АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реагирования затрат

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. Акты реагирования прокурора на нарушения закона
  3. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  4. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  5. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  6. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  7. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  8. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  9. Анализ косвенных затрат
  10. Анализ общей суммы затрат и з-т на 1 руб. прод-ции
  11. Анализ общей суммы затрат на производство продукции
  12. Анализ прибыли на рубль материальных затрат

К = О Постоянные

О < К < 1 Дегрессивно-переменные

К = 1 Пропорционально-переменные

К > 1 Прогрессивно-переменные

Для постоянных расходов коэффициент реагирования затрат равен нулю.

Пропорционально-переменные издержки обращения изменяются в том же направлении и темпе, что и объем розничного товарооборота. Поэтому их сумма изменяется, а уровень остается без изменения.

Дегрессивно-переменные издержки обращения изменяются в относительно меньшей пропорции, чем объем розничного товарооборота, поэтому их уровень несколько снижается с увеличе­нием товарооборота и возрастает в связи с его сокращением.

Прогрессивно-переменные издержки изменяются в относительно большей пропорции, чем объем розничного товарооборота, поэтому их уровень незначительно возрастает с ростом товарооборота и снижается в результате снижения его объема.

Практическая ценность распределения издержек в зависимости от изменения объема товарооборота состоит в том, что оно позволяет проводить анализ безубыточности; оценивать уровень предпринимательского риска; анализировать изменение рентабельности при изменениях условий деятельности организации.

В аптечной организации к переменным издержкам относят транспортные расходы, расходы по хранению, подработке, подсортировке, упаковке товаров, расходы на тару и др.

Деление издержек обращения на переменные и постоянные носит условный характер, поэтому их чаще называют условно-переменными и условно-постоянными.

Сумма постоянных и переменных издержек называется валовыми издержками.

Зависимость переменных (1), постоянных (2) и валовых (3) издержек от объема выпуска (товарооборота):

 

В самом общем виде динамику валовых, постоянных и переменных издержек можно представить графически (см. рис.1).

Важным показателем деятельности организации являются средние издержки, характеризующие затраты на единицу продукции.

Средние издержки обращения Йо (постоянные, переменные, валовые) рассчитывают по формуле:

где Ио — издержки обращения (постоянные, переменные или валовые); Р — объем выпуска (реализации) продукции (в натуральных единицах).

Средние постоянные издержки с увеличением производства снижаются.

Средние переменные издержки с увеличением производства снижаются, достигают минимума, а затем снова начинают расти.

Средние валовые издержки зависят от динамики постоянных и переменных издержек. Для определения эффективности производства их сравнивают с ценой продукции.

6. По отражению в бухгалтерском учете все хозяйственные операции, в том числе издержки, бывают явные и неявные.

Явные (бухгалтерские) издержки — это издержки, связанные с использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которые полностью отражаются в бухгалтерском учете и относятся согласно законодательству на расходы на продажу продукции.

Неявные (экономические, имплицитные) издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов аптечной организации. К неявным издержкам можно отнести доходы, которые аптека могла бы получить при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов (издержки упущенных возможностей). Такие издержки не отражаются в бухгалтерском учете, но от этого они не становятся менее реальными.

Разновидностью неявных издержек являются вмененные и предельные (приростные, маржинальные, инкрементные) затраты.

Вмененные издержки возникают в условиях ограниченности ресурсов, когда для реализации альтернативного решения А приходится ограничивать или полностью отказаться от решения Б. Например, в условиях ограниченности площади выкладки в аптеке для расширения продажи товара А принято решение сократить площадь, занятую под товаром Б, в результате чего сократились его реализация и прибыль. Поэтому, когда будет подсчетываться прибыль от расширения реализации товара А, необходимо ее уменьшить на сумму потери прибыли от сокращения продажи товара Б. Полученное значение потерь и будет представлять собой вмененные издержки.

В аптечных организациях при принятии управленческих решений о расширении деятельности часто возникает вопрос, насколько может оправдать себя расширение или сокращение реализации той или иной продукции, увеличение торговых площадей. В этом случае важно уметь рассчитать величину издержек прироста при расширении экономической деятельности и, соответственно, издержек сокращения при ее сворачивании, т.е. предельные издержки.

Предельные издержки — это прирост издержек в результате производства (продажи) одной дополнительной единицы продукции.

Предельные издержки (Ио пред) рассчитывают по формуле:

Ио,пред= ΔИо:ΔР

где ΔИо — прирост переменных или валовых издержек; ΔР — прирост объема выпуска (реализации) продукции (в натуральных единицах).

Предельные издержки показывают, во сколько обойдется предприятию увеличение объема выпуска (или продаж) продукции на одну дополнительную единицу. Поскольку постоянные издержки не меняются, то предельные издержки определяются ростом только переменных или валовых издержек. Если переменные издержки растут с увеличением выпуска или реализации продукции, то предельные издержки также изменяются.

Предельные издержки имеют стратегическое значение, так как показывают расходы, которые можно контролировать, и позволяют определить дополнительные затраты при расширении производства (продаж) и экономию при его сокращении.

7. По видам затрат издержки обращения подразделяют на экономические элементы и статьи.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет выделить экономически однородные виды затрат. Она едина для всех отраслей народного хозяйства и необходима для определения структуры затрат, составления смет, анализа и выявления резервов, также она используется для составления годовой бухгалтерской отчетности в форме приложения к балансу (форма № 5). В настоящее время состав и содержание элементов затрат определяются ПБУ 10/99 «Расходы организации». Группировку затрат проводят по следующим экономическим элементам:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных фондов;

· прочие затраты.

На основе данной группировки с целью более детального анализа затрат разрабатывается номенклатура статей издержек обращения, перечень которых организация может устанавливать самостоятельно или воспользоваться «Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания». Ниже приведена номенклатура статей издержек обращения и производства предприятий торговли и общественного питания, определенная данными методическими рекомендациями:

Номер Наименование статьи

статьи

1 Транспортные расходы

2 Расходы на оплату труда

3 Отчисления на социальные нужды

4 Расходы на аренду и содержание зданий,

сооружений, помещений, оборудования

и инвентаря

5 Амортизация основных средств

6 Расходы на ремонт основных средств

7 Износ санитарной и специальной одеж-

ды, столового белья, посуды, приборов,

других малоценных и быстроизнашива-

юшихся предметов

8 Расходы на топливо, газ, электроэнер-

гию для производственных нужд

9 Расходы на хранение, переработку, под-

сортировку и упаковку товаров

10 Расходы на рекламу

11 Затраты по оплате процентов за пользо-

вание займом

12 Потери товаров и технологические отходы

13 Расходы на тару

14 Прочие расходы

Аптечная организация может расширять и детализировать данный перечень статей, приспосабливая его к конкретным особенностям деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)