нет, а есть лишь желание играть по установленным правилам. Безыдейные мы, сиротинушки.

Во-вторых, санкции ЕС, возможный ужас от санкций ЕС, от выключения из сложившейся мир-системы рассматривается в качестве Апокалипсиса — в том числе потому, что никакой альтернативной мир-системы не предполагается. «Удвоение ВВП» или «торговать газом с Китаем» — это не конкурирующие с Западом идеи, это как раз шаги в рамках либеральной капиталистической демократии. «Запрет гей-пропаганды», «возвращение к христианским ценностям» — все это не вызов миропорядку либеральных демократий, а предвыборная программа сенатора-реднека из глубинки США. Который покуражится-покуражится — и поедет договариваться с федеральным правительством (или, в нашем случае, писать жалобы в ОБСЕ, ПАСЕ, Совбез ООН и прочие международные институции). Весь «вызов современному миропорядку» заканчивается там, где начинаются газовые контракты с Европой.

В-третьих, развитый путинизм так и не смог концептуализировать себя, выработать некую внятную идеологию, на которую мог бы опираться вызов либеральным демократиям. «Такого, как Путин» — вот и вся идеология, подчеркивающая как раз отсутствие глобальных амбиций РФ, поскольку Путина на всех не хватит, путинизм — персоналистская диктатура, невоспроизводимая в других условиях (в отличие от демократии, коммунизма и т.п.). Тем же самым, кстати, страдают и Китай с Ираном: они не могут предложить окружающим странам никаких планов по их переустройству, никакой утопии, способной конкурировать с образом либеральной демократии. Более того, весь выборный фарс в РФ устраивается даже ведь не для того, чтобы кого-то обмануть, а просто потому, что люди других ритуалов, других форм саморепрезентации себя внешнему миру не знают и знать не хотят.

В-четвертых, украинский кризис как раз показал полную вписанность РФ в либеральный миропорядок: в ответ на требования украинцев превратить Украину в западную либеральную демократию интеллектуальный класс РФ не смог выдать вообще ничего, кроме вскриков про геев и фашистов. Даже в ситуации борьбы за Украину конкурирующий образ будущего не был сформулирован, а подавляющее большинство аргументов против ЕС апеллировали к экономической выгоде, без попыток продумать альтернативные смыслы. «Фашисты, евросодом, отключим газ!» — это, извините, не альтернативное видение, а ругалки-кричалки в рамках существующей системы (так, когда Германия с Греции возврата кредитов потребовала, там греки на улицы тоже с плакатами про фашистов вышли).

Полагаю, что «конец истории» в России наступил, может быть, даже прочнее и надежнее, чем на Западе, поскольку наша страна превратилась в конгломерат конкурирующих корпораций и кастово-корпоративных структур, действующих в логике большого бизнеса, а потому принципиально не заинтересованных ни в формировании гражданского общества-нации, ни в формировании больших идей и перспектив, которые могли бы пробудить нацию ото сна и куда-то ее повести. Идеи и управляемые ими социальные общности, неподконтрольные бизнесу, лишь мешают цепочке «товар-деньги-товар», и тот же украинский кризис логичнее было бы рассматривать не как пробуждение Спящего Медведя, но как сугубо рациональную, скучную и прагматичную ответку на попытку рейдерского захвата украинских активов, принадлежащих кремлевским корпорациям. Для американцев, которые всерьез верят в Бога, национальные интересы и глобальную роль в мире, такое мышление представляется чересчур примитивным, невозможно примитивным, но не стоит забывать, что мы говорим о стране, 8 лет жившей под лозунгом самодостаточного «удвоения ВВП», абсолютно безумным с точки зрения стратегии современного государства, но вполне логичным с точки зрения корпоративного мышления («Удвоить KPI» — нормальная задача, чо такова-то…).

Причем после «удвоения ВВП» у нас была столь же бессмысленная «модернизация», затем — «стабильность», а сейчас и вовсе сосущая пустота, прикрытая фиговым листиком десятка цитат из классиков русского консерватизма, сводящихся к тому, что не надо, пожалуйста, свергать Владимира Владимировича, а то будет хаос, ужас и развал. «Чукча! Покорми собак и ничего не трогай!» — глубокая, конечно, мысль, но на вызов миропорядку либеральных демократий никак не тянет.

Было бы прекрасно, если бы у нас существовала национальная элита, 20 лет собиравшая силы, а затем решившая нанести ответный удар, начав борьбу за возвращение прежних силы и славы нашего народа, но, увы, люди даже себя и свою власть объяснить не могут («Вот уйду от вас, уйду — наплачетесь тогда, неблагодарные, наплачетесь!» — главный посыл всего путинского правления), что уж говорить о большем. Правящая каста даже неизбежную постпутинскую Россию не может представить, а вы про «вызов миропорядку», смешные…

Простите, Уолтер Рассел Мид, но, похоже, история в России не то что закончилась, а уже и титры по экрану прошли и все давно в гардеробе с номерочками стоят. И лишь кто-то бородатый в папахе и модных очках стучит АК об пол темного зала «Нет, ёпт, позвольте!», но из гардероба его уже не слышат.

Текст: Егор Просвирнин

 

Краткий конспект лекции для подготовки к первому прыжку по курсу AFF

 

Методичка на английском языке:

http://www.uspa.org/SIM/Read/Section4/CategoryA/tabid/176/Default.aspx
SIM также есть на сайте USPA в пдф-е
Видео первого прыжка: http://www.youtube.com/watch?v=ai5YKnB0Bj8
Материалы для обучения: http://skydiveschool.org/#/cover/

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)