АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как производится оплата в мобильной коммерции?

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. IV. Оплата труда
  3. Автомобильной дороги
  4. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  5. Безопасность мобильной станции.
  6. В прошлом году российские операторы сотовой связи получили лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения. Но это- лишь первый шаг к построению мобильной сети 3G.
  7. Вопрос 16. Автомобильная дорога, основные элементы автомобильной дороги.
  8. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 1 страница
  9. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 2 страница
  10. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 3 страница
  11. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 4 страница
  12. Глава 6. Трудовые ресурсы и оплата труда в организациях торговли 5 страница

С нового года многие операторы сотовой связи начали активно внедрять новый платежный сервис, который представляет собой смесь Premium SMS (коротких номеров) и оплаты с помощью пластиковой карты. Мобильная коммерция (по аналогии с электронной коммерцией) сейчас доступна абонентам большой тройки (МТС, Билайн, Мегафон) и Смартс. О том, как всё устроено и как подключить платежную систему к своему проекту.

 

От коротких номеров технология унаследовала работу через SMS, а от пластиковых карт — свободу в выборе суммы платежа и инструменты по отслеживанию его статуса.

 

Принцип работы

На сайте магазина вводится номер телефона (на стадии заполнения профиля при регистрации или в форме заказа товара)

Через агрегатора платежей магазин направляет запрос с суммой и номером телефона

Абоненту (покупателю в магазине) поступит SMS сообщение с данными о покупке: Указывается товар, сумма к оплате.

Если абонент соглашается с оплатой, то он отвечает на SMS.

Система магазина получает запрос от агрегатора на успешное выполнение операции оплаты.

Преимущества такого способа приема платежей

 

Возможность оплаты любой суммы (например, 183,56 руб), что невозможно было организовать с помощью коротких номеров.

Существенно более низкая комиссия по сравнению с короткими номерами (13-30% вместо 50-60%).

Высокая доступность способа оплаты. Оплата с мобильного телефона, который находится всегда под рукой — привычное и легкое действие. Также легко, как ответить на SMS.

Отсутствие фрода. Если при использовании коротких номеров вполне естественным казалось наличие необеспеченных деньгами SMS, то при оплате через мобильную коммерцию такой ситуации возникнуть не может в принципе. Каждая транзакция имеет свой id, статус. В случае недостаточности средств на счету абонента платеж не пройдет.

Низкое количество ошибочных SMS. Так как технология работает по принципу “Ответной SMS”, ошибиться при наборе очень очень сложно. В любом случае меньше, чем если бы человек отправлял SMS на короткий номер, набирая ключевое слово и длинный код.

 

Недостатки

Услуга доступна абонентам пока-что только 4-х операторов (количество операторов, поддерживающих такой вид оплаты постепенно растет)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)