АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  2. Антиинфляционная политика государства
  3. Антициклическая политика государства.
  4. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  5. Безопасности государства
  6. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  7. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  9. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  10. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  11. Белорусского государства.
  12. Белорусского государства.

1.Завершение объединения русских земель при Иване III (1462 - 1505 гг.) и Василии III (1505-1533 гг.). Освобождение от монголо-татарского ига.

2.Социально-политическое развитие Московской Руси во второй

половине XV - начале XVI вв.

3.Русская православная церковь и государственная власть. Теория

«Москва – третий Рим».

 

Во второй половине XV в. из ранее раздробленных русских земель и княжеств возникло единое могучее Московское государство. Период московской государственности начинается правлением Ивана III (1462 – 1505 гг.) и заканчивается на рубеже XVII-XVIII вв. в царствование Петра I (1682-1725 гг.).

1. При ответе на первый вопрос следует показать, ценой каких усилий был завершен процесс объединения русских земель вокруг Москвы и свергнуто монголо-татарское иго. Для этого надо вспомнить, что правлению Ивана III предшествовал полуторавековой период, наполненный ожесточенной борьбой за великокняжескую власть, политическим соперничеством, междуусобиями и завершившийся образованием нескольких политических центров, к которым тяготели все остальные области. Здесь Вы должны назвать Москву, Новгород Великий, Тверь, литовскую столицу Вильно, которой была подвластна огромная территория, именовавшаяся Литовской Русью. В то же время в государственной системе каждого из названных центров продолжали сохраняться полунезависимые удельные княжества, а также города и учреждения, имевшие определенную автономию.

Далее Вам надо показать, каким образом и при каких обстоятельствах Ивану III удалось ликвидировать самостоятельность крупных политических центров на территории Русской земли.

Одним из важнейших итогов деятельности Ивана III было присоединение Новгородской республики. Здесь надо рассказать о военной кампании 1471 г. и условиях Коростынского мира, о походе «миром» на Новгород в 1475-1476 гг. и падении боярской республики в 1478 г. Следует подчеркнуть, что присоединение Новгорода к Москве явилось первым серьезным шагом к централизации, так как Иван III не ограничился утверждением своего суверенитета над покоренным народом, а приступил к перестройке новгородской политической жизни по московскому образцу. В Новгороде были упразднены вечевые собрания, полномочия посадников передавались великому князю и его наместникам, ликвидировалась политическая власть архиепископа, характерная черта вечевого строя.

Еще один шаг к окончательному объединению русских земель был сделан в 1485 г.: в состав Русского государства было включено Тверское княжество. Расскажите о московско-тверских отношениях, об образовании литовско-тверского союза, о войне Ивана III против Твери. Подчеркните, что с присоединением Твери удельная система как основа политической структуры Русской земли была ликвидирована. Отныне речь могла идти только об осколках этой системы.

В 1489 г. присоединением Вятки к Русскому государству в основном было закончено дело собирания русских земель, не входивших в Великое княжество Литовское.

Что касается русских земель, захваченных в свое время Литвой, то их широкомасштабное освобождение началось с русско-литовских войн 1492-1494 гг. и 1500-1503 гг., результатом которых было включение в состав Московского государства десятков древних русских городов. Назовите некоторые крупные из них. Обратите внимание на тот факт, что в договоре с Литвой в 1494 г. великий князь Иван III впервые был официально назван «государем всея Руси».

Окончательное объединение русских земель, не входивших в состав княжества Литовского, завершилось в правление сына Ивана III Василия III (1505-1533 гг.). Расскажите, при каких обстоятельствах произошло присоединение к Москве Псковской боярской республики (1510 г.) и Рязанского княжества (1521 г.). Назовите земли, присоединенные к Москве в результате русско-литовской войны (1512-1522 гг.).

Обратите внимание на тот факт, что Российское государство с самого начала своего существования продемонстрировало беспредельное по своему масштабу и стремительности расширение границ, которое продолжалось все XVI столетие.

В заключение ответа расскажите об освобождении Руси от монголо-татарского ига. Покажите, как складывались отношения Ивана III с Золотой Ордой. Объясните сложность военно-политической ситуации 1480 г. Раскройте стратегический план Ивана III, отметьте его дипломатическое и военное искусство. Опишите ход событий на завершающем этапе борьбы за независимость. Проанализируйте причины победы над ханом Ахматом, особо подчеркните главную из них - создание единого мощного Русского государства.

2. В годы правления Ивана III и Василия III параллельно объединению русских земель вокруг Москвы шел процесс государственной централизации. В нем можно выделить следующие моменты:

- становление самодержавной власти;

- создание централизованного государственного аппарата;

- формирование системы местного управления.

Утверждение самодержавного политического строя в России имело свои особенности. Объясните, как изменился общественно-политический статус великого князя московского. Покажите влияние византийских традиций и ордынского владычества на характер российской государственности. Отметьте при этом, что в российском обществе под влиянием Золотой Орды установились отношения подданства, как на Востоке, а не вассалитета, как на Западе.

Вассальные отношения, утвердившиеся в древности, постепенно ликвидировались. Московские князья требовали беспрекословной покорности подданных и имели практически безграничную власть. При переходе от вассалитета к подданству классу феодалов Московии не удалось сохранить политические права и привилегии, а также гарантии против произвола монарха.

Далее речь пойдет о формировании новой системы государственного управления. Объясните, какие функции выполняли Боярская дума, великокняжеский дворец и казна, и что собой представляла система служебных отношений, окончательно сложившаяся при Иване III и получившая название местничества.

Что касается местного управления, то здесь надо показать изменения в системе административно-территориального деления и раскрыть суть системы кормлений.

Параллельно оформлению центрального и местного аппаратов власти шла разработка феодального права. Расскажите о первом общероссийском Судебнике 1497 г. Подчеркните, что он положил начало юридическому оформлению крепостничества.

В процессе формирования централизованного государства складывались сословия. Назовите их, дайте им характеристику. Особо выделите сословие служилых людей. В этой связи расскажите о становлении поместной системы землевладения и ее особенностях. Объясните, чем была вызвана высокая степень зависимости дворянского сословия от великого князя московского.

В заключение назовите особенности и раскройте значение образования Российского централизованного государства.

3. В третьем вопросе предстоит рассмотреть особенности отношений государства и церкви в XV – начале XVI вв. Здесь можно выделить следующие аспекты:

-Флорентийская уния 1439 г. и сохранение независимости церкви от светской власти;

-споры о месте церкви в жизни общества: Иосиф Волоцкий и Нил Сорский;

-формирование идеологии Московского государства, идея «Москва - третий Рим».

Объясните суть Флорентийской унии, отношение к ней великого князя московского и последствия ее принятия. Отметьте, что с 1448 г. началась автокефалия русской церкви. Раскройте это понятие.

Далее охарактеризуйте религиозно-политические течения нестяжателей и иосифлян. Раскройте суть споров Иосифа Волоцкого и Нила Сорского по вопросу о соотношении светской и духовной властей. Объясните, кто из них пользовался поддержкой центральной власти.

И в заключение подчеркните, что иосифлянство сыграло огромную роль в идеологическом обосновании объединения русских земель и формировании российского самодержавия. Под его влиянием сложилась теория Филофея Псковского «Москва – третий Рим». Раскройте ее суть и смысл.

 

Литература

 

Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Новосибирск.1991.

Алексеев Ю.Г. У кормила Российского государства. //Очерк развития аппарата управления в XIV-XV вв.// СПб.,1998.

Артамонов В.А., Мезенцев Е.В., Морозова Л.Е., и др. Создатели Московского государства. М., 1997.

Быть России в благоденствии и славе: Послания великим князьям, царям, императорам, политическим деятелям о том, как улучшить "государственное устроение". М., 2002.

Горский А.А. "Всего еси исполнена земля Русская…": личность и ментальность русского средневековья. М.,2001.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)