АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ рентабельности деятельности аптечной организации

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  11. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  12. IX. Дисперсионный анализ

Результативность деятельности аптечной организации можно охарактеризовать не только количественными показателями (валовый доход, прибыль и т.п.), которые отражают экономический эффект (финансовый результат) в абсолютной сумме, но и качественными показателями.

Качественные показатели — это относительные показатели, соизмеряющие полученный экономический эффект с затратами, обусловившими этот эффект, или с ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Их также называют показате­лями экономической эффективности.

Наиболее распространенными качественными показателями оценки степени доходности аптечной организации являются показатели рентабельности, которые характеризуют эффективность работы аптеки в целом, доходность различных направлений дея­тельности (производственной, коммерческой и т.д.) и могут использоваться для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Можно выделить наиболее важные показатели рентабельности.

1. Рентабельность продаж (оборота) (Rпродаж) определяется как отношение прибыли от реализации продукции (Пр), или валовой прибыли (Пв), или чистой прибыли (Пч) к сумме полученной выручки (товарообороту) (Р):

;

;

Рентабельность продаж характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности, так как показывает величину прибыли на 1 р. продаж. Положительное значение показателя рентабельности продаж свидетельствует об эффективности основной деятельности. Данный показатель традиционно используется при анализе рентабельности деятельности аптечной организации и рассчитывается в целом по аптеке и отдельным группам и видам продукции.

2. Рентабельность продукции (окупаемость издержек) (Rпродук) можно рассчитать: 1) по всей номенклатуре реализованной продукции; 2) по отдельным группам и товарным единицам.

В первом случае рентабельность продукции определяется как отношение прибыли от реализации продукции (Пр), или валовой прибыли (Пв), или чистой прибыли (Пч) к затратам на ее производство и реализацию (Зпр):

;

;

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)