АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 11. Финансовая несостоятельность предприятии

Читайте также:
  1. Анализ организации сбытовой деятельности на предприятии.
  2. Валютно-финансовая система.
  3. Вводная лекция.
  4. Вопрос 1. Глобальные финансы и глобальная финансовая система.
  5. Вопрос 2. Финансовая система и ее структура
  6. Вопрос 3. Международная финансовая система.
  7. Вопрос 5.4. Распределение и использование прибыли на предприятии.
  8. Вопрос 7. Финансовая политика государства
  9. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  10. Глава I. Финансы и финансовая система
  11. Государственный кредит как экономическая и финансовая категория
  12. Доход, прибыль, рентабельность на предприятии.

Цель: Дать теоретические и практические знания по определению финансовой несостоятельности, видам и формам банкротства и его недопущению.

Вопросы:

1. Понятие, признаки банкротства.

2. Факторы кризиса деятельности компании. Классификация факторов финансовой состоятельности.

3. Определение неудовлетворительной структуры баланса предприятия.

4. Виды и формы банкротства.

5. Финансовое оздоровление и стратегия антикризисного управления финансами предприятии.

У многих слово «банкротство» в сознании приравнивается к слову «ликвидация бизнеса», но это коренным образом неверно. Ликвидация юридического лица-банкрота не означает ликвидации бизнеса. В подавляющем большинстве случаев бизнес продолжает работать под новой вывеской в рамках нового юридического лица. Если сам по себе бизнес потенциально может приносить прибыль, даже при условии списания большей части долгов, этот бизнес, скорее всего, будет сохранен. На Западе по статистике в результате входа в состояние банкротства ликвидируется только около 30% компаний. Еще 25% компании сливаются с другой более сильной компанией, а оставшиеся 45% продолжают работать после реструктуризации и списания части долгов. Да, при этом очень многие компании уменьшаются в размерах – продают часть активов.

Что же представляет собой слово «банкротство»? Банкротство – это процедура, к которой может прибегнуть компания, если она не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Банкротство – это формальный процесс, это состояние жизни компании.

Для его инициации компания (или кредитор) должна подать в суд заявление о начале процедуры банкротства. Инициировать процедуру банкротства могут и кредиторы компании. После подачи заявления о банкротстве в суд компания имеет право прекратить платежи по своим долгам. Иногда у компании меняется орган, принимающий ключевые решения. Например, судом может быть назначен арбитражный управляющий, без одобрения которого менеджеры компании не могут предпринять определенные действия (например, продать имущество). Обычно этот управляющий имеет право оспорить некоторые прошлые действия компании, если эти действия направлены на ущемление интересов кредиторов (например, менеджеры прямо перед банкротством продали за бесценок основные активы аффилированным структурам или погасили долг дружественному им банку в ущерб другим кредиторам).

Прекращается начисление процентов по имеющейся на момент банкротства задолженности (за исключением обеспеченных залогом кредитов). Компании обычно дается некоторый срок, чтобы представить кредиторам план наиболее эффективного варианта действий, призванного возвратить кредиторам максимально возможное количество денег. Этот план может подразумевать ликвидацию компании или реструктуризацию ее долгов. Кредиторы компании обычно должны принять план большинством голосов. Если план принимается, и он дает кредиторам больше денег, чем ликвидация компании, то этот план может быть принят судом, после чего компания начинает «новую жизнь» в соответствии с этим планом и выходит из состояния банкротства. Очень многие даже крупные и известные компании в какой-то период своего существования проходили через процедуру банкротства, но при этом до сих пор вполне себе продолжают работать. Опять же по статистике в банкротстве ликвидируются в основном маленькие компании. Большинство крупных компаний в процессе банкротства реорганизуются (про таких говорят: too big to fail – слишком большая, чтобы исчезнуть). Надо понимать, что ликвидация обычно означает большие потери: вам приходится распродавать компанию, обычно в очень плохое время (в ходе кризиса в экономике), когда покупателей мало и денег у них нет. Вам приходится предлагать большие скидки. Все это чревато большими потерями. Поэтому в подавляющем большинстве случаев банкротства гораздо выгоднее сохранить компанию как работающий бизнес – это принесет больше денег, чем ее ликвидации и распродажа.

Первыми в очереди обычно идут требования, обеспеченные залогом. Залог дает кредитору право в случае невозврата долга забрать некое имущество, заложенное по кредиту. Если этого имущества не хватает, то остаток требований обычно становится в одну очередь с необеспеченными кредиторами. Поэтому неудивительно, что банки обычно требуют по кредиту залог – это их способ минимизации рисков. Далее наиболее старшими являются требования, которые появились у компании после ее вхождения в процедуру банкротства. Очевидно, что даже после объявления о вхождении в процедуру банкротства, компании в большинстве случаев надо продолжать работать. Для продолжения работы при этом ей часто нужны кредиты – товарные кредиты от поставщиков, кредиты на пополнение оборотного капитала и т.д. Естественно, никто не даст компании-банкроту новые деньги, если не будет уверен в их возврате.

Чтобы не погубить компанию, которая, вполне возможно, может выжить, компании банкроты обычно могут получить так называемое DIP-финансирование (Debtor-In- Possession). Это новые специально одобренные судом кредиты, которые имеют абсолютный приоритет перед прочими кредиторами, то есть наиболее высокую вероятность их полного погашения. Следующими в очереди идут расходы по банкротству, налоги и обязательства компании перед работниками. Далее следуют необеспеченные кредиторы. Последними в списке, естественно, идут акционеры.

Как правило, в ходе банкротства все «очередники» разбиваются на классы. Обеспеченные кредиторы составляют один класс, DIP-финансирование - другой, необеспеченные кредиторы – третий, акционеры – четвертый. В процессе обсуждения возможности реструктуризации долга или ликвидации компании для одобрения плана действий необходимо не единогласное одобрение плана действий, а его одобрение большинством голосов каждого класса требований.

При наличии очередности удовлетворения требований очень важное значение приобретает оценка компании. Оценка будет означать чьи требования будут удовлетворены, а кто не получит ничего. Поэтому в ходе работы над планом реструктуризации оценка компании – это камень преткновения, который вызывает ожесточенные переговорные бои.

В результате всех переговоров участники либо могут договориться и принять план реструктуризации, либо могут не договориться. Если договориться они не могут, то это может означать две вещи: компания будет распродана и ликвидирована. Далее каждый класс кредиторов получит деньги в зависимости от своей очередности. Суд самостоятельно утвердит некий план реструктуризации, который не обязательно будет одобрен кредиторами (но будет, по мнению суда, наиболее справедливым вариантом действий).

Что интересно, по статистике принятие плана реорганизации для выхода из состояния банкротства не означает, что это план будет успешно реализован. Исследования показывают, что сами по себе компании после выхода из банкротства не начинают работать лучше. По статистике до 30% компаний, вышедших из банкротства, в течение 4 лет снова туда попадают. Кстати, во многом этот процент зависит от мотивации владельцев и менеджеров. Однако если публичная компания выживает, ее акции обычно сильно растут. Этот факт породил целый класс инвесторов, которые специализируются на банкротствах (так называемые инвесторы-стервятники - vulture investors). Обычно такие инвесторы с большим дисконтом покупают значительную часть долгов компании, которая находится или очень близка к состоянию банкротства. Пользуясь своим серьезным положением среди кредиторов, они навязывают условия реструктуризации, наиболее выгодные им. Но это вовлечение имеет и положительную роль – стервятник заинтересован в успешной реструктуризации. По статистике, если в компанию вовлечен активный инвестор-стервятник, то процент компаний, которые снова попадают в полосу финансовых проблем после выхода из процедуры банкротства, снижается до 8%.

В рыночной экономике создание, функционирование и ликвидация предприятий и других хозяйствующих субъектов – явление закономерное. Эти процессы неразрывно связаны друг с другом. Банкротство же является следствием различных причин, приводящих предприятие к несостоятельности.

Законодательство о банкротстве и является инструментом, позволяющим применять к таким неплатежеспособным должникам процедуры банкротства с целью преодоления кризиса неплатежей, дальнейшего роста просроченных задолженностей организаций и предотвращения негативных социальных последствий, связанных с этими процессами.

В соответствии с действующим казахстанским законодательством о банкротстве по предприятию, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, может быть принято два варианта решений – введение реабилитационной процедуры или конкурсного производства.

Согласно статье 43 Закона Республики Казахстан «О банкротстве» (далее - Закон) при наличии возможности восстановления своей платежеспособности несостоятельный должник может заявить ходатайство о применении в отношении его реабилитационной процедуры в уполномоченный орган до обращения в суд с заявлением о признании его банкротом. С подобным ходатайством могут обратиться также кредиторы или третьи лица до возбуждения дела о банкротстве.

Реабилитационная процедура является процедурой восстановления платежеспособности предприятия, и она направлена на спасение предприятия, неплатежеспособность которого образовалась, например, в силу непрофессионального менеджмента. Это хорошая альтернатива для неплатежеспособного должника избежать ликвидации, а для кредиторов получить полное удовлетворение своих требований.

План реабилитации несостоятельного должника должен содержать конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности должника (реабилитационные меры) и сроки погашения задолженности перед кредиторами, которые, как правило, предоставляют банкроту отсрочку выплаты кредиторской задолженности, что является одним из важных факторов, влияющих на восстановление платежеспособности предприятия.

Кроме того, реабилитационные меры могут включать любые организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные, не противоречащие законодательству Республики Казахстан, мероприятия, направленные на предотвращение ликвидации несостоятельного должника.

Указанные меры позволяют восстановить платежеспособность организации-банкрота. В случае, когда восстановление платежеспособности предприятия по тем или иным причинам невозможно, применяется конкурсное производство (ликвидация несостоятельного должника) – процедура, осуществляемая с целью удовлетворения требований кредиторов и объявления банкрота свободным от долгов.

Конкурсное производство есть организационно-правовой механизм применения процедуры непосредственной ликвидации к организации-должнику. Целесообразность применения конкурсного производства по отношению к организациям-банкротам состоит в том, что в результате проведения этой процедуры новый эффективный собственник придет на освобожденное от долгов жизнеспособное производство.

Кроме того, Законом предусмотрена очередность погашения требований кредиторов. Причем, в первую очередь удовлетворяются требования по уплате удержанных из заработной платы и (или) иного дохода алиментов, а также требования граждан, перед которыми ликвидируемый банкрот несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, во вторую очередь производятся расчеты по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Госуд.-ый фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы обязательных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам.

Таким образом, соблюдается конституционный принцип приоритета интересов личности над государственными. После завершения расчетов с кредиторами банкрот освобождается от исполнения обязательств и иных требований, предъявленных к должнику и включенных в реестр требований кредиторов, то есть предприниматель может заново начать заниматься бизнесом, наладить производство или иную деятельность.

Применение к несостоятельным должникам процедуры банкротства путем проведения конкурсного производства позволяет не только удовлетворить требования кредиторов и освободить банкрота от долгов, но и очистить единый Государственный регистр юридических лиц Республики Казахстан от нежизнеспособных и бездействующих хозяйствующих субъектов.

Тема 12. Финансовое планирование предприятии.

Цель: обосновать теоретические и методологические основы финансового планирования и прогнозирования.

Вопросы:

1. Цели, задачи и принципы финансового планирования предприятии.

2. Методы финансового планирования.

3. Классификация финансового планирования предприятии. Стратегический, текущий и оперативный финансовый план.

4. Состав финансового плана. Баланс доходов и расходов, прибылей и убытков. Потоки денежных средств и их эффективность.

Финансовый план – обобщенный документ, отражающий поступление и расходование денежных средств предприятия на текущий (до одного года) и долгосрочный (свыше одного года) период

Финансовый план – важнейший элемент бизнес-планов, составляемых как для обоснования конкретных инвестиционных проектов и программ, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью.

Финансовый план можно рассматривать как задание по отдельным показателям, а также как финансовый документ, обеспечивающий взаимоувязку показателей развития предприятия с имеющимися ресурсами, взаимодействие совокупной стоимостной оценки средств, участвующих в воспроизводственных процессах, и используемого денежного капитала.

Основные задачи финансового планирования

· Определение приемлемых объемов финансовых ресурсов, необходимых для разработки и реализации финансовой стратегии предприятия;

· Обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

· Определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

· Выявление внутрихозяйственных резервов увеличения чистого дохода за счет экономного использования денежных средств;

· Установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками, поставщиками, и покупателями;

· Соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

· Контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Методы финансового планирования

Экономический анализ – позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных, стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия;

Нормативный – позволяет рассчитать потребность предприятия в финансовых ресурсах на основе установленных норм и технико-экономических нормативов (ставки налогов, нормы амортизации …);

Балансовых расчетов – определяет будущую потребность в финансовых средствах исходя из прогноза поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату;

Денежных потоков - инструмент для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов и расходов, потребности в заемных денежных средствах и сроков их возврата заемщиком;

Многовариантности расчетов – позволяет разработать альтернативные варианты плановых расчетов и выбрать их них оптимальный;

Экономико-математического моделирования – количественно выражают тесноту взаимосвязи между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.

Финансовый план в зависимости от содержания, назначения и задач классифицируется на:

· Перспективный (стратегический) финансовый план - определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целевых установок, стратегии инвестиций и предполагаемых накоплений

· Текущий (годовой) финансовый план – конкретизирует и детализирует перспективный финплан, увязывая каждый вид вложений с источником финансирования. Составляется шахматная таблица, позволяющая выявить целевой характер использования финансовых ресурсов, сбалансировать доходы и расходы по статьям и определить резервы формирования фондов денежных средств.

· Оперативный финансовый план – служит для осуществления контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов и заключается в составлении и исполнении плана и отчета о движении денежных средств.

· Бюджет – оперативный финансовый план, отражающий расходы и поступления средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия

· Бюджетирование – разработка бюджетов в соответствии с целями оперативного планирования

· Бюджетирование капитала – разработка бюджетов для управления капиталов предприятия – определение источников формирования капитала (пассивы баланса) и их размещения (активы баланса). Например – составление баланса активов и пассивов на предстоящий квартал, полугодие, год

· Смета – форма планового расчета, определяющая потребности предприятия в денежных ресурсах на предстоящий период и последовательность действий по исчислению показателей

· Бюджетный контроль – текущий контроль за исполнением отдельных показателей доходов и расходов, определенных плановым бюджетом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)