АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФРГ в 1949 – 1990 гг.: политические партии и коалиции

Читайте также:
  1. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  2. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  3. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  4. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  5. Борьба партии в Китае
  6. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  7. Внешнеполитические связи
  8. Внутренняя жизнь партии
  9. Внутри- и внешнеполитические условия реализации стратегической цели развития Беларуси.
  10. Военно-политические итоги и международное значение великой победы под Сталинградом
  11. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  12. Г. ноябрь Создание партии «Союз 17 октября».

 

Процесс формирования партийно-политической структуры в западных зонах косил сложный характер. Компартия воссоздавалась в условиях ограничения политической деятельности. Тем не менее к весне 1946 г. ее организационная структура была восстановлена. В раде случаев коммунисты добивались эффективного сотрудничества с социал-демократами. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе О.Гротеволем, воссозданная в Берлине в июне 1945 г., рассматривала себя как общегерманскую партию. Однако ее правые лидеры, находившиеся в Западной Германии или в эмиграции, отказались признать полномочия Берлинского ЦК. Особую роль в этом сыграл К.Шумахер. Ореол мученика и жертвы фашистского террора, жесткая хватка опытного оратора и политика, поддержка оккупационной администрации облегчили выдвижение Шумахера в качестве претендента на ведущую роль в возрождавшейся социал-демократической партии в Западной Германии. Уже в 1945 г. он основал собственное бюро в Ганновере, а к концу 1945 г. сумел поставить под свой контроль социал-демократические организации западных зон. Окончательное конституированные СДПГ произошло в апреле 1946 г. на съезде в Ганновере.

 

Шумахер объявил непосредственной задачей дня установление социализма. «После Гитлера – мы», – заявил он. Шумахер исходил из ошибочной гипотезы, будто в Германии вместе с нацизмом рухнул и капитализм. Он признавал необходимость обобществления основных средств производства, национализации крупных банков, проведения аграрной реформы, предоставления рабочему классу возможности «соучаствовать» в управлении экономикой. Однако провозглашение социалистических целей сочеталось в практической деятельности правых лидеров социал-демократии с отказом от внепарламентских действий и от сотрудничества с коммунистами. Шумахер представлял себе развитие к социализму в традициях социал-реформизма – как постепенное совершенствование существующего общества, рассчитывая на победу партии на ближайших выборах и на подталкивание оккупационных властей к «социалистическим» решениям.

 

«Карантин», объявленный оккупационными властями, практически не мешал политической самоорганизации национальной элиты. Еще до капитуляции Германии при посредничестве церкви началась разработка «стратегии выживания» в послевоенное время. Прежние лидеры партии центра, отказавшись от восстановления Веймарской партийной структуры, взяли курс на создание одной крупной политической организации на биконфессиональной основе, т.е. с участием католиков и протестантов. Ставилась задача основать партийно-политический блок, способный консолидировать буржуазное общество и создать важнейший оплот против «красной опасности». Новый альянс мыслился как «народная партия». Центром рождения новой партии стали Рейнская область и Вестфалия. В Кельне еще до снятия «карантина» был создан первый христианский «кружок», началась разработка партийной программы. Подобные «кружки» партии, названные позднее христианско-демократическим союзом (ХДС), стали создаваться и в других западных зонах. Они получили поддержку крупнейших представителей бизнеса – Г.Пюндера, Г.Абса, Г.Динкельбаха, Р.Пфердменгеса и др. К.Аденауэр, избранный председателем ХДС британской зоны, развернул бурную деятельность по сплочению партийных сил. В 1947 г. ХДС был создан во всех трех зонах.

 

Христианско-социальный союз (ХСС), возникший в Баварии в 1946 г., установил с ХДС отношения «содружества». В феврале 1947 г. была принята Аленская программа ХДС британской зоны, вобравшая в себя различные идейные течения тех лет. Выдвигались требования «социализации» ключевых отраслей промышленности, соучастия рабочих в управлении экономикой и др. Аленская программа синтезировала различные гуманистические идеи, выдвигавшиеся рабочим движением и сторонниками христианского социализма. Сам Аденауэр и его ближайшее окружение их не разделяли, но и не могли публично игнорировать, не рискуя падением своего влияния на массы.

 

Лагерь либеральной демократии был представлен СВДП – Свободной демократической партией, которая окончательно оформилась в федеральную структуру в июне 1949 г. Электорат СВДП составили: праволиберальные деятели бывшей немецкой народной партии; левые деятели немецкой демократической партии; послевоенное либеральное течение, не связанное с политическими организациями периода Веймарской Республики (1919-1933 гг.). Лидеры партии Т.Хейс, К.Делер, Д.Блюхер заявили, что СВДП является «антимарксистской, антиклерикальной и антиавторитарной партией». К основным устоям экономической жизни свободные демократы относили частную собственность и свободное рыночное хозяйство. Во внешней политике лидеры СВДП выступали с требованиями восстановления Германии в границах 1937 г. В партийно-политическом механизме ФРГ 50-90 гг. XX в. СВДП выполняет роль своеобразного «довеска», который вступал в коалицию то с СДПГ, то с ХДС/ХСС, выступает регулятором политических симпатий избирателей и не дает ФРГ перейти к двухпартийной модели по образцу США либо Великобритании. В течение первых 20 лет существования ФРГ (1949-1969 гг.) страной управляла коалиция ХДС/ХСС – СВДП.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)