АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные макроэкономические показатели и система национального счетоводства

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Национальная экономика представляет собой единство хозяйствующих субъектов и их отношений, структурирован­ных в правовом и институциональном полях.

По отношению к обществу и природе национальная эконо­мика является подсистемой, управляемой общественными и ес­тественными законами.

Общество в лице государства определяет основные цели эко­номики, которые она реализует через свои институты и функ­ции. Главная цель экономики — обеспечение жизнедеятельно­сти нации, удовлетворение ее растущих материальных и духов­но-культурных потребностей, повышение уровня благосостоя­ния. В связи с этим базовыми функциями экономической систе­мы страны являются производство, распределение, обмен, по­требление материальных благ и услуг.

Экономику как целое изучает макроэкономика (в курсе «Экономикс» — наука об экономике как едином целом). Она охватывает общую структуру и характеристики национальной экономики, ее межотраслевых комплексов и потенциалов, а также такие агрегаты, как правительственный сектор, домаш­ние хозяйства и частный сектор. (Агрегат — совокупность про­фильных экономических единиц, рассматриваемая как одна институциональная единица — субъект хозяйствования.). Объ­ектом изучения макроэкономики являются сводные, обобщаю­щие показатели по хозяйству страны в целом: национальное бо­гатство, валовой национальный продукт (ВНП), валовой внут­ренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), суммарные государственные и частные инвестиции, общее количество де­нег в обращении. Одновременно макроэкономика исследует средние по стране экономические показатели, такие как дохо­ды, заработная плата, занятость, производительность труда. Кроме того, для анализа макроэкономической ситуации ис­пользуются показатели темпа инфляции, уровня занятости, безработицы, валютный курс и др.

В ежегодный Прогноз социально-экономического развития республики Беларусь (УПРБ №595 от 7.12.2009 г.) включаются 19 важнейших параметров: ВВП, продукция промышленности, продукция сельского хо­зяйства, инвестиции в основной капитал, производство потре­бительских товаров, в том числе продовольственных и непродо­вольственных, объем внешней торговли, в том числе экспорт и импорт, сальдо внешней торговли, реальные денежные доходы населения, розничный то­варооборот, платные услуги населению, уровень рентабельно­сти реализованной продукции промышленности, производительность труда, энергоемкость валового внутреннего продукта, ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования, численность занятых в экономике.

Количественную (цифровую) информацию об уровне и воз­можностях развития экономики страны в целом предоставляет социально-экономическая статистика, которую разрабатыва­ют в теоретико-методологическом плане и подготовляют в рам­ках информационных систем государственные статистические службы — в Беларуси их возглавляет Белорусский национальный статистический комитет (Белстат).

Современная статистическая система Беларуси отражает ключевые явления и процессы, происходящие в экономической и социальной жизни страны, содержит информацию о населе­нии, его занятости, уровне жизни, данные о национальном бо­гатстве, национальных счетах, финансах, ценах и тарифах, ин­вестиционной деятельности, о положении в основных отраслях экономики, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве.

Цифровые данные предоставляются с установленной для каждого показателя периодичностью потребителям статистиче­ской информации: всем субъектам хозяйствования — для вы­работки рыночной стратегии, научным организациям — для научных исследований и прогнозирования, государственным структурам — для формирования экономической политики.

Основные статистические показатели рассчитываются в сис­теме национальных счетов (СНС), или системе взаимоувязан­ных показателей, применяемых для описания и анализа макро­экономических процессов. Ключевым показателем является ВВП. В аналитических целях могут рассчитываться ВНП и НД.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — обобщающий эко­номический показатель, который в рыночных ценах выражает совокупную стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. Валовой внутренний продукт может быть рассчитан тремя методами: производственным, методом использования доходов и методом формирования ВВП по источникам доходов.

Валовой внутренний продукт при расчете производствен­ным методом получают как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране и промежуточным потреблением или как сумму добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики. При этом объемы добавленной стоимости по отрас­лям рассчитываются в основных ценах, т.е. не включают нало­ги на продукты, но включают субсидии на них. Для расчета ВВП в рыночных ценах необходимо добавить чистые (за выче­том субсидий) налоги на продукты.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный методом ис­пользования доходов, представляет собой сумму расходов на конечное потребление товаров и услуг, валового накопления и чистого экспорта.

Метод формирования ВВП по источникам доходов не явля­ется самостоятельным, поскольку в соответствии с принятой методологией не все показатели доходов получают путем пря­мого счета, часть из них исчисляется балансовым методом.

Формирование ВВП по источникам доходов отражает пер­вичные доходы, получаемые хозяйственными единицами, не­посредственно участвующими в производстве, а также государ­ственными учреждениями и некоммерческими организация­ми, обслуживающими домашние хозяйства. Такая валовая прибыль (валовой смешанный доход) является балансирующей статьей и определяется как разница между ВВП, рассчитанным производственным методом в рыночных ценах, с одной сторо­ны, оплатой труда работников и чистыми налогами на произ­водство и импорт — с другой. Данный метод используется толь­ко для анализа стоимостной структуры ВВП, а не для определе­ния его номинального объема или динамики.

Анализ показателя ВВП по добавленной стоимости (или от­раслям) за ряд лет дает полное представление об отраслевой структуре валового внутреннего продукта, ее динамике, эффек­тивности структурной политики.

Валовой национальный продукт (ВНП), в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, соз­данных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на ве­личину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Ес­ли к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП.

Важным макроэкономическим показателем является нацио­нальный доход (НД). С точки зрения собственников ресурсов он измеряет их доходы от участия в производстве за текущий период. НД определяется как сумма доходов всех владельцев факторов производства, т.е. оценивается по факторной стоимо­сти за вычетом косвенных налогов. Как и ВНП, он может быть рассчитан по производству, распределению и использованию. Произведенный НД представляет собой основную часть ВНП, которая остается после вычета из него амортизации, т.е. состав­ляет сумму чистой продукции (а не добавленной стоимости) всех предприятий и отраслей, производящих товары и услуги. Распределенный НД — это сумма первичных доходов (заработ­ная плата, прибыль, рента, процент), полученных резидентами данной страны. Использованный НД — это произведенный национальный доход за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении, внешнеторгового сальдо и представляет собой сумму фондов потребления и чистого накопления. Фонд потребления обеспечивает удовлетворение материальных и культурных потребностей населения и потребностей общества в целом (оборона, государственное управление, образование и др.); фонд накопления — потребностей развития производства. Одним из основных показателей уровня благосостояния и экономического развития страны служит личный располагае­мый доход (ЛРД). Он представляет собой доходы населения (или домашних хозяйств), т.е. заработную плату, дивиденды, проценты, пособия за вычетом налогов и добавлением субсидий.

Для пересчета макроэкономических показателей из теку­щих цен в неизменные, или сопоставимые, используются спе­циальные дефляторы или индексы цен, в том числе дефляторы ВВП и индексы потребительских цен (ИПЦ). Последние выра­жают относительное изменение среднего уровня цен широкой группы товаров («корзины» заранее отобранных представи­тельных товаров и услуг) за определенный период. Номиналь­ный ВВП (в текущих ценах), деленный на ИПЦ, дает реальный ВВП. Отношение же номинального ВВП к реальному показыва­ет его увеличение за счет роста цен и называется дефлятором ВВП. В отличие от индекса цен на товары и услуги дефлятор ВВП характеризует изменение оплаты труда, прибыли (вклю­чая смешанные доходы) и потребления основного капитала в результате изменения цен, а также чистых налогов.

Система национальных счетов (СНС) возникла в 40-х гг.прошлого века в западных странах в результате интеграции двух на­правлений исследований: 1) работ в области статистики НД (чистой продукции); 2) анализа экономического цикла — получение общей и систематизированной картины состояния и развитиня экономики на макроуровне.

Социалистические страны, в том числе Беларусь, вплоть до начала 90-х гг. XX в. использовали статистические системы, основанные на балансе народного хозяйства (БНХ).

Вначале СНС рассчитывалась лишь в ряде западных стран, прежде всего в США и Великобритании, но после второй миро­вой войны она была введена в международную практику. Боль­шое значение в становлении СНС имели рекомендации ООН 1953 г. по учету и представлению основных потоков в производ­стве, потреблении, накоплении и внешней торговле в рамках шести счетов. С 1956 г. ООН стала издавать «Ежегодник по ста­тистике национальных счетов».

В 1968 г. с учетом накопленного опыта была сформирована более совершенная межгосударственная система националь­ных счетов ООН (СНС ООН). К принципиально новым ее эле­ментам можно отнести деление производства по отдельным от­раслям и прочим производителям, включение в СНС межотрас­левого баланса, осуществление более подробного учета финан­совой сферы с выделением финансовых секторов и потоков фи­нансовых активов, включение балансов и показателей нацио­нального богатства, углубление методологии расчетов в области непроизводственной сферы, услуг и управления.

На основе СНС ООН 1968 г. была разработана стандартная СНС Европейского экономического сообщества. В ней проведе­но более четкое разграничение между потоками (материальных благ, услуг, доходов, финансовых обязательств), с одной сторо­ны, и запасами (материально-вещественных и финансовых ак­тивов) — с другой. Экономические показатели в СНС ООН 1968 г. исчисляются по двум концепциям: внутренней и национальной. Согласно внутренней концепции, показатели отражают деятельность всех экономических единиц на территории страны независимо от их национальной (гражданской) принадлежности. По нацио­нальной концепции в состав показателей дополнительно входит разность между поступлениями из-за границы гражданам дан­ной страны и выплатами за границу гражданам других стран.

СНС ООН 1968 г. была пересмотрена и усовершенствована в 1992 г. в связи с развитием макроэкономических исследований и распространением различных экономических учений (нео-кейнсианства, монетаризма и др .). В СНС 1992 г. предусмотре­но использование четырех видов цен: производителя, покупате­ля, основных и факторных. Кроме того, для характеристики физических объемов затрат и выпуска, их динамики в различных секторах и отраслях экономики введены сопоставимые цены.

Ныне СНС как международный стандарт 1992 г. представ­ляет собой макроэкономическое, бухгалтерское, цифровое от­ражение кругооборота дохода в рамках замкнутого хозяйствен­ного периода. Основным назначением СНС является обеспече­ние эффективного учета, анализа, прогнозирования и государ­ственного регулирования экономики на всех уровнях исходя из реально сложившихся связей, фактической организации про­изводства и распределения продукта и дохода. В большинстве стран и международных организаций национальное счетовод­ство служит основой всей системы учета, экономико-статисти­ческого анализа и международных сопоставлений.

СНС применима не только на уровне экономики в целом, но и на более низких уровнях агрегирования, которыми являются ее отдельные секторы. Экономика в соответствии с СНС подраз­деляется на пять секторов: 1) нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия; 2) финансовые учрежде­ния; 3 ) государственное управление; 4) частные некоммерчес­кие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства (населе­ние); 5) домашние хозяйства. К ним добавляются данные по от­дельным странам мира. К каждому из этих секторов относятся соответствующие институциональные единицы. Группировка экономики по секторам — центральная в статистической моде­ли рыночной экономики. Она осуществляется с целью изуче­ния потоков доходов и расходов, изменения активов и пассивов в институциональной единице (последняя представляет собой хозяйственную единицу, которая ведет полный набор бухгал­терских счетов и является юридическим лицом).

Система национальных счетов в узком смысле охватывает счета, которые выявляют основные показатели экономического развития (ВВП, НД и их компоненты). СНС в широком смыс­ле — система макроэкономических расчетов, включающих так­же запасы ресурсов, межотраслевой баланс, платежный баланс и др. В международной СНС в настоящее время приняты следу­ющие группы счетов:

• для секторов экономики;

• отраслей экономики;

• отдельных экономических операций;

• экономики в целом, или консолидированные счета.

Группа счетов для секторов экономики подразделяется на текущие счета, счета накопления и балансы активов и пассивов.

Сегодня СНС применяется более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой.

В Беларуси переход от системы БНХ (Баланс народного хо­зяйства) к СНС осуществляется с начала 90-х гг. XX в. в связи с отказом от командно-административной системы управления экономикой и переходом к рыночной системе, где активную роль играют товарно-денежные отношения. Последние не нахо­дили должного отражения в системе БНХ. Кроме того, вхожде­ние Беларуси как суверенного государства в мировое сообщест­во потребовало сближения ее статистической системы с между­народными стандартами. В соответствии с республиканской программой в стране был осуществлен комплекс мероприятий, обеспечивающих переход от системы БНХ (действовавшей в большинстве бывших социалистических стран) к системе нацио­нального счетоводства. Обновленный вариант СНС ООН 1992 г. послужил методологической основой создаваемой СНС Респуб­лики Беларусь.

В ходе реализации мероприятий программы была разрабо­тана республиканская Система национальных счетов 1993 г. (СНС—93), которая представляет собой свод обобщенных пока­зателей экономической деятельности хозяйствующих субъек­тов, а также всех видов финансовых и нефинансовых активов, держателями которых эти субъекты являются. Система отра­жает сквозное движение стоимости продуктов и услуг на всех стадиях — от производства до конечного потребления и накоп­ления через систему счетов для отраслей, институциональных секторов, наиболее важных экономических процессов (опера­ций) и экономики страны в целом. В ней предусмотрены также счета для других стран мира, с которыми наше государство осу­ществляет экономические операции.

Система национальных счетов включает показатели объема, динамики, структуры производства ВВП, счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счет распределе­ния первичных доходов, счет вторичного распределения дохо­дов, счет использования национального располагаемого дохода, счет операций с капиталом и др. Завершается СНС построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение нацио­нального богатства за отчетный период, и межотраслевого ба­ланса, в котором производство и использование стоимости про­дуктов и услуг показывается в детальном отраслевом разрезе.

Статистическая система Беларуси продолжает совершенст­воваться как в контексте международных процессов в этой об­ласти, так и с учетом опыта создания в стране статистической базы, адекватной углублению рыночного характера экономики и позволяющей более эффективно использовать косвенные ре­гуляторы экономических процессов. Информация, которую обеспечивает система национальных счетов, позволяет комп­лексно анализировать макроэкономическую конъюнктуру, формулировать экономическую стратегию, вести международные сопоставления, оценивать изменение национального богатства и платежного баланса и определять на этой основе цели и инст­рументы экономического развития страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)