АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели издержек аптеки и факторы, на них влияющие

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные показатели вариации
  8. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  9. Агрегированные показатели бедности
  10. АЛГОРИТМ РОЗМОВИ ПРОВІЗОРА З ВІДВІДУВАЧЕМ АПТЕКИ
  11. АЛГОРИТМ РОЗМОВИ ПРОВІЗОРА З ВІДВІДУВАЧЕМ АПТЕКИ
  12. АЛГОРИТМ РОЗМОВИ ПРОВІЗОРА З ВІДВІДУВАЧЕМ АПТЕКИ

Издержки обращения аптечной организации могут быть выражены в виде ряда показателей.

1. Абсолютная сумма (дает представление о сумме затрат в денежном выражении) — этот показатель является синтетическим, поскольку складывается из расходов по отдельным подразделениям организации, группам и статьям расходов; определяется по формуле:

где — абсолютная сумма издержек обращения аптеки, р.; И0,i — издержки обращения по отдельной i-и группе (или статье) расходов аптечной организации; n — количество групп (или статей) расходов.

2. Структура издержек обращения по отдельным группам статей расходов или по отдельным статьям расходов. Способствует более правильной оценке отдельных статей в составе общей суммы издержек обращения. Данный показатель позволяет выявить значимые статьи или группы статей издержек для обоснования основных направлений экономии издержек обращения в планируемом периоде. (Например, нельзя получить существенную экономию по статье издержек, составляющей 1 % от всех расходов аптечной организации.) Удельный вес расходов по отдельной i-и статье или группе статей (Ио,уд) в составе абсолютной суммы издержек обращения () определяется по формуле:

 

где Ио,i — издержки обращения по отдельной i-й статье или группе статей.

3. Уровень издержек обращения — качественный экономический показатель, который дает представление об эффективности произведенных расходов, поскольку определяет расходы на каждый рубль реализации. Выражается в процентах к розничному товарообороту:

где Уи.о. — уровень издержек обращения, %; — сумма издержек обращения, р.; Р — объем розничного товарооборота, р.

Уровень издержек обращения в розничной торговле примерно в 5 раз выше, чем в оптовой, что связано с завершением процесса товарного обращения и реализацией товаров конечным потребителям.

Наибольший удельный вес занимают расходы на заработную плату, аренду и содержание зданий, помещений и инвентаря, амортизационные расходы.

На издержки обращения аптечной организации влияют следующие факторы:

внешней среды: местоположение аптечной организации, уровень и темпы инфляции, виды и ставки налоговых платежей, процентные ставки по кредитам банка; уровень тарифов по оплате различных услуг коммунальных служб, транспортных организаций и др.;

внутренней среды: объем и структура товарооборота, скорость обращения товаров, состояние и уровень использования основных средств, обеспеченность собственными оборотными средствами, уровень производительности труда и др.

Одни факторы способствуют росту издержек, другие — снижению, но обшей положительной тенденцией динамики является снижение уровня издержек аптеки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)