АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3. Долгосрочные активы предприятий

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. Активы и пассивы предприятия
  3. Аудит кредитов в текущие активы
  4. Вводная лекция.
  5. Виды Т/О торговых предприятий.
  6. Вопрос 1.1 Финансовые отношения предприятий. Функции финансов.
  7. Вопрос 2.3 Активы и пассивы предприятия
  8. Вопрос 8.2 Источники, объекты налогообложения и ставки налогов предприятий.
  9. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  10. Долгосрочные предельные и средние затраты
  11. Долгосрочные приоритетные цели и стратегии реализации
  12. Долгосрочные ссуды

Цель: раскрыть сущность, оптимальный состав, структуру, стоимость и эффективность использования, источники финансирования основного капитала предприятий.

Вопросы:

1. Экономическая природа, состав и структура основных средств, нематериальных активов и долгосрочных инвестиций.

2. Методы оценки и переоценки основного капитала.

3. Методы исчисления амортизации.

4. Показатели эффективности использования и состояния основных фондов.

5. Финансовые аспекты инвестиционной деятельности предприятий. Капитальные вложения как способ воспроизводства основного капитала.

6. Виды инвестиций: прямые, портфельные и венчурные инвестиции. Источники финансирования инвестиций в основные фонды и нематериальные активы.

Понятие «внеоборотные активы», «иммобилизованные активы», «долгосрочные активы» и «основной капитал» тождественны.

Основной капитал включает:

нематериальные активы;

долгосрочные финансовые инвестиции (вложения);

основные фонды;

незавершеннее капитальное строительство;

долгосрочную дебиторскую задолженность (свыше 1 года).

Внеоборотные активы -это определенная стоимостная оценка элементов основного капитала, принятая действующими условиями ведения хозяйства, совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия (компании), многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности, способных генерировать прибыль.

Нематериальные (неосязаемые) активы – активы, не имеющие физической, натуральной формы, но наделенные «неосязаемой ценностью» и в силу этого приносящие субъекту дополнительный доход в течение длительного времени или постоянно. Кроме того, нематериальные активы должны обладать способностью отчуждения. К нематериальным активам относят товарные знаки (знаки обслуживания), фирменные марки, зарегистрированные места происхождения товаров; гудвилл, бэдвилл, «ноу-хау», патенты и промышленные образцы, лицензии, интеллектуальную собственность, организационные расходы, права на пользование природными ресурсами, права на использование производственной информации, права пользования земельным участками, имуществом, программное обеспечение ЭВМ, сервитуты и другие.

Затраты на незавершенные капитальные - это та часть затрат на приобретение и строительство основных средств, которая еще не превратилась в основные средства, не может участвовать в процессе хозяйственной деятельности, а поэтому не должна подвергаться амортизации.

Незавершенные капитальные вложения характеризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств (например, монтаж оборудования или станков, предназначенных для установки или сборки, контрольно измерительную аппаратуру, приборы и т.п.) с начала этого строительства до его завершения.

Долгосрочные финансовые инвестиции представляют собой затраты на долевое участие в уставном капитале в других предприятиях, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе. К финансовым инвестициям относятся также:

долгосрочные займы, выданные другим предприятиям под долговые обязательства;

стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга (т. е. с правом выкупа или передачи собственности на имущество по истечении срока аренды).

Долгосрочные финансовые вложения характеризуют все приобретенные компанией финансовые инструменты со сроком инвестирования более одного года вне зависимости от их стоимости (акции, облигации, доли в капитале, долгосрочные кредиты).

Основные средства - это средства, вложенные в совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда, не меняют своей натурально-вещественной формы, служат в течении длительного периода времени, переносят свою стоимость на изготовленный с их помощью продукт частями в виде амортизационных отчислений по мере износа.

Полная классификация внеоборотных активов по всем критериям приведена в табл.1

 

Таблица 1 - Классификация внеоборотных активов (ВА) Критерий классификации

  Виды
По функциональным видам Основные средства Нематериальные активы Незавершенные капитальные вложения Долгосрочные финансовые вложения Долгосрочная дебиторская задолженность
По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия ВА, обслуживающие операционную (текущую) деятельность (операционные или производственные внеоборотные активы) ВА, обслуживающие инвестиционную (долгосрочную) деятельность (инвестиционные ВА: незавершенное капитальное строительство, оборудование. предназначенное к монтажу и др.реальные секторы инвестирования) ВА, обслуживающие финансовую деятельность (финансовые ВА), долгосрочные финансовые вложения ВА, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные ВА).Они характеризуют группу объектов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (санатории и профилактории, столовые, спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские учреждения и т.д.).
По роли в процессе производства Активные Пассивные
По характеру владения Собственные ВА, к которым относятся долгосрочные активы, принадлежащие компании на правах собственности или владения, отражаемые в составе ее баланса Арендуемые ВА, используемые компанией в соответствии с договором аренды (лизинга) с их собственником
По конечному результату Генерируемые прибыль ВА Не генерируемые прибыль (приносящие убыток) ВА

Норма амортизации - отношение годовой суммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости основных средств, выраженное в процентах. Нормы устанавливаются, исходя из экономически целесообразных сроков службы средств труда, которые выражают нормативный или полезный срок возмещения стоимости основных средств.

В соответствии со стандартом бухгалтерского учета «Учет основных средств» хозяйствующие субъекты вправе предусматривать своей Учетной политикой применение следующих методов начисления амортизации:

а) равномерного (прямолинейного) списания стоимости;

б) списание стоимости пропорционально объему выполненных работ (производственный метод);

в) ускоренного списания:

- уменьшающегося остатка (регрессивный и метод двойной регрессии);

- списания стоимости по сумме чисел (кумулятивный метод).

На исчисление величины амортизации влияют следующие факторы:

первоначальная стоимость;

остаточная стоимость;

амортизируемая стоимость;

предполагаемый срок полезного функционирования (эксплуатации).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)