АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка законности и обоснованности судебных актов в арбитражном процессе

Читайте также:
  1. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  2. VI. Проверка статистических гипотез, критерий Стьюдента
  3. VII. Проверка статистических гипотез, критерий Хи-квадрат
  4. Актов присутствие адвоката. К важнейшим личным правам Кон-
  5. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  6. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  7. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала
  8. Биологическое направление в трактовке человека
  9. В гражданском процессе
  10. В какой последовательности обычно протекают действия в процессе проведения черной PR кампании?
  11. В познавательном процессе
  12. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.

Проверка законности судебных актов в кассационном порядке является одной из гарантий участников процесса. Главная цель кассации в арбитражном процессе - это проверка законности судебных актов, вступивших в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Таким образом, решения, вступающие в законную силу немедленно, могут быть обжалованы только в кассационном порядке.

В целях исключения излишней переписки между арбитражными судами АПК РФ предусматривает подачу кассационной жалобы через арбитражный суд, принявший решение.

Возбуждение кассационного производства

Порядок возбуждения кассационного производства заключается в подаче заинтересованным лицом кассационной жалобы в арбитражный суд кассационной инстанции в письменной форме с обязательным выполнением предписаний АПК РФ. Вынося определение о принятии кассационной жалобы к производству, арбитражный суд кассационной инстанции возбуждает кассационное производство.

Кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев с даты вступления в силу того судебного решения, постановления, которые лицо, подающее кассационную жалобу, собирается обжаловать (п. 1 ст. 276 АПК РФ).

Однако из этого правила существуют исключения. Для некоторых категорий дел законом определен более короткий срок обжалования. Например, всего один месяц на обжалование решения суда первой инстанции, минуя апелляцию, по делу об оспаривании нормативного правового акта (ч. 7 ст. 195 АПК РФ). Такой же срок установлен и для обжалования определений, принятых при утверждении мирового соглашения, по делам об оспаривании решения третейского суда и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение такого решения, а также по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов (ч. 8 ст. 141, ч. 5 ст. 234, ч. 5 ст. 240, ч. 3 ст. 245 АПК РФ).

Поскольку для подачи кассационной жалобы определен процессуальный срок, то по общему правилу в случае его истечения для восстановления пропущенного срока необходимо заявление заинтересованного лица. Отсутствие такого ходатайства является поводом для возвращения кассационной жалобы, поданной с нарушением установленного АПК РФ срока.

В качестве уважительных причин пропуска двухмесячного срока на кассационное обжалование могут послужить следующие обстоятельства:

· получение заявителем копии обжалуемого судебного акта со значительной просрочкой, произошедшей вследствие нарушений, допущенных арбитражным судом либо почтой;

· временная нетрудоспособность, длительная командировка либо иные причины, вызвавшие отсутствие в месте постоянного проживания заявителя - физического лица или индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Чтобы на основании поданной жалобы суд кассационной инстанции мог возбудить кассационное производство, стороне-заявителю необходимо соблюсти одно правило - подаваемый документ по форме и содержанию должен точно соответствовать установленным в законе требованиям (ст. 278 АПК РФ).

Что касается формы, то кассационная жалоба, должна представлять собой письменный документ, подписанный либо тем, кто подает жалобу, либо его представителем, имеющим на то полномочия (ст. 277 АПК РФ). Следует обратить внимание на то, что право на обжалование судебного акта арбитражного суда является специальным полномочием и должно быть оговорено в доверенности (ч. 2 ст. 62 АПК РФ).

Поскольку суд кассационной инстанции осуществляет судебный контроль за принятыми судебными актами только по вопросам применения права, заявитель жалобы должен указать, какие законы или нормативные правовые акты нарушены судом, принявшим обжалуемый судебный акт.

Помимо указанных данных АПК РФ также требует изложения в кассационной жалобе обстоятельств дела и указания на имеющиеся в нем доказательства.

Очень важно четко сформулировать в подаваемой жалобе свои требования, т.е. указать на желаемый результат пересмотра дела: например, следует ли суду отменить или изменить обжалованный акт, а также принять новое решение или передать дело на новое рассмотрение.

Для оперативной связи с лицами, участвующими в деле, в ст. 277 АПК РФ сформулировано правило об указании в кассационной жалобе номеров телефонов, факсов, адресов электронной почты и иных необходимых для рассмотрения дела сведений. Данное правило корреспондирует с нормами АПК РФ о возможном извещении участников процесса о совершении судом процессуальных действий любыми средствами связи.

Заявитель кассационной жалобы должен направить лицам, участвующим в деле, копию жалобы, а также приложить к ней документы, отсутствующие у них. В АПК РФ предусмотрены способы исполнения названной обязанности, а именно:

· кассационная жалоба с приложенными к ней документами должна быть отправлена только заказной почтой с уведомлением о вручении адресату;

· либо передана лично лицам, участвующим в деле, или их представителям под расписку.

Заявитель должен представить в кассационную инстанцию почтовую квитанцию или надлежаще заверенную выписку из почтового реестра, подтверждающую отправку кассационной жалобы с документами лицам, участвующим в деле. Если жалоба передана лично, то расписка обязательно должна содержать дату, Ф.И.О. и подпись лица, ее получившего.

Отсутствие документов, подтверждающих направление кассационной жалобы вместе с документами законным способом, является основанием оставления жалобы без движения (ст. 280 АПК РФ).

Кроме доказательств направления лицам, участвующим в деле, кассационной жалобы вместе с документами заявитель жалобы должен представить документы об уплате государственной пошлины в установленном порядке и размере или документы, подтверждающие право на получение льготы по уплате госпошлины (см.подробнее в разделе - государственная пошлина).

Часто заявителями кассационных жалоб не соблюдаются требования, предъявляемыми к форме и содержанию кассационной жалобы. Результат не соблюдения - кассационная жалоба без движения. Оставление кассационной жалобы без движения оформляется определением, которое принимается единолично судьей кассационной инстанции. Следует иметь в виду, что на такое определение не может быть подана жалоба.

Цель оставления кассационной жалобы без движения заключается в предоставлении возможности лицу, подавшему ее, исправить допущенные нарушения, поэтому срок, устанавливаемый судьей для их устранения, должен быть разумным.

В каждом случае при определении такого срока суд учитывает место нахождения заявителя, время для доставки почтовой корреспонденции заявителю, реальную возможность исправления недостатков.

Заявитель кассационной жалобы для избежания отрицательных последствий должен быть заинтересован в устранении недостатков в срок, установленный арбитражным судом кассационной инстанции. Неустранение в этот срок недостатков при подаче кассационной жалобы дает арбитражному суду кассационной инстанции право возвратить жалобу заявителю.

Наиболее часто допускаемыми ошибками при подаче кассационных жалоб являются следующие:

а) не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера. Приложение к кассационной жалобе копий платежных документов не является надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины;

б) не приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют. Следует помнить, что к лицам, участвующим в деле согласно ст. 40 АПК РФ относятся:

· стороны;

· заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях;

· третьи лица;

· прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, жалоба будут считаться поданной в день её первоначального поступления в суд и принимается к производству соответствующего арбитражного суда.

Поскольку в зависимости от того, своевременно ли совершено то или иное процессуальное действие для лица, заинтересованного в его совершении, зависит наступление конкретных правовых последствий, то особое значение принимает не только день или дата окончания процессуального срока, но и время суток, до наступления которого соответствующее действие считается совершенным своевременно. Именно поэтому в ч. 5, 6 и 7 ст. 114 АПК РФ устанавливаются специальные правила для определения времени суток последнего дня окончания процессуального срока.

Например, по общему правилу кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда (ч. 1 ст. 276 АПК РФ). Таким образом, срок на подачу кассационной жалобы не будет считаться пропущенным, если соответствующие документы будут сданы на почту или телеграф до 24 часов последнего дня срока либо в канцелярию арбитражного суда до того часа, когда в данном суде по установленным правилам заканчивается рабочий день, приходящийся на последний день месячного срока (ч. 6 ст. 114 АПК РФ).

Вместе с тем необходимо отметить следующее. В случае оставления кассационной жалобы без движения суд, вынося соответствующее определение, указывает в нем основания для оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения. То есть арбитражный суд устанавливает срок, к которому в суд должны быть представлены доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.

Согласно ч. 7 ст. 114 АПК РФ, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или в другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или в другой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Таким образом, установленный судом срок - это срок, к которому суд должен располагать сведениями о поступлении соответствующих документов в суд (ч. 7 ст. 114 АПК РФ) или о сдаче соответствующих документов на почту с учетом положений ч. 6 ст. 114 АПК РФ. Однако при таком подходе необходимо разъяснение: как проинформировать суд о сдаче соответствующих документов на почту. Примером такого информирования может служить отправка копии почтовой квитанции по факсимильной связи в арбитражный суд кассационной инстанции.

Важность рассматриваемого вопроса продиктована тем, что АПК РФ не предусматривает возможности обжалования определения об оставлении кассационной жалобы без движения.

Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не устранены в срок, суд выносит определение о возвращении кассационной жалобы. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения. Однако такое обращение должно быть в рамках сроков, предусмотренных для подачи кассационной жалобы (ст. 276 АПК РФ). Если срок подачи жалобы пропущен, то можно обратиться в арбитражный суд, заявив ходатайство на подачу жалобы (в пределах шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта). Срок будет восстановлен судом лишь в том случае, если он признает причины пропуска срока уважительными.

 

Билет 26.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)