АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс защиты магистерской диссертации

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Принципы процесса
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. IV.3. Легисакционный процесс
  8. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  9. IV.5. Когниционный процесс
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  12. XI. Гетерогенные процессы.

К защите допускаются диссертации, прошедшие предварительную экспертизу. Процедура экспертизы устанавливается выпускающей кафедрой и включает ряд последовательных этапов.

1. Не менее чем за 10 дней до защиты диссертации научный руководитель проверяет окончательный вариант диссертации, приложения, реферат. После устранения замечаний научный руководитель составляет отзыв на работу с рекомендацией ее к защите.

2. Оформленная диссертация представляется на заключение официальному рецензенту. После работы с рецензентом, устранения его замечаний и получения положительной рецензии диссертация представляется на выпускающую кафедру. Одновременно оформляются документы (справки) о внедрении, использовании или рекомендации к внедрению результатов исследования, выводов и рекомендаций диссертанта.

3. Диссертация и полный комплект документов – отзыв научного руководителя, рецензия, справка о внедрении, подписанная научным руководителем, задание по диссертации – представляются на выпускающую кафедру для нормоконтроля.

4. После устранения замечаний, полученных в ходе нормоконтроля, диссертация сдается в переплет.

5. Не позднее чем за 5 дней до защиты переплетенная диссертация вместе со всеми сопроводительными документами подписывается научным руководителем и представляется на выпускающую кафедру.

6. Руководитель магистерской программы после ознакомления с диссертацией и документами оформляет представление о допуске магистерской диссертации к защите.

7. Выпускающая кафедра по представлению научного руководителя принимает решение о допуске к защите магистерской диссертации.

Защита магистерской диссертации проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Место и сроки защиты определяются специальным приказом ректора вуза не позднее чем за месяц до заседания ГАК.

Защита носит публичный характер. В рамках установленного регламента на ней могут присутствовать, задавать вопросы, выступать с замечаниями, предложениями все заинтересованные в данной работе лица.

В процессе защиты диссертанту предоставляется слово для научного доклада. Общее время, отводимое на научный доклад, – не более 10–12 мин. Доклад должен сопровождаться демонстрацией иллюстративного материала, который готовится соискателем с учетом технических возможностей выпускающей кафедры. Рекомендуется использовать мультимедийные технологии, в частности, презентации Power Point, посредством которых представляются на слайдах:

1) содержательные данные титула диссертации (Ф.И.О. автора, тема, Ф.И.О. научного руководителя);

2) объект и предмет исследования;

3) цель и задачи исследования;

4) общая характеристика объекта:

- титульные параметры (название, адрес, организационно-правовые фирмы, специализация, миссия, задачи и т.п.);

- организационно-управленческие параметры (система управления, общая схема);

- социально-экономические параметры (основные социально-экономические показатели деятельности);

5) использованные методы, модели, алгоритмы;

6) статистический, аналитический, графический материал, характеризующий определяющие свойства, закономерности, связи предмета исследования (таблицы, графики, модели, аналитические материалы, группировки, сводки и т.п.);

7) результаты исследования: выводы, рекомендации, предложения;

8) результаты внедрения, эффективность (ожидаемая, фактическая).

Для иллюстрации научного доклада достаточно 10–12 слайдов.

Первые 5 слайдов имеют информационно-справочный характер. Их демонстрация обычно не занимает значительного времени (не более 25–30 % времени). Основное время (40–50 %) отводится на слайды из п. 6, которых может быть от трех до пяти.

Слайды должны быть озаглавлены и пронумерованы. Это позволяет экономить время научного доклада и повышает качество контакта диссертанта с аттестационной комиссией.

После доклада соискатель отвечает на вопросы членов ГАК и присутствующих. Ответы должны быть краткими, по существу задаваемого вопроса.

Затем слово предоставляется научному руководителю и рецензенту, которые высказывают свои мнения о содержании работы, значении и ценности научных результатов для науки и практики, дают заключение о соответствии защищенной работы требованиям к магистерским диссертациям. При отсутствии научного руководителя или рецензента отзыв и рецензия зачитываются секретарем ГАК.

Следующим этапом защиты служит обмен мнениями о защищенной работе, о содержании поставленных вопросов, практическом применении сформулированных в диссертации предложений, направлениях продолжения исследования.

Защита завершается ответами диссертанта на вопросы и замечания неофициальных оппонентов и общим заключением, выражением благодарности членам ГАК и научному руководителю, рецензенту и всем присутствующим.

Решение о результатах защиты выносится после заслушивания всех соискателей на закрытом совещании ГАК. Решение ГАК о результатах защиты объявляется публично в конце заседания.

В соответствии со сложившейся практикой качество магистерских работ оценивается по пятибалльной системе. В случае неудовлетворительной оценки магистерская диссертация по решению ГАК может быть предъявлена к защите после устранения замечаний и доработки в пределах полномочий комиссии, т.е. через год на заседании переутвержденного состава ГАК. Такая же процедура предусмотрена для защит магистерских диссертаций, по тем или иным причинам не представленных на предварительную экспертизу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)