АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы организации корпоративных финансов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии

Принципы организации финансов предприятий и предприятий тесно связаны с целями и задачами их деятельности.

К принципам организации финансов предприятий можно отнести следующие:

1. саморегулирование хозяйственной деятельности;

2. самоокупаемость и самофинансирование;

3. деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные;

4. наличие финансовых резервов.

Принцип саморегулирования (самостоятельности) заключается в предоставлении предприятиям (корпорациям) полной самостоятельности в принятии и реализации решений по производственному и научно-техническому развитию, исходя из имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Самостоятельность обеспечивается государственной гарантией невмешательства в оперативную и стратегическую деятельность предприятий, кроме случаев, оговоренных законом. Если предприятие не нарушает, например, законодательство в области экологии, то оно вправе вести производственную деятельность по выбранной технологии Учредители могут избрать любой вид деятельности, разрешенный законодательством. Нужно только помнить, что некоторые виды деятельности подлежат лицензированию. Лицензирование вводится для того, чтобы в рискованных областях деятельности (строительство, транспорт и другие), выполнялись требования к уровню квалификации работников и другие требования, снижающие риск катастрофы. Выбор масштабов деятельности, место и способы реализации планов остается за предпринимателями.

Принцип самоокупаемости предполагает финансирование простого воспроизводства и уплату налогов в бюджет за счет собственных источников предприятия.

Принцип самофинансирования предполагает рентабельную работу, способность предприятия обеспечивать себя всеми необходимыми ресурсами не только для простого воспроизводства, но и для расширения масштабов деятельности. Предприятие наделяется некоторыми ресурсами при создании, затем приращивает свои ресурсы в результате своей деятельности и должно рассчитывать только на свои силы.

Материальная заинтересованность и ответственность вытекает из самой цели предпринимательской деятельности – получение прибыли. В процессе своей деятельности предприятие принимает на себя ряд обязательств – платить зарплату работникам, налоги государству, поставщикам за поставленную продукцию, банкам за полученные кредиты и т.п. Ответственность должна быть обеспечена финансовыми резервами. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а учредители фирмы отвечают только своим вкладом в уставный капитал.

Принцип деления источников формирования ОС на собственные и заемные предполагает различную их структуру в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. В деятельности компании важно научиться различать собственные и заемные (привлеченные) средства. Первые находятся у предприятия постоянно и могут быть использованы в любое время и в любом направлении. Вторые находятся в распоряжении предприятия временно и должны быть возвращены владельцу в оговоренный срок. Привлекать средства от третьих лиц – нормальное явление в бизнесе, но использовать их надо эффективно, чтобы они принесли прибыль в размере, не ниже процентов, которые надо заплатить за их использование. И уж совсем недопустимо расходовать заемные средства на потребление, поскольку в этом случае возвратить их становится проблемой.

Образование финансовых резервов необходимо для обеспечения устойчивости работы предприятий (предприятий), особенно в условиях рынка. Этот принцип имеет особое значение для акционерных обществ. Создание финансовых резервов позволить предприятию подстраховать свои риски. В развитых странах принято по наличию и размеру резервного капитала судить о надежности партнера. Российское законодательство обязывает акционерные общества создавать резервный фонд в необходимых размерах, но не менее 5 процентов от уставного капитала. Нужно лишь отметить, что отчисления в резервный фонд акционерные общества могут производить из прибыли после налогообложения. Безусловно, такой подход снижает заинтересованность предприятий в создании существенных резервов и противоречит сложившейся мировой практике поощрения резервирования.

Реализация данных принципов на практике должна осуществляться при разработке финансовой политики и организации системы управления финансами хозяйствующих субъектов. При этом необходимо учитывать следующее:

. сферу деятельности (коммерческая и некоммерческая);

. виды (направления) деятельности (экспорт, импорт);

. отраслевую принадлежность (промышленность, сельское хозяйство и т.п.);

. организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Роль финансов в деятельности организаций трудно переоценить. С помощью финансов решаются задачи создания и прироста капитала, распределения прибыли, перераспределяются денежные потоки, осуществляются инвестиции. Как уже было сказано выше, финансы осуществляют контроль над движением капитала. Так в ходе реализации своих задач все фирмы принимают четыре основных типа финансовых решений: связанные с инвестициями; о структуре капитала; связанные с управлением оборотным капиталом; связанные с оценкой риска.

Для целей осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности предприятие создает и использует финансовые ресурсы.

Финансовую работу в корпорациях осуществляют финансовые службы.

Назначение финансовой службы:

- обеспечение производственно-коммерческой деятельности достаточными денежными ресурсами, т. е. постоянной платежеспособности предприятии и ликвидности ее баланса;

- поиск наиболее выгодного вложения финансовых ресурсов для приумножения капитала;

- обеспечение роста доходности активов (имущества), собственного капитала и продаж;

- осуществление расчетов и выполнение финансовых обязательств перед государством и партнерами (юридическими и физическими лицами);

- разработка оперативных (текущих) и долгосрочных финансовых планов (бюджетов);

- контроль над рациональным движением и целевым использованием денежных ресурсов (денежными потоками).

Финансовая работа в предприятии осуществляется по трем основным направлениям:

1. Финансовое планирование (бюджетирование доходов, расходов и капитала).

2. Оперативная (текущая) деятельность по управлению денежным оборотом.

3. Контрольно-аналитическая работа.

Вопросы для самоконтроля:

Дайте определение следующим терминам: финансы предприятий, капитал, активы, фонды;

В чем заключаются функции корпоративных финансов;

В чем заключается эффективность финансовых взаимоотношений;

Назовите принципы организации корпоративных финансов;

Какие задачи ставят финансовые службы предприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)