АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и механизмы интеграции

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. VII Формы текущего и итогового контроля
  8. VII. Новые формы российского предпринимательства
  9. А. Виды и формы страхования
  10. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  11. Авторитаризм и его формы
  12. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.

Интеграционные процессы реализуются в различных формах с использованием механизмов, важней­шими из которых являются:

• мировая торговля товарами и услугами;

• международное производственное сотрудничество;

• международное научно-техническое сотрудничество;

• формирование региональных интеграционных объедине­ний.

Мировая торговля — это сфера международных товарно-де­нежных отношений, представляющих собой совокупность внеш­ней торговли всех стран земного шара.

Вывозимые товары (экспорт) и ввозимые (импорт) составляют внешнеторговый товарооборот страны. Раз­ница между стоимостными объемами экспорта и импорта за оп­ределенный период образует сальдо торгового баланса. Оно счи­тается положительным, активным, если стоимость экспорта пре­вышает стоимость импорта; отрицательным, или пассивным, — при обратном соотношении. Сумма стоимостных объемов экс­порта и импорта составляет внешнеторговый оборот страны.

1. Международная торговля бывает двух- и многосторонней, а также приграничной.

Основной организационной формой международной торгов­ли является оптовая. В странах с развитой рыночной экономи­кой ею занимаются независимые специализированные фирмы. Крупные промышленные предприятия также создают собствен­ный торговый аппарат для сбыта своей продукции и могут иметь свою оптовую сеть. Все возрастающую роль в мировой торговле играют ярмарки, представляющие собой выставки то­варов, где покупатель может сравнить и выбрать наиболее под­ходящий по потребительским качествам и цене товар.

Исторически сложились две противоположные системы внеш­неторговой политики: протекционизм и свобода торговли.

Протекционизм — это политика государства, имеющая сво­ей целью оградить национальную экономику от иностранной конкуренции путем введения высоких пошлин на ввозимые то­вары, ограничений или полного запрещения ввоза определен­ных товаров. Политика протекционизма осуществляется глав­ным образом посредством таможенных тарифов и нетарифных ограничений.

Таможенный тариф — это система ставок платы (пошлин) за товары, перевозимые через границу. Он включает перечень об­лагаемых пошлинами товаров, беспошлинных товаров; това­ров, запрещенных к ввозу, вывозу и транзиту, а также ставок таможенных пошлин.

Нетарифные ограничения — это система административных и экономических мер (финансовых, кредитных и др.), приме­няемых государством с целью регулирования ввоза и вывоза то­варов. Нетарифные ограничения распространяются на 40 % мирового импорта товаров.

Существует более 50 различных способов нетарифных огра-
ничений, к числу которых относятся: государственная монопо-
лия на внешнюю торговлю, система лицензирования на осуще-
ствление экспортно-импортных операций, валютный контроль
за вывозом товаров и др. Используются требования экологической чистоты товаров, стандартов безопасности, правил маркировки, упаковки.

Широкое распространение получили импортные квоты — максимальные объемы отдельных видов иностранной продук­ции, разрешенной к ежегодному ввозу в страну.

Для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в от­дельных видах продукции могут устанавливаться соответству­ющие экспортные квоты.

Продажа товаров или услуг за рубежом по ценам ниже цен внутреннего или мирового рынка с целью устранения конку­рентов и захвата внешних рынков называется демпингом. Для борьбы с ним и поддержки собственных товаропроизводителей используются антидемпинговые тарифы.

Одним из важных направлений интеграционных процессов и развития внешней торговли является ее либерализация, кото­рая предусматривает снижение или отмену тарифов и нетариф­ных барьеров между странами на основе двух- и многосторон­них соглашений отдельных государств.

В настоящее время Беларусь ведет заключительные перего­воры о вступлении в ВТО. Членство в этой организации даст республике возможность стать полноправным участником про­цесса многостороннего регулирования мировой торговли, что будет способствовать снятию существующих преград для про­движения товаров и услуг на рынки других стран.

В последние годы существенно изменилась структура меж­дународной торговли. Более быстрыми темпами растет торговля услугами, особенно инжиниринговыми, коммуникационными, банковскими, страховыми, рекламными. В общем объеме миро­вой торговли снижается доля основных групп товаров — агро-продуктов, минерального сырья и промышленной продукции.

2. Важнейшим механизмом интеграции является международ­ное производственное сотрудничество, в основе которого ле­жат отраслевая и внутриотраслевая специализации отдельных стран по изготовлению ряда продуктов или их частей (агрега­тов, узлов, деталей), с целью достижения массового производ­ства, высокого уровня производительности труда на базе новой техники и технологии, снижения издержек производства и др. Развитие международного внутри- и межфирменного разделе­ния труда ведет к возникновению элементов прямой производ­ственной кооперации между предприятиями различных стран.

Основными формами международного производственного сотрудничества являются: совместная кооперация производ­ства и сбыта продукции на основе специализации и коопериро­вания, совместное владение предприятиями (совместные пред­приятия), подрядное строительство и др.

Важнейшими чертами международного производственного сотрудничества являются: стабильность и регулярность эконо­мических отношений между партнерами из разных стран; рас­пределение заданий в рамках согласованных программ; закрепление за партнерами производственной специализации на осно­ве долгосрочных соглашений между ними.

3. Все возрастающую роль в развитии мирохозяйственной ин­теграции играет научно-техническое сотрудничество, которое осуществляется в виде разработки и реализации совместных программ научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, формирования совместных научно-исследователь­ских групп специалистов или организаций. Основными форма­ми научно-технического сотрудничества являются: создание об­щих научно-исследовательских центров, бюро, лабораторий для разработки и внедрения новых технологий и техники, подготов­ки высококвалифицированного исследовательского персонала.

4. Для преодоления препятствий, создаваемых государствен­ными границами, создаются региональные интеграционные объединения, действующие в соответствии со специальными соглашениями и имеющие свои организационные структуры и руководящие органы.

Самая простая форма экономической интеграции — зона свободной торговли, между странами-участниками которой от­меняются торговые ограничения, прежде всего таможенные пошлины. Следующей формой интеграционного объединения является таможенный союз — соглашение группы стран о вза­имной отмене таможенных тарифов и установлении единой та­рифной политики по отношению к третьим странам.

Более сложной формой экономической интеграции являет­ся общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешним тарифом сво­бодное передвижение капиталов и рабочей силы, а также согла­сование экономической политики.

Наиболее сложной формой межгосударственной интеграции является экономический союз, который предусматривает так­же общую экономическую и валютно-финансовую политику входящих в него стран.

Экономическая интеграция происходит между странами, расположенными, как правило, на одном континенте или в крупном географическом регионе. В мире существуют более 80 различного рода региональных и торгово-экономических согла­шений и договоренностей, в том числе свыше 10 крупных эко­номических объединений суверенных государств. Среди них исторически первым, последовательно осуществляющим на про­тяжении последних 50 лет интеграционные процессы, является Европейский союз, который был создан из трех объединений — Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатом) и Европейского эко­номического сообщества (ЕЭС). Первоначально в 1951 г. было создано, и в 1953 г. официально открыто ЕОУС, в которое вхо­дило 6 стран — ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Эти страны в 1957 г. подписали Римский дого­вор о создании Европейского экономического сообщества, полу­чившего название «Общий рынок». Одновременно этими же странами был создан Евроатом для формирования технических и промышленных условий с целью производства атомной энер­гии для промышленных и коммерческих целей. В 1967 г. орга­ны ЕОУС слились с органами ЕЭС и Евроатомом, а само объеди­нение стало называться Европейским сообществом, с 1993 г. — Европейским союзом (ЕС).

В 1973 г. к ЕС присоединились Великобритания, Дания, Ир­ландия, в 1981 г. — Греция, в 1986 г. — Испания и Португалия. В 1995 г. в его состав вошли Австрия, Финляндия и Швеция. В 2004 г. произошло существенное расширение ЕС за счет включения в его состав 10 новых государств (Польши, Венгрии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Словакии, Словении, Маль­ты, Кипра).

Одновременно с расширением состава ЕС происходит углуб­ление интеграции, переход от преимущественно торгового об­мена к общей экономической и денежно-кредитной политике, организации современных научно-технических исследований и разработок, реализации совместных программ, принятию об­щего законодательства и др.

Разрабатывается также единая торговая политика по отно­шению к третьим странам, проводится общая аграрная полити­ка, направленная на поддержание самообеспеченности ЕС про­довольствием.

В Европейском союзе введена единая денежная единица — евро, что обеспечивает европейским странам дополнительные преимущества в конкуренции на мировом рынке.

Успех европейской интеграции стимулировал формирование интеграционных объединений и в других частях земного шара. В 1992 г. США, Канада и Мексика подписали договор о создании Североамериканской зоны свободной торговли. Набирают силу интеграционные процессы в Латинской Амери­ке, Юго-Восточной Азии и Африке. Аргентина, Уругвай, Бра­зилия в 1991 г. (позже к ним присоединился Парагвай) образо­вали Общий рынок южного американского конуса (МЕРКОСУР). Все страны Африки к югу от Сахары в 1994 г. создали Западно-Африканский экономический и валютный союз. В Южноазиат­скую ассоциацию регионального сотрудничества (СААРК) вхо­дят Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Бангладеш, Мальдивы, Бу­тан, Непал.

О глобализации интеграционных процессов свидетельствует формирование Азиатско-Тихоокеанского экономического сотруд­ничества (АТЭС), объединяющего более 20 государств, в числе которых Австралия, Канада, Китай, Мексика, Южная Корея, США, Япония, Россия.

Распад СССР и социалистической системы привел к образо­ванию новых интеграционных объединений. Армения, Азербай­джан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Рос­сия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан в 1991— 1992 гг. создали Содружество Независимых Государств (СНГ).

Для Республики Беларусь, которая входит в СНГ и непосред­ственно граничит со странами Европейского союза, проведение многовекторной внешнеэкономической политики и всесторон­него сотрудничества с соседними странами имеет приоритетное значение для устойчивого развития и повышения конкуренто­способности национальной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)