АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 2. Состояние транспортной инфраструктуры в современном мире

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. I. Современное состояние проблемы
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. II. Вопросительное предложение
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. VIII. Состояние экономической мысли в России
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. Аграрный вопрос
  9. Агрегатное состояние вещества
  10. Агрессивное состояние
  11. АРХИТЕКТУРА ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ
  12. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.

Общая протяженность автомобильных, железнодорожных, водных (без морских), воздушных дорог составляет около 30 млн условных километров. (Пропускная способность условного километра при перевозке грузов такая же, как у одного километра одноколейной железной дороги.) Наибольшая плотность транспортной сети сформировалась в Северной Америке (США, Мексика, Канада), в Европе, включая и районы Центральной и Восточной Европы, в Восточной Азии (особенно в Японии и Восточном Китае), на полуострове Индостан (Индия, Пакистан) и на юге и востоке Южной Америки.

Подвижной состав транспорта мира составляет несколько миллионов вагонов и сотни тысяч локомотивов, более 800 тыс. автомобилей, 90 тыс. кораблей. Транспортные средства постоянно совершенствуются. На железных дорогах достигнута скорость движения 250-300 км / ч. Вагонный парк пополняется вагонами большой грузоподъемности и комфортабельными пассажирскими вагонами. В автомобильном транспорте внедряются все более комфортные и экологически чистые модели легковых машин со сравнительно малыми затратами топлива на километр пробега. Морской коммерческий флот пополняется как новыми судами большой грузоподъемности — супертанкерами (150-250 тыс. тонн и более), балкерами (для насыпных грузов), так и специализированными кораблями новейших классов — контейнеровозами, ролкеров (для перевозки автомобилей и другой техники), лихтеровозами, морскими автомобильными и железнодорожными паромами т.д. Повысилась грузоподъемность и скорость самолетов гражданской авиации. Современные самолеты способны перевозить 250-500 пассажиров или свыше 50 тонн груза на расстояние 3,5-10 тыс. километров со скоростью 800-900 км / ч. В мире насчитывается более 20 тыс. гражданских аэропортов (только в США — 15 тыс.),

Количество занятых работой на транспорте в экономически развитых странах и в развивающихся странах, составляет 6-7% экономически активного населения.

Сухопутные виды транспорта в разных странах и регионах мира имеют свои особенности, связанные с размерами территории, характером размещения населения, уровню развития экономики, соотношением работы отдельных видов транспорта и общим объемом его работы. В зависимости от этих особенностей различают несколько типов транспортных систем.

Наивысший уровень развития имеют региональные транспортные системы североамериканского типа (США, Канада, Австралия). Для них характерны сети высококачественных автомобильных дорог и железных дорог, хорошо оснащены аэропорты и современные морские порты. Здесь одинаково высокий уровень развития всех видов транспорта, но ключевыми в пассажирских перевозках является воздушный (на дальние расстояния) и автомобильный (региональные перевозки), а в грузовых — сочетание работы автомобильного и железнодорожного транспорта. Большую работу выполняют также трубопроводный, внутренний водный и каботажных морской транспорт.

Транспортные системы европейского типа (Западная и Центральная Европа, Япония) имеют самую густую в мире сеть всех видов транспорта, особенно автодорог и железных дорог. Железные дороги на основных направлениях электрифицированы; на скоростных магистралях пассажирские поезда развивающих скорость свыше 300 км / ч Объемы работы железнодорожного, автомобильного, водного (речного и каботажного морского) транспорта пропорциональные, но в грузовых перевозках более значение имеет автомобильный транспорт, а в пассажирских — железнодорожный. Воздушный транспорт обеспечивает международные пассажирские перевозки.

Транспортная система стран СНГ сформировалась во времена СССР и пока сохраняет определенные черты единства, ее пространственный каркас образует сеть железных дорог, дополненная линиями трубопроводов и на отдельных направлениях водными коммуникациями. Извечная проблема этого региона, в частности России и стран Центральной Азии — недостаточный развитие автомобильных дорог и низкая их качество. Так, в большинстве районов Сибири можно добраться до места только самолетом или водой. В грузообороте основное место принадлежит железной дороге, в пассажирских перевозках на дальние расстояния железной дороги и воздушному транспорту, а в пригородных — железные и автомобильному. Большую коммерческую работу выполняет морской флот.

Транспортная система азиатского типа (все страны Азии кроме Японии и «дальневосточных тигров». Основную транспортную работу здесь выполняют железные дороги, однако, на Ближнем Востоке все большее значение приобретает автомобильный транспорт, а в приморских районах, особенно в Юго-Восточной Азии, сохраняет значение каботажное судоходство. Самая густая сеть транспортных путей и наибольшие размеры перевозок характерные для восточных районов Китая, Индии, Пакистана, Турции.

Транспортная система Латинской Америки в разных ее частях неодинаково развитая. Стали сети коммуникаций имеют только Бразилия, Мексика, Аргентина, Чили, острова Вест-Индии. Преобладают дороги, соединяющие глубинные районы плантационных хозяйств или места добычи полезных ископаемых с портами или столицами. Полноводные реки континента используются в транспортном сообщении недостаточно. Отдаленные районы материка все еще труднодоступные.

Транспортная система Африки, как и Латинской Америки также значительно дифференцирована. Вполне развиты транспортные системы в северной и южной части континента, тропическая Африка все еще остается труднодоступным регионом. Во многих городах основой транспортных связей являются реки или грунтовые дороги, железных дорог мало или нет совсем.

В начале XXI века существенно возрос интерес к изучению проблем узловых элементов транспортной инфраструктуры, в частности портов. Приморские территории являются тем пространством, где ярко проявляется морской потенциал приморского государства, и, соответственно, возникают наиболее сильные международные экономические и политические противоречия. В настоящее время порядка 60% населения мира проживает на расстоянии менее 50 км от береговой линии, и по прогнозу ЮНЕСКО в течение ближайших двадцати лет эта цифра возрастет до 70-75%.'

Главными причинами, актуализирующими изучение этих вопросов, можно выделить крупные объемы межрегиональных и международных потоков грузов, переваливаемые через морские порты.

Морской транспорт обеспечивает 4 / 5 объема работы транспорта мира по грузообороту и, следовательно, играет важную роль в международном разделении труда. Важная особенность работы морского транспорта заключается в том, что Океан-единое пространство: морские дороги в нем практически безграничны. Однако, отдельные поверхности Мирового океана далеко неравнозначны для транспортных связей. На формирование направлений и интенсивность использования морских путей влияют и географические факторы (конфигурация береговой линии, климатические условия, наличие природных или искусственных проходов т.п.), а также расположение и хозяйственная специфика территорий, отправляют и получают грузы, наличие оснащенных портов и т.д.

Ведущую роль в мировом судоходстве играет бассейн Атлантического океаны. Высокий уровень развития стран по обе стороны Северной Атлантики и активные внешнеэкономические связи государств Европы и Северной Америки определили формирование здесь мощных потоков грузов. Сейчас на Атлантический океан приходится 1 / 2 (вместе со Средиземноморьем почти 3 / 5) мировых морских перевозок. Главные пути связывают порты Европы и США, а также идут от портов Европы на юг к побережью Южной Америки и вокруг Африки в Индийский океан и от портов США в зону Карибского моря и далее или в Тихий океан (через Панамский канал) или в Южную Атлантику.

На бассейн Тихого океана приходится примерно 1 / 4 мировых морских перевозок. Самая густая сеть морских путей соединяет порты Японии, Республики Корея, Сингапура, а также Китая. От побережья Восточной Азии и Японии морские пути пролегают в порты США, Австралии, стран Южной Азии.

В Индийском океане, на который приходится менее 1 / 6 перевозок, основными являются пути транспортировки нефти из Персидского залива в Европу и Японию и морские пути, которые идут вдоль южного побережья Азии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)