АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения и защиты курсовой работы

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Написание курсовой работы осуществляется под руковод­ством научного руководителя.

Магистрант совместно с руководителем уточняет перечень вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, определяет необходимую литературу и другие материалы.

Лаборант кафедры принимает выполненную магистрантом курсовую работу не позднее сроков, установленных распоряжением декана, вносит в журнал регистрации курсовых работ и передает на проверку научному руководителю. В случае сдачи курсовой работы после установленного срока она регистрируется с разрешения деканата.

Научный руководитель проверяет курсовую работу в течение 10 дней и дает письменное заключение – рецензию. В рецензии отмечается степень раскрытия актуальности темы и ее содержания, уровень самостоятельности магистранта, обоснование выводов и предложений, специфика используемого материала. Одновременно научный руководитель указывает ее положительные стороны, недостатки и определяет, может ли работа быть допущена к защите (или должна быть отправлена на доработку) и возвращает лаборанту кафедры проверенную курсовую работу и рецензию с отметкой о допуске к защите. Работа вместе с рецензией выдается магистранту для ознакомления и возможного исправления недоработок. При повторной сдаче курсовая работа вновь регистрируется.

График, форма и порядок защиты устанавливаются соответствующей кафедрой. Защита включает краткое устное резюме магистранта по выполненной им теме исследования, ответы на вопросы. Одна из форм защиты – презентация курсовой работы. Курсовая работа защищается перед преподавателем-руководителем, который определяет уровень теоретических знаний и практических навыков магистранта, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям, а также комиссией, в состав которой входят преподаватели кафедры. Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты и качеству выполненной работы. Преподаватель проставляет отметку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно») на титульном листе. Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии.

При оценке курсовой работы учитываются:

- степень усвоения магистрантом понятий по теме исследования;

- умение работать с документами и литературными источниками;

- умение формулировать основные выводы по результатам анализа конкретного материала;

- грамотность и стиль изложения;

- самостоятельность исследования, оригинальность осмысления материала;

- правильность и аккуратность оформления.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию темы и отдельных ее разделов.

Структурными элементами курсовой работы являются:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- параграфы и пункты основной части;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Содержание работы должно соответствовать теме исследования и раскрывать ее сущность. В оглавлении элементы курсовой работы приводятся с указанием номеров страниц, с которых они начинаются. При этом слова глава, параграф и т.д. не пишутся и знак § не ставится.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, ее теоретическая или практическая значимость, обозначается проблема исследования, формулируется цель работы, описываются задачи исследования, определяются предлагаемые для использования методы анализа. Цель должна коррелировать с выбранной темой работы, а задачи способствовать достижению цели и соответствовать основным разделам содержания.

Объект и предмет исследования. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное. Объект исследования – это то, на что направлен вектор познания или воздействия, целостная автономная сфера, например, экономических отношений и т.д. Предмет исследования – отдельный аспект, элемент или иной составной фактор проявления наблюдаемого объекта, он определяется темой выбранной курсовой работы.

Методологическая основа работы. Методология – область знания, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной деятельности; совокупность познавательных средств, методов, приемов, используемых в науке. Методология обеспечивает удобную формальную систему для выражения научных суждений, совокупность базовых методов исследований, технологию и инструментальные средства для их проведения. Метод – средство познания, способ достижения поставленной цели. Общими методами познания служат: индукция, дедукция, анализ и синтез, аналогия, сравнение, эксперимент, наблюдение. Специальные методы используются в конкретных науках и имеют специфический характер согласно области их применения. Например, при исследовании экономических проблем необходимы статистические, математические, экспертные методы, методы сравнительного, причинно-следственного анализа и т.д.

Магистрант должен продемонстрировать владение рассматриваемой темой и знание взглядов ведущих исследователей в данной области. Поэтому принципиально важно упомянуть наиболее известных авторов, отметить основные направления исследований и дать им оценку. Для этого изучаются научные монографии, учебники и учебные пособия, а также периодические издания. Кроме того, необходимо рассмотреть нормативно-правовые документы, касающиеся исследуемой проблематики. Следует отметить, что большое распространение приобретают электронные источники информации, способствующие быстрой и качественной работе.

В конце введения раскрывается структура работы, т.е. дается перечень ее структурных элементов и их краткое содержание. Объем введения к курсовой работе должен быть не более двух страниц.

Основная часть курсовой работы состоит из трех глав, которые могут делиться на параграфы. Все главы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи, иметь равное соотношение объемов. Объем параграфа не должен превышать объема любой из глав. Заголовки рубрик должны быть лаконичными и соответствовать их содержанию.

В основной части излагается сущность исследуемой проблемы, ее современное освещение в отечественной и зарубежной литературе, рассматриваются различные подходы к решению этой проблемы. Магистранты в курсовой работе должны отразить аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям.

В работе практической направленности обязательно должна быть глава, описывающая используемые методики конкретного авторского исследования. При этом нельзя ограничиваться констатацией фактов, следует выявлять тенденции развития и пути решения этой проблемы. Методики практического исследования зависят от специфики дисциплины, по которой пишется курсовая работа.

Каждой главе в курсовой работе отводится специальная роль. Первая глава носит общетеоретический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность и содержание предмета исследования, определяются основные закономерности, принципы и механизмы, рассматриваются различные подходы к исследованию предмета, выявляется проблема, отражается связь с современными тенденциями ее развития, а также излагается собственная позиция магистранта. Первая глава не должна превышать 30 % от общего объема работы.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается анализ изучаемых объекта и предмета исследования с применением различных специальных методов. Статистические, бухгалтерские, экономические данные, фактологический цифровой материал, приводимый в этой главе, должен быть актуальным и иметь значимость для теоретических выводов.

Третья глава состоит из разработанных магистрантом рекомендаций и предложений, которые должны быть направлены на объект и предмет исследования и носить конкретный характер. Основой для этого служит обобщенный в процессе написания первой главы теоретический материал, отечественный и зарубежный опыт, а также вскрытые в результате проведенного во второй главе анализа закономерности, проблемы, принципы, недостатки и потенциальные возможности. Желательным элементом данной части курсовой работы должна стать оценка возможных положительных и отрицательных результатов от внедрения предлагаемых рекомендаций.

В заключении в тезисной форме излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел магистрант в результате проведенного исследования. В качестве итога заключения может быть дана оценка степени достижения поставленных цели и задач. Объем заключения должен быть не более двух страниц.

Список использованной литературы включает в себя перечень литературных источников и нормативных документов, использованных магистрантом в ходе написания работы. На каждый включенный в список литературный источник необходимо сделать ссылку в основной части работы. Список использованных источников и литературы позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: таблиц, иллюстраций, формул, цитат, фактов, текстов и документов. Он служит одним из критериев степени изученности темы.

Общий объем курсовой работы – не менее 30–40 страниц компьютерного текста.

В тексте следует избегать большого количества цитат. Авторский текст необходимо излагать своими словами со ссылкой на источник. Ссылка на источник обязательна и для всех остальных данных, используемых в исследовании (статистические данные, данные организации).

Вспомогательные и дополнительные материалы (расчеты, таблицы цифровых данных, инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и т.д.) помещаются в приложении, чтобы они не загромождали текст основной части работы.

Курсовая работа должна быть сброшюрована и переплетена.

Курсовая работа выполняется на одной стороне листа формата А4 (210 × 296 мм) в компьютерном варианте. Текст печатается через 1,5 интервала 14-м кеглем. Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Страницы работы должны иметь сквозную нумерацию. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не ставится. Иллюстрации и таблицы, размещенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Все рубрики, кроме введения, заключения и списка использованной литературы, нумеруются. Слова глава и параграф не пишутся.

Заголовки рубрик, а также слова Оглавление, введение, заключение, список использованной литературы следует писать прописными буквами, располагать в середине строки без точки в конце, отделяя их от текста междустрочными интервалами.

Каждая рубрика (Оглавление, Введение, Заключение, Список использованной литературы) начинается с новой страницы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)