АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Формирование, распределение и эффективность использования доходов предприятии

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  8. V. Всего доходов (III - IV).
  9. Административно-общественный контроль на предприятии
  10. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  11. Анализ бюджета доходов и расходов
  12. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия

Цель: теоретически обосновать ираскрыть сущность структуру и виды доходов компании, механизм формирования и распределения, эффективного использования доходов предприятий.

Вопросы:

1. Доход как оценочный показатель деятельности предприятии. Классификация и функции доходов предприятии.

2. Структура доходов предприятии.

3. Понятие «добавленная стоимость» и ее состав. Рыночная добавленная стоимость и экономическая добавленная стоимость.

4. Методы планирования доходов.

5. Механизм распределения и использования выручки от реализации продукции, совокупного дохода.

6. Чистая прибыль как основной экономический показатель, финансовый результат деятельности компании. Планирование чистой прибыли и методы ее максимизации. Порог рентабельности и запас финансовой прочности.

7. Сущность рентабельности предприятии и ее основные показатели.

Под доходами предприятия подразумевается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала.

Доходы, также как и расходы, подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности; б) операционные доходы;

в) внереализационные доходы; г) чрезвычайные доходы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг

Операционными доходами являются:

поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Прибыль – форма денежных накоплений, экономическая категория, характеризующая

финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между

выручкой от реализации продукции в действующих отпускных ценах без НДС и акциза и затратами на её производство и реализацию.

Балансовая прибыль слагается из финансового результата от реализации продукции

(работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от

внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Таким

образом, балансовая прибыль отражает все результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль от реализации имущества предприятия определяется как (разница между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС) и остаточной стоимостью (по балансу), скорректированной на коэффициент инфляции. Для основных фондов можно (воспользоваться коэффициентами пересчета для определения их восстановительной стоимости, устанавливаемыми правительством. Эти коэффициенты соответствуют индексу инфляции, публикуемому органами государственной статистики.

К внереализационным доходам относятся:

− доходы, полученные на территории РК и за ее пределами от долевого участия в

деятельности других предприятий;

− дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам,

принадлежащим предприятию;

− доходы от сдачи имущества в аренду;

− доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции;

− присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды

санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения убытков;

− прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

− положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в

иностранных валютах;

- активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение причиненных организации убытков;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

− другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Планирование прибыли осуществляется тремя методами: прямого счета, аналитическим, смешанным.

Метод прямого счета является в промышленности основным. Прибыль этим методом определяется по всей номенклатуре реализуемой продукции (или по укрупненным группам) посредством исключения из суммы выручки от реализации продукции по отпускным ценам (без НДС, акцизов) полной себестоимости этой продукции.

Объем реализуемой продукции в предстоящем году определяется по формуле:

Тв + Он - Ок,

Тв - остатки готовой продукции на складе на начало года.

Ов - остатки готовой продукции на конец года.

Для расчета объема реализации необходимо определить цены на продукцию в предстоящем

году, полную себестоимость (фактическую или ожидаемую) в IV кв. текущего года и

себестоимость на предстоящий год.

Аналитический метод расчета прибыли основывается на сопоставлении показателей за два смежных отрезка времени. Прибыль предприятия на предстоящий год устанавливается на основании его прибыли за предшествующий год (базовой прибыли), скорректированной в зависимости от действия факторов, влияющих на ее величину. К таким факторам относятся объем реализации, уровень себестоимости, цен, налоговых ставок, средней рентабельности предприятия, складывающейся в результате изменения удельных весов отдельных видов реализуемой продукции.

В расчете применяется метод элиминирования (исключения) влияния всех прочих

факторов, кроме рассматриваемого. Так, при анализе воздействия на размер прибыли изменения объема производства предполагается, что себестоимость продукции, отпускная цена, средняя рентабельность и другие факторы остаются на уровне прошлого года. Определение плановой прибыли осуществляется поэтапно.

В процессе осуществления своей экономической деятельности предприятие (организация) получает доход. Доход классифицируется в зависимости от направлений деятельности предприятия: основная (обычная), инвестиционная и финансовая.

1. Выручка от основной деятельности выступает в виде выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг)

2. Выручка от инвестиционной деятельности выражается в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг

3. Выручка от финансовой деятельности включает в себя результат от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является основным источником финансовых потоков на предприятии. Выручка от реализации включает суммы денежных средств, поступившие в счет оплаты продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Понятие выручки от реализации и методы определения момента реализации имеют существенное значение для расчета финансовых показателей.

В отечественной практике применяются два метода определения момента реализации: по отгрузке – метод начислений; по оплате – кассовый метод

Для целей налогообложения некоторыми налогами (в частности НДС, налог с продаж) организации определяют в своей учетной политике метод признания выручки от реализации либо по факту отгрузки, либо по факту оплаты. Если организация признает для целей налогообложения выручку от реализации по оплате, то при исчислении налога на прибыль, НДС и некоторых других налогов корректируется сумма дохода исходя из фактической оплаты реализованной продукции, товаров, работ, услуг.

Для целей налогообложения налогом на прибыль (корпоративный подоходный налог) все организации, за некоторым исключением, должны исчислять выручку от реализации методом начислений.

Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, с учетом корректировок.

Размер выручки от реализации равный совокупным затратам называется "критическим объемом реализации". Если предприятие будет получать выручку меньше критического объема, то это приведет к получению убытка, получение выручки в размере большем критического объема реализации принесет предприятию прибыль. Применяя классификацию затрат на постоянные и переменные, рассчитывают критический объем реализации. Вычислив величину средних переменных затрат (Пер), постоянных расходов (Пос) и цену продукции (Ц) можно рассчитать критический объем реализации (Ко) по формуле:

Пос

Ко = Ц - Пер

На величину выручки от реализации влияют такие факторы, как цена реализуемых товаров, объем продаж в натуральном выражении.

Планирование выручки от реализации осуществляется одним из двух способов:

1) метод прямого счета. Выручка от реализации (В) определяется на произведение цены (без налогов в виде надбавок к цене) (Ц) на объем реализованной продукции (выполненных работ) в натуральном выражении (Р).

В = Р х Ц

2) расчетный метод. При этом методе учитываются выпуск товарной продукции (Т), остатки готовой продукции на складе и в товарах отгруженных на начало (Он) и конец (Ок) планируемого года

В = Он + Т – Ок

Расчет осуществляется в ценах продаж, причем остатки на начало планируемого года оцениваются по ценам предыдущего года, товарный выпуск и остатки на конец планируемого года в плановых ценах. Не менее важно определить и полную себестоимость реализованной продукции, поскольку разница между выручкой от реализации продукции и ее полной себестоимостью составляет прибыль от продажи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)