АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демографический и трудовой потенциалы

Читайте также:
  1. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  5. Биоэлектрические потенциалы
  6. В трудовой среде
  7. Виды трудовой деятельности
  8. Глава 20. Трудовой потенциал коллектива
  9. Глава 33. ЧЕЛОВЕК В СФЕРЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Государственное регулирование внешней трудовой миграции
  11. Демографический взрыв
  12. Демографический взрыв в развивающихся странах

Важной составной частью экономического потенциала стра­ны являются демографический и трудовой потенциалы.

Важ­нейшими показателями д емографического потенциала являются численность и продолжи­тельность жизни населения, рождаемость и смертность, поло­возрастная структура, распределение населения на городское и сельское.

Численность населения определяется по итогам переписей и текущих оценок (в годы между переписями), т.е. ежегодно добавляется количество родившихся и прибыв­ших и вычитается число умерших и выбывших с данной терри­тории.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — это количество лет, которое в среднем предстоит прожить одно­му человеку из поколения родившихся при условии, что на про­тяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в ка­ждом возрасте останется таким, как в данный период времени. Возрастные коэффициенты смертности определяются как отно­шение числа умерших в данном возрасте в течение календарно­го года к среднегодовой численности лиц данного возраста.

Распределение населения на городское и сельское произво­дится по месту проживания. В Республике Беларусь к город­ским поселениям относятся города и поселки городского типа (городские, рабочие и курортные). Население страны, прожива­ющее на остальной территории, является сельским.

Численность населения Республики Беларусь на 1.08.10 г. составила 9467,7 тыс. чел. и сократилась с начала года на 12,5 тыс. чел. Наи­большей численности населения Беларусь достигла в 1994 г. В дальнейшем происходило снижение данного показателя.

Динамика численности населения страны определяется ес­тественным и механическим его приростом (убылью). Естест­венный прирост равен разности между числом родившихся и умерших за год. Механический прирост, или сальдо миграции, определяется разностью между числом прибывших в страну и выбывших в другие государства на постоянное место жи­тельства.

В Беларуси наиболее высокий уро­вень рождаемости наблюдался до 1960 г., когда на 1 тыс. жителей приходилось более 24 родившихся. В дальнейшем он сни­зился и в 2004 г. составил всего 9,1, в 2010 г. – 11,4 родившихся. Наиболее низ­кий уровень смертности был в 1960—1966 гг., когда на 1 тыс. жителей ежегодно умирало менее 7 чел. В последующие годы данный показатель увеличился и в 2004 г. составил 14,3, а в 2010 г. – 14,6 чел.

До 1993 г. в Беларуси происходил естественный прирост на­селения. С 1977 г. в сельской местности, а с 1997 г. и в город­ских поселениях уровень смертности превысил уровень рожда­емости. Таким образом, страна в демографическом развитии вступила в качественно новый этап — депопуляцию.

Снижение рождаемости обусловило изменение в возрастной структуре населения. Число лиц в возрасте 65 лет и старше увеличилось соответственно с 1250,1 до 1334,4 и до 1354,0 тыс. чел., а удельный вес этой категории населения возрос с 12,2 до 14,5 % и до 14,0 %. Старение населения приводит к повышению государствен­ных расходов на социальное обеспечение и оказание медицин­ской помощи пожилым людям.

В Беларуси, как и во многих странах мира, женщин больше, чем мужчин. В 2009 г. на 1000 мужчин приходилось 1144 жен­щины.53,4% женщин и 46,6% мужчин или на 648,7 тыс. чел. меньше.

Максимальный миграционный прирост населения страны происходил в 1984, 1992 и 1993 гг., максимальный отток — в 1986 и 1990 гг. В последние годы миграционный прирост насе­ления резко снизился. Если в 1991—1995 гг. в среднем за год он составлял 22,2 тыс. чел., то в 1996—2000 гг. — 12,7 тыс. чел., в 2001—2004 гг. — всего 5,5 тыс. чел., в 2010 г. в первом полугодии миграционный прирост равен 5,3 тыс.чел.

В Беларуси сохраняется значительный уровень миграции жителей внутри страны, главным образом из сельских мест в города и из малых городских поселений в крупные промышлен­ные центры. Если на начало 1951 г. в городских поселениях проживало только 22,2 % жителей республики, то уже в 1975 г. численность городского населения превысила численность сель­ского. На 01.01.2010 г. в городских поселениях Беларуси про­живало 74,1% жителей страны.

Демографический потенциал во многом определяется про­должительностью жизни людей. До 1917 г. в Беларуси данный показатель составлял всего 37,5 года, в том числе у мужчин — 37 и женщин — 38 лет. В дальнейшем он постоянно увеличи­вался и для всего населения его наибольшее значение — 72,9 года было достигнуто в 1964—1969 гг. У мужчин наивыс­ший показатель продолжительности жизни был в 1964— 1965 гг. — 68,8 года, у женщин в 1974—1975 гг. и в 1989 г. — 76,4 года. В последние годы ожидаемая продолжительность жизни при рождении снизилась: в 2010 г. она составила 69,4 года, в том числе 63,6 года у мужчин и 75,4 года у женщин (89-е место в мире).

По имеющимся данным, продолжительность жизни и обще­ственное здоровье на 49—53 % зависят от образа жизни челове­ка, на 18—22 % — от наследственности и биологии, на 17—20 % — от внешней среды и экологии, на 8—10 % — от уровня развития здравоохранения.

Трудовой потенциал. Определяется количеством и качест­вом трудовых ресурсов, их занятостью в экономике. Трудовые ресурсы относятся к одному из основных факторов развития на­циональной экономики.

Трудовые ресурсы — это та часть населения, которая благо­даря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспо­собного возраста, занятые в экономике.

В Республике Беларусь, как в Российской Федерации и Ук­раине, к населению трудоспособного возраста относятся муж­чины в возрасте от 16 до 60 и женщины — от 16 до 55 лет. В Ве­ликобритании, Австрии, Греции, Грузии верхней границей трудоспособного возраста для мужчин является 65 лет, жен­щин — 60 лет; в Италии — соответственно 62 и 57; Кыргызста­не — 63 и 58 лет; Португалии — 65 и 62 года. Во многих стра­нах границы трудоспособного возраста для мужчин и женщин одинаковы и верхний их предел составляет, например, в Да­нии, Исландии, Норвегии — 67 лет; в Бельгии, Германии, Фин­ляндии, Швеции, Канаде, США — 65 лет; Эстонии — 63 года; Латвии — 62 года; Китае и Франции — 60 лет.

В Республике Беларусь последовательно осуществляется пе­реход на международную систему классификации населения, в соответствии с которой выделяется экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население — это часть жителей страны, предоставляющих свой труд для производства товаров и услуг. К данной категории относятся занятое население и без­работные, зарегистрированные в органах государственной служ­бы занятости. Экономически активное население характеризу­ется показателем «уровень экономической активности населе­ния», который определяется в процентах к общей численности населения.

К экономически неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, которые не считаются занятыми эко­номической деятельностью или безработными:

учащиеся и студенты дневных учебных заведений; лица, получающие пенсии; заня­тые домашним хозяйством, уходом за детьми, больными род­ственниками и т.д.; безработные, не состоящие на учете в служ­бе занятости, но которые могут и готовы работать; другие лица, у которых нет необходимости работать, независимо от источни­ка дохода.

К занятым в экономике относятся лица, работающие на предприятиях и в организациях всех форм собственности; занятые предпринимательской деятельностью и самозанятое население.

Численность занятых в экономике Бела­руси уменьшилась с 5150,8 тыс. чел. в 1990 г. до 4335 тыс. чел. в 2004 г., затем увеличилась до 4621,8 тыс. чел. в 1 полугодии 2010 г., произошли существенные изменения в структуре за­нятости.

Доля занятых в сельском хозяйстве, строительстве, про­мышленности, транспорте, науке уменьшилась, а в лесном хозяйстве, связи, торговле, жилищ­но-коммунальном хозяйстве и отраслях сферы обслуживания увеличилась.

За время развития Республики Беларусь как суверенного го­сударства изменилось распределение численности населения, занятого на предприятиях, в учреждениях и организациях раз­личных форм собственности. Удельный вес занятых в государственном секторе экономики сократился с 73,9 % в 1990 г. до 52,1 % в 2004 г., а в частном секторе увеличился с 26,1 до 46,8 %. На территории Беларуси появились иностран­ные и совместные предприятия, количество занятых на кото­рых постоянно возрастает.

Важным показателем оценки трудового потенциала являет­ся уровень образования населения. Республика Беларусь относится к государствам с высоким уровнем образования занятого в экономике населения, что является одним из ее конкурент­ных преимуществ.

В последние годы для характеристики демографического и трудового потенциалов страны используются такие понятия, как «индекс развития человеческого потенциала» и «человече­ский капитал».

ИРЧП представляет собой среднее арифметическое трех важнейших индикаторов уровня жизни — индекса ожида­емой продолжительности жизни при рождении, индекса уров­ня образования населения и индекса реального среднедушевого ВВП, рассчитанного с учетом паритета покупательной способ­ности (ППС). Индекс может изменяться от 0 до 1 (чем ближе он к 1, тем выше уровень развития человеческого потенциала). При значении ИРЧП, равном или больше 0,800, государство относится к категории стран с высоким уровнем развития чело­веческого потенциала; от 0,500 до 0,799 — со средним уров­нем; менее 0,500 — низким уровнем развития человеческого потенциала.

ИРЧП стран мира публикуются ПРООН в ежегодных «Док­ладах о развитии человека». В 2009 г. РБ опередила РФ, заняв 68 место. Россия заняла 71 место (0,817).

Категория человеческий капитал появилась в мировой эко­номической науке во второй половине XX в.

Человеческий капитал представляет собой накоп­ленный запас навыков, знаний, способностей, которыми обладает человек. Общепризнанны два основных подхода к оценке накопленного человеческого капитала: затратный и доходный (рентный). Затратный подход основан на суммировании сово­купных расходов, на образование, профессиональную подготов­ку специалистов, поддержание здоровья и другие затраты об­щества, относимых к инвестициям в человеческий ка­питал. Стоимость человеческого капитала определяется накоп­лением чистых инвестиций в развитие человека как будущего работника на всех стадиях его жизненного цикла. Доходный принцип основан на оценке получаемых работниками доходов, которые отражают отдачу на средства, вложенные в соответст­вующий образовательный и квалификационный уровень.

Человеческий капитал является важной составляющей на­ционального богатства, хотя в настоящее время национальное богатство Беларуси по официальной статистике включает толь­ко совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом людей, которыми общество располагает в данный мо­мент времени.

Демографическая политика Республики Беларусь должна быть направлена на обеспечение режима воспроизводства насе­ления, близкого к экономически развитым странам, характери­зуемого ростом населения, сознательно регулируемой рождае­мостью, снижающейся смертностью и повышающейся продол­жительностью жизни.

Стратегическая цель государственной политики на рынке труда заключается в обеспечении свободно избранной, продук­тивной занятости и создании условий для более полной реали­зации трудового потенциала общества в соответствии с профес­сиональными возможностями каждого человека.

Важнейшей задачей миграционной политики является опти­мизация межгосударственных перемещений населения на осно­ве сочетания государственных и личных интересов граждан. В облас­ти внешней миграции политика государства должна быть на­правлена на совершенствование миграционного законодатель­ства и выполнение международных договоров и соглашений.

В Республике Беларусь за годы государственного суверени­тета проделана большая работа по проведению активной демо­графической политики, созданию соответствующей норматив­но-правовой базы. К числу важнейших документов государст­венной политики в области народонаселения следует отнести: Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, вступивший в действие с 01.01.1999 г., Трудовой кодекс — с 01.01.2000 г.; законы Республики Беларусь «О демографической безопасно­сти Республики Беларусь» (2002 г.), «О занятости» (1999 г.), «О внешней трудовой миграции» (1998 г.), «Об иммиграции» (1998 г.), «О гражданстве» (2002 г.), «О беженцах» (1999 г.), «О здравоохранении» (2002 г.), «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» (2000 г.), «О радиационной безопас­ности населения» (1998 г.), «О социальной защите граждан, по­страдавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (1991 г.). Разработаны президентская программа «Дети Беларуси», госу­дарственная программа «Здоровье нации», республиканские программы «Женщины Республики Беларусь» и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)