АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Легкая промышленность. Легкая промышленность — совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное и химическое сырье и выпускающих ткани

Читайте также:
  1. Газовая промышленность
  2. ГЛАВА I ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА В ПРОГРАММЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
  3. Горнодобывающая промышленность.
  4. Горнодобывающая промышленность. Горнодобывающие районы
  5. Легкая атлетика
  6. Легкая поза: сакасана
  7. Легкая промышленность
  8. Легкая умственная отсталость
  9. Лесная промышленность
  10. Лесная, легкая промышленности
  11. Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность.

Легкая промышленность — совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное и химическое сырье и выпускающих ткани, одежду, обувь и другие предметы потребления. Легкую промышленность можно рассматривать и как звено межотраслевого комплекса более высокого ранга — социально-потребительского, объединяющего все отрасли и производства по выпуску потребительских това­ров и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

Легкая промышленность является одной из важнейших составных частей промышленного комплекса Республики Беларусь. Она объединяет более 10 крупных отраслей и десятки производств, непосредственно участвующих в материальном обеспечении потребностей населения. Доля изделий легкой промышленности в общем объеме товарооборота непродовольственных товаров составляет около 40 %.

В легкой промышленности Беларуси функционирую 425 предприятий, которые выпускают сотни видов продукции более 5000 наименований. Доля ее в валовой продукции про­мышленного комплекса составляет 5,4 %, в структуре промышленно-производственных основных фондов — 4,5, в чис­ленности промышленно-производственного персонала — 12,6 % (2004 г.). Наиболее крупные предприятия (свыше 350) входят состав Белорусского государственного концерна по производст­ву и реализации товаров легкой промышленности («Беллегпром»), на долю которого приходится 87 % промышленной про­дукции отрасли. Преобладающее большинство предприятии концерна «Беллегпром» имеют негосударственную форму собственности.

Однако с 1991 г. наблюдался резкий спад объемов произ­водства продукции отрасли. Во-первых, причинами явились трудности со сбытом из-за недостаточной конкурентоспособности продукции как по каче­ству, так и по цене. Во-вторых, производимая продукция имеет высокую себесто­имость. На предприятиях отрасли удерживалось значительное количество лишней рабочей силы (около 20 тыс. чел.). Очень низким остается использование производственных мощностей (около 40 %). Предприятия несут большие расходы на содержа­ние социальной сферы. В-третьих, после распада Советского Союза сырьевое обеспе­чение отрасли потребовалось строить на рыночной основе. В-четвертых, демографические процессы (например, сниже­ние рождаемости) также приводят к сокращению потребности в продукции легкой промышленности (в том числе детской одеж­ды, обуви и др.).

Перед предприятиями легкой промышленности Беларуси встала проблема реализации произведенной продукции. Доля товаров концерна «Беллегпром» в объеме розничного товарооборота в республике составляет примерно 4,1 %. В то же время норматив удельного веса товаров легкой промышленности в минимальном потребительском бюджете населения состав­ляет 18,5 %. Это означает, что население республики приобре­ло импортных товаров в 3,5 раза больше, чем отечественных.

В легкой промышленности республики самой крупной по объему выпускаемой продукции и числу занятых рабочих яв­ляется текстильная промышленность. Доля текстильной промышленности в выпуске валовой продукции отрасли составляет 43,5 %, в численности занятых — 43,0, в стоимости основных фондов — 61,5 %.

е-

В Беларуси в настоящее время насчитывается свыше 200 предприятий текстильной промышленности. Среди них такие крупные, как РУП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», ОАО «Лента» в Могилеве, ОАО «Камволь» и ОАО «Сукно» в Минске, РУПТП «Оршанский льноком­бинат», ОАО «Моготекс» в Могилеве, ОАО «Купалшка» в Солигорске, ОАО «Витебские ковры», ОАО «КИМ» в Витебске и ряд других предприятий. Они производят различные ткани, пря­жу, гардинно-тюлевые изделия и т.д. Однако, как свидетель­ствуют данные, производство основных видов текстильной про­мышленности продолжает снижаться или увеличивается незначительно. Это объясняется широким завозом в республику продукции из Китая, Турции и других стран.

Экспорт текстильных изделий в 2004 г. составил 4,9 % всего экспорта Беларуси. Льняные ткани экспортировали в Италию, Нидерланды, США, Австрию, Турцию, трикотажные — в Вели­кобританию, Данию, Германию, Чехию и другие страны.

Второй по значению и самой распространенной в республике является швейная подотрасль легкой промышленности, доля которой в валовой продукции отрасли составляет 30,4 %, в численности занятых — 37,8, в стоимости основных фондов – 17,3 %. Число предприятий подотрасли превышает 170.

Крупнейшими предприятиями являются швейные фабрики: ОАО «Коминтерн» в Гомеле, «Знамя индустриализации» в Витебске, СП ЗАО «Милавица» и ОАО «Прогресс» в Минске, ЗАО «Веснянка» в Могилеве и др. Их основная специализация - пошив мужских и женских костюмов, пальто, детской одежды, белья, головных уборов, меховых изделий. Часть продукции швейных предприятии направляется на экспорт не только в страны СНГ, но и в Великобританию, Данию, Польшу, Нидерланды, Чехию.

Основные направления развития швейной промышленности Беларуси связаны с повышением технического уровня произ­водства, развитием маркетинговой деятельности и рекламы, реструктуризацией и созданием совместных предприятий. На территории страны успешно работают такие совместные пред­приятия швейной промышленности, как «Джерси» в Бресте, «Гартен» в Барановичах и др.

Кожевенно-обувная промышленность производит 26,1 % валовой продукции легкой промышленности, доля занятых составляет 19,2 %, а стоимость основных фондов — 21,2 %.

В стране насчитывается свыше 20 предприятий подотрасли.Среди них СП «Эвимер» в Витебске (18,8 % республиканского производства обуви), АО «Красный Октябрь» в Витебске (12,9 %), ООО «Сивельга» (8,7 %), СП Ле Гранд» (8,8 %), ОАО «Гродненская обувная фабрика "Неман"» (8,2 %). сновными производителями детской обуви являются — ОАО «Лидская обувная фабрика» (22 %), ОАО «Обувь» в Минске (18 %), ОАО «Красный Октябрь» (15 %). Предприятия обувной промышленности работают в Гомеле, Барановичах, Бобруйске, Могилеве.

В перспективе легкая промышленность Беларуси ориентируется как на максимально возможное удовлетворение платежеспособного спроса на внутреннем рынке, так и на достижение наибольших результатов на внешних рынках.

 

ЛЕКЦИЯ 9. Агропромышленный комплекс

1. Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производ­ство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экс­порт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится почти пятая часть валового внутреннего продукта страны, около 22 % основных производственных фондов.

АПК объединяет более 10 отраслей и несколько сфер: три производственных и одну обслуживающую.

Управление структурными подразделениями АПК осуществляют: Министерство сельского хозяйства и продовольствия (включает управление собственно сельскохозяйственным производством, мясной и молочной промышленностью, рыбным хозяйством, подготовкой кадров для сельского хозяйства); кон­церн «Белгоспищепром» (пищевкусовая промышленность); Министерство промышленности (тракторное и сельскохозяй­ственное машиностроение) и др.

Основным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, оно производит примерно 58 % всей про­дукции. В развитых странах роль сельского хозяйства в созда­нии конечного продукта АПК значительно меньше. Так, в США перерабатывающие и торгово-сбытовые отрасли обеспечивают 70—73 % производства продукции АПК, а собственно сельское хозяйство — 13—15 %. Переработку сельскохозяйственного сырья осуществляют пищевая промышленность; подотрасли легкой промышленно­сти, связанные с первичной обработкой льна, шерсти; мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность. Их доля в структуре АПК составляет 21—22 %.

Разнообразен состав отраслей, производящих средства про­изводства для сельского хозяйства и других подразделений АПК: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; производство оборудования для пищевой промышленности; ремонт сельскохозяйственной техники; производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений; добыча торфа для сельского хозяйства; микробиологическая промышленность; сельское производственное строительство (удельный вес в АПК — примерно 12—13 %).

По мере развития рыночных отношений в составе АПК возрастают значимость и масштабы деятельности отраслей, обеспечивающих заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции. Именно данные отрасли во многом обеспечивают повышение эффективности функционирования АПК в целом, однако их доля невелика — около 4—5 %.

Для достижения и поддержания продовольственной безопас­ности необходим такой уровень развития АПК, который бы обеспечивал до 85 % спроса на сельскохозяйственную продук­цию и занимал не менее 80 % внутреннего рынка продовольс­твия. Однако по таким важнейшим продуктам, как мясо и мя­сопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, картофель, важ­но иметь 100%-ную обеспеченность (кроме того, необходимо обеспечить возможность их поставки на экспорт), а по маслу растительному, сахару, овощам и фруктам — не менее 70 %. Импорт продовольствия не должен превышать 15—20 % его реализации, в противном случае создается угроза экономичес­кой безопасности и независимости страны.

1.2. Сельское хозяйство занимается выращива­нием сельскохозяйственных культур (растениеводство) и разведе­нием сельскохозяйственных животных (животноводство). Примерно 2/3 розничного товарооборота в Рес­публике Беларусь составляют продукты сельского хозяйства и товары, производимые из сельскохозяйственного сырья.

По данным за январь-август 2010 г., на долю сельского хозяйства прихо­дилось 6,9 % в структуре ВВП, в нем было занято 9,5 % работающих, концентрировалось 14,7 % основных фондов. Сельское хозяйство призвано выполнять три важнейшие задачи:

1) обеспечивать население страны высококачественным продо-вольствием, т.е. быть гарантом продовольственной безопасности.

2) снабжать пищевую и легкую промышленность в достаточном количестве необходимым сырьем.

3) сохранять привлекательными ландшафты в качестве
жизненного пространства, территории для расселения людей, создания зон отдыха, зон развития агротуризма.

В структуре валовой продукции сельского хозяйства после 1991 г. заметно сократилась доля животноводства. В 2009 г. в животноводстве производено 47,1 %, а в растениеводстве — 52,9 % валовой продукции сельского хозяйства (все категории хозяйств).


С 2000 г. наблюдается устойчивая тенденция роста сельскохозяйственного производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)