АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод определения запаса финансовой прочности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. II. Метод упреждающего вписывания
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  9. II. Проблема источника и метода познания.
  10. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Методологические основы истории
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Метод определения запаса финансовой прочности основан на определении безубыточности деятельности организации, т.е. минимально возможных значений валового дохода, покрывающего все затраты. При этом в аптеке нет ни прибыли, ни убытков.

В основе данного метода лежит деление затрат на постоянные и переменные. Метод включает расчет следующих взаимосвязанных показателей: порог рентабельности, точка безубыточности, запас финансовой прочности, запас торговой надбавки.

Порог рентабельности (Гр) показывает сумму валового дохода, которая обеспечивает покрытие всех издержек аптеки, но при этом прибыль равна нулю, т. е. это состояние безубыточности аптечной организации. Порог рентабельности определяется по формуле

;

где Кп — коэффициент покрытия.

Для того чтобы определить, при каком количестве обращений в аптеку будет достигнута безубыточность, необходимо рассчитать точку безубыточности (Тб) — точку критического объема продаж:

Где ∑п,1— сумма покрытия на одно обращение.

Точка безубыточности показывает такой объем продаж (число обращений), при котором величина валового дохода равна затратам, а прибыль — нулю.

Для того чтобы оценить, насколько фактический валовый доход превышает доход, обеспечивающий безубыточность, необходимо рассчитать запас финансовой прочности. Запас финансовой прочности (Зф п) — это разность между валовым доходом (Дв) и порогом рентабельности, которая показывает, насколько можно снизить валовый доход, оставаясь в состоянии безубыточности:

Зф.п.в - Гр

Еще один показатель — запас торговой надбавки (Зт.н.) — характеризует возможности снижения данного показателя:

где Ро.ц. — товарооборот при оптовых ценах.

Провести анализ безубыточности можно не только аналитическим, но и графическим способом. Впервые он был предложен в 1930 г. инженером У. Раутенштраухом как способ планирования, получивший известность под названием «графика критического объема производства», или «графика безубыточности» (рис. 4).

Рис.4. График безубыточности в общем виде:

1 – постоянные издержки; 2 – валовые издержки; 3 – валовый доход.

График безубыточности в различных его модификациях широко используют в современной экономике. Несомненным преимуществом этого метода является то, что с его помощью можно быстро получить довольно точный прогноз основных показателей деятельности организации при изменении условий на рынке.

При построении графика безубыточности предполагается, что за период, на который осуществляется планирование, не происходит изменений цен на сырье и продукцию; постоянные издержки считаются неизменными в ограниченном диапазоне объема продаж; переменные издержки на единицу продукции не изменяются при изменении объема продаж; продажи осуществляются достаточно равномерно.

При построении графика по горизонтальной оси откладывают объем производства (продаж, число обращений) в единицах, а по вертикальной — затраты на производство (реализацию) и доход. Затраты откладывают с подразделением на постоянные и переменные (или валовые). Также на графике отображают выручку от реализации продукции (или валовый доход).

Точка пересечения линий выручки (дохода) и валовых затрат представляет собой точку безубыточности (К). В этой точке при соответствующем ей объеме производства (или продаж) у организации нет ни прибыли, ни убытков. Объем производства, соответствующий точке безубыточности, носит название критического. При объеме производства (продаж) меньше критического организация своей выручкой (доходом) не может покрыть затраты и, следовательно, результатом ее деятельности являются убытки. Если объем производства (продаж) превышает критический, организация получает прибыль.

При помощи анализа безубыточности можно не только рассчитать критический объем производства, но и объем, при котором может быть получена запланированная (целевая) прибыль. Этот метод позволяет выбрать лучший вариант при сравнении нескольких технологий и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)