АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и классификация издержек

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  11. Анализ издержек обращения
  12. Анализ издержек обращения в торговле

Производство и реализация любого товара, в том числе и лекарств, требует определенных затрат экономических ресурсов на аренду и содержание зданий, закупку, транспортировку, хранение товаров, заработную плату сотрудников и т.д.

Важной составной частью затрат аптечной организации являются издержки обращения.

Издержки обращения — это денежная оценка затрат, произведенных продавцом в процессе продвижения товаров к покупателю за определенный период времени.

Затраты предприятия — это понятие более широкое, чем издержки. В их состав включаются затраты на закупку товаров, текущие издержки по организации процессов товарного обращения и расходы, осуществляемые за счет финансовых результатов деятельности предприятия.

Затраты торгового предприятия — денежная оценка суммарной величины затрат торгового предприятия, как относимых на издержки обращения, так и не учитываемых в их составе.

При этом издержки обращения и расходы, осуществляемые за счет финансовых результатов, являются затратами в чистом виде. Средства предприятия, израсходованные на закупку товаров, не затрачиваются окончательно, а лишь авансируются за счет собственного оборотного капитала и краткосрочных кредитов, поэтому постоянно находятся в обороте.

 

Помимо затрат на осуществление текущей хозяйственной деятельности аптечные организации производят и капитальные вложения в развитие основных фондов, функционирующих в тече­ние длительного времени, что позволяет отнести эти затраты к долгосрочным.

Затраты, включаемые в состав издержек обращения, состоят из неоднородных по своей экономической природе расходов. Для осуществления планирования, учета, контроля за хозяйственной деятельностью, вскрытия внутренних резервов издержки обращения могут классифицироваться по различным признакам

1. По участию в образовании стоимости все издержки делят на чистые и дополнительные.

Чистые издержки — это затраты на организацию процесса купли-продажи, содержание административно-управленческого персонала и т.д. Эти затраты общественно необходимы, но по своей сути они непроизводительны и не создают потребительную стоимость, не увеличивают стоимость товара. Чистые издержки возмещаются за счет стоимости, созданной в сфере производства.

Дополнительные издержки обусловлены продолжением процесса производства в торговле (фасовка, упаковка), преобразованием производственного ассортимента в торговый. К ним относятся затраты на транспортировку, хранение, доработку, фасовку, упаковку товаров и т. п. В ходе выполнения этих операций товар как потребительная стоимость сохраняется, преобразуется и доводится до потребителя, одновременно увеличивается и его стоимость. Таким образом, дополнительные издержки возмещаются за счет вновь созданной на предприятии стоимости.

В настоящее время доля чистых издержек обращения в общей их сумме возрастает, что обусловлено повышением требований

качеству обслуживания покупателей, усилением конкуренции на фармацевтическом рынке и иными факторами.

2. По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы издержки обращения делят на прямые и косвенные.

Прямые издержки обращения — это затраты, которые на основании первичных документов напрямую могут быть отнесены на ту или иную товарную группу.

Косвенные издержки обращения невозможно напрямую без предварительных расчетов распределить между товарными группами. Как правило, их распределяют между товарными группами пропорционально какому-либо показателю (торговой площади, объему товарооборота, заработной плате производственного персонала и т.п.).

Данный способ классификации издержек обращения имеет важное значение для определения издержкоемкости реализации отдельных товаров (затрат на единицу товарооборота по товару или товарной группе), что в свою очередь необходимо для обоснования уровня торговой надбавки и исчисления рентабельности продажи отдельных товаров и товарных групп.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)