АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность и функции прибыли

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  5. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  6. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  7. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  11. Адаптивные функции
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Получение доходов является одной из важнейших целей любого предприятия. Прибыль является одной из форм доходов наряду с заработной платой, образующей доход с труда, процентом, составляющим доход с капитала, и рентой, являющейся доходом от земли, и характеризует экономический эффект деятельности организации.

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме результат от предпринимательской деятельности.

Наиболее полно экономическая сущность прибыли проявляется через выполняемые ею функции. Прибыль выступает как:

· главная цель предпринимательской деятельности и фактор повышения материальной заинтересованности работников;

· мера эффективности финансово-экономической деятельности;

· источник финансовых ресурсов для развития предприятия и увеличения его рыночной стоимости;

· источник формирования доходной части бюджетов разных уровней.

Первая функция прибыли обусловлена тем, что основным мотивом осуществления предпринимательской деятельности, ее конечной целью является рост благосостояния собственников предприятия. Характеристикой этого роста выступает размер дохода на вложенный капитал, источником которого является получаемая прибыль. Для работников предприятия, не являющихся его собственниками, прибыль также служит побудительным мотивом деятельности, так как она может обеспечивать дополнительное материальное вознаграждение за труд и удовлетворение ряда социальных потребностей.

Вторая функция прибыли связана с определением экономической эффективности, которая характеризует качество деятельности предприятия посредством соотношения конечных результатов работы с произведенными затратами. При прочих равных условиях деятельность предприятия можно считать более эффективной, если его совокупные затраты обеспечивают большую прибыль (максимизация прибыли) или если данная сумма прибыли получена с минимальными затратами (минимизация издержек).

Третья функция прибыли играет важную роль в системе внутренних источников формирования финансовых ресурсов аптечной организации. Чем больше прибыли остается в распоряжении предприятия, тем меньше его потребность в привлечении заемных средств, тем выше уровень его самофинансирования и финансовой устойчивости.

В настоящее время значение данной функции возрастает, поскольку аптечная организация самостоятельно определяет направления использования прибыли (формирование резервного и иных фондов, выплата дивидендов и иных доходов от участия в предприятии). Капитализация части получаемой аптекой прибыли способствует увеличению капитала, вложенного в него. Чем больше получаемая организацией масса прибыли и, чем большая ее часть направляется на производственное развитие, тем больше стоимость активов организации, сформированных за счет собственных средств, тем выше в целом рыночная стоимость аптеки, определяемая при ее продаже.

За счет прибыли формируется доходная часть бюджетов разных уровней. Это осуществляется через систему налогов и сборов, уплачиваемых любой аптечной организацией и, таким образом, реализуется четвертая функция прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)