АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основное время

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. III. Новое время
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  8. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  9. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  10. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  11. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  12. Безопасность во время технического обслуживания

Основное время определяется расчетным путем для каждого перехода. Для точения, растачивания, сверления, рассверливания, зенкерования, развертывания, строгания оно рассчитывается по формуле 12

(12)

где:S – подача, мм/об (мм/дв.х при строгании); h – припуск на обработку, мм; - число рабочих ходов (проходов); - расчетная длина обработки, т.е. путь перемещения режущего инструмента в направлении подачи, мм; - длина обрабатываемой поверхности в направлении подачи (берется из чертежа обрабатываемой детали), мм; - путь врезания режущего инструмента, мм.

Для вышеперечисленных видов обработки путь врезания режущего инструмента определяется по формуле 13

(13)

где t – глубина резания, мм; - главный угол в плане режущей кромки инструмента; - величина перебега режущего инструмента, принимается в пределах 1…3 мм в зависимости от диаметра (длины при строгании) обрабатываемой поверхности или режущего инструмента (сверла, зенкера и др.).

Для фрезерования основное время определяется по формуле 14

(6.5)

где - скорость подачи, мм/мин.

При фрезеровании цилиндрическими, дисковыми и концевыми фрезами основное время определяется по формуле 14:

(14)

При симметричном фрезеровании торцовыми фрезами величина перебега режущего инструмента определяется по формуле 15:

l2 = 0,5(D- (15)

В формулах 14 и 15 D и В – соответственно диаметр фрезы и ширина фрезерования, l2= 3…8 мм в первом случае и l2 = 1…4 мм – во втором.

Для фрезерования зубчатых колес модульными фрезами на фрезерных станках основное время определяется по формуле 16:

To = ( + + TBД) Z (16)

где - скорость движения подачи холостого обратного хода, мм/мин; TВД - время, затрачиваемое на одно деление, мин; Z - число зубьев фрезеруемого колеса.

Для круглого центрового шлифования методом продольной подачи основное время определяется по формуле 17

(17)

где L- длина продольного хода стола, мм; - частота вращения заготовки, ; S- продольная подача заготовки, мм/об; - поперечная подача круга в мм на двойной ход стола (если подача осуществляется на каждый ход стола, то в знаменатель формулы 17 следует добавить число 2), мм/дв.х.

При шлифовании с выходом круга в обе стороны ( - ширина шлифовального круга в мм), при выходе круга только в одну сторону , при шлифовании без выхода круга .

В формулах 17 коэффициент К, учитывающий время на создание начального натяга в системе СПИД (станок-приспособление-инструмент-деталь) и шлифование без поперечной подачи (выхаживание) зависит от требуемой точности обработки. Так, для предварительного шлифования принимают К=1,1…1,3, для окончательного – К=1,3…1,7.

Для круглого центрового шлифования методом поперечной подачи основное время определяется по формуле 18

(18)

где L=h; - поперечная подача, мм на один оборот заготовки.

Для бесцентрового круглого шлифования методом продольной подачи основное время определяется по формуле 20:

(20)

При шлифовании врезанием основное время определяется по формуле 21:

(21)

где в первом случае мм, К=1.05…2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)