АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. В настоящее время используются разные норматив качества окружающей природной среды, и функции их различны

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  8. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  9. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  10. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  11. Боги, общие для всех славян
  12. Бразилия: общие сведения

В настоящее время используются разные норматив качества окружающей природной среды, и функции их различны. Одни дают оценку среды обитания человека, другие — лимитируют вредные воздействия на природу. Однако их объединяет общность целей, так как они определи

качество не социальной, а природной среды.

+ экологическая безопасность населения;

+ сохранение генетического фонда;

+ обеспечение рационального использования и воспроизводства природных условий, устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Цель этих требований — обеспечить научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов как основы общественного прогресса.

Предельно допустимые нормы — это своего рода вынужденный компромисс, который позволяет и развивать хозяйство, и охранять жизнь и благополучие человека.

Нормативы качества оценивают по трем показателям: медицинским, технологическим и научно-техническим.

Медицинские показатели устанавливают пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе; технологические показатели оценивают уровень установленных пределов техногенного воздействия на человека и среду обитания; научно-технические показатели оценивают возможность научных и технических средств контролировать соблюдение пределов воздействия по всем его характеристикам.

Вопрос о пороговой величине нормативов качества, т. е. предельно допустимого загрязнения или иного воздействия на окружающую природную среду, является дискуссионным.

Одни считают, что нормативы должны быть ориентированы на возможности промышленности и сельского хозяйства и не создавать препятствий для широкой экономической деятельности в условиях перехода к рынку. Другие истаивают на ужесточении экологических показателей на международном уровне. В Законе отражена средняя позиция. Нельзя идти на поводу у экономики, приспосабливать под ее нынешние возможности, так как это может экологический кризис и привести к дальнейшей природной среды. Однако экономика России еще

2 Санитарно-гигиенические нормативы качества

Санитарно-гигиенические нормативы — это нормативы допустимых концентраций вредных веществ (химических, биологических); физических воздействий; санитарных защитных зон; предельно допустимых уровней авиационного воздействия. Цель нормативов — определить показатели качества окружающей среды применительно к Здоровью человека. В настоящее время эта часть нормативов наиболее разработана.

В соответствии с Законом "Об охране окружающей среды" к данной группе нормативов можно отнести нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК); предельно допустимых уровней (ПДУ) воздействия радиации, шума, вибрации, магнитных полей; нормативы предельно допустимых остаточных количеств вредных веществ в продуктах питания (нитратов в овощах, солей в,питьевой воде).

Нормативы ПДК вредных веществ, а также вредных микроорганизмов и других биологических веществ устанавливают для оценки состояния окружающей природной среды. Согласно Положению о порядке действия санитарных правил, санитарно-гигиеническое нормирование является составной чаю основ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Оно направлено на разработку научу обоснованных показателей безопасности и безвредности здоровья человека факторов среды его обитания и усвой его жизнедеятельности.

С точки зрения мощности и времени полученной дозы облучения и его типа все лица, подвергавшиеся облучению, делятся на три группы:

+ группа А: к ней относятся все, кто постоянно или временно работал непосредственно с источником радиоактивного действия (операторы атомных электростанций, ученые физики-атомщики, матросы атомных судов);

+ группа Б: граждане, которые по условиям проживания или размещения могут пострадать от радиоактивного загрязнения;

+ группа В: к ней относится остальная часть населения.

Предельно допустимой нормой следует считать дозовый предел для лиц группы А, получаемый индивидуально за календарный год, при котором равномерное облучение за 50 лет последующей жизни не может вызвать в организме неблагоприятные изменения, обнаруживаемые современными методами или средствами. Предельно допустимая облучения для группы А (по первой группе критических органов: все тело — костный мозг) за календарный год установлена 5 бэр, для группы Б — 0,5 бэр в год. Для районов Чернобыльской АЭС установлены аварийные допустимые нормы радиации.

Минздрав рекомендовал предельный допустимый критерий для населения на всю жизнь 35 бэр за 70 лет (0,5 х 70 лет = 35 бэр). Радиационный фон в средней полосе России с учетом естественной радиации составляет 10 20 мкр/ч (мощность излучения цветного телевизора— 30 — 40 мкр/ч, в салоне самолета на высоте 10 км— 00 мкр/ч).

Предельный уровень электромагнитного воздействия, также требования по размещению объектов, создающих электромагнитное поле, были утверждены еще Минздравом СССР.

3 Нормативы качества в производственно-хозяйственной сфере

Производственно-хозяйственные нормативы к а ч е с т в а устанавливают требования к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величиной. Возглавляют эту группу нормативы выбросов вредных веществ (ПДВ). К этой же группе нормативов могут относиться и другие требования, например, разделы технологических строительных норм и правил, касающиеся охраны окружающей природной среды.

С помощью этой группы нормативов качества осуществляется за промышленными и другими выбросами и сбросами в окружающую среду вредных веществ, микроорганизмов, биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воды и почвы. Согласно ст. 27 Закона об охране окружающей природной среды эта группа нормативов устанавливается с учетом производственных мощностей объекта, данных о наличии мутагенного эффекта и вредных воздействий по каждому источнику загрязнения на основе действующих нормативов предельно допустимых 3 концентраций вредных веществ в окружающей природной среде.

Используя нормативы ПДК, оценивают экологическое и санитарно-гигиеническое состояние окружающей природной среды. Контроль за источником вредного действия, регулирование его поведения выполняют путем применения нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов) вредных веществ (ПДВ).

Под выбросами понимается поступление вредны веществ в атмосферу.

С б р о с — поступление вещества вместе со сточными, водами в водные объекты.

Согласно ГОСТ 17.2.3.02-78 (Охрана природы. Атмосфера. Правила допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями) ПДВ устанавливают для каждого источника загрязнения при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника и от группы источников населенного пункта даже с учетом перспектив развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта не создадут приземную концентрацию, превышающую ПДК для населения, растительного и животного мира.

Если в воздухе городов концентрация вредных веществ уже превышает ПДК, а значения ПДВ по объективным причинам не могут быть достигнуты, для таких пред- приятий устанавливают временно согласованные выбросы вредных веществ (ВСВ). Вводится поэтапное снижение показателей выбросов вредных веществ до значений, обеспечивающих соблюдение ВСВ.

Установлению ВСВ предшествует работа по снижению выбросов (сбросов) вредных веществ и оздоровлению окружающей природной среды, выполняемая органами охраны окружающей природной среды в регионах местной администрацией и органами Госкомсанэпиднадзора.

Они проводят инвентаризацию выбросов и сбросов вредных веществ, разрабатывают норматив допустимых выбросов, сбросов для каждого конкретного источника. Все спорные вопросы между предприятиями и органами охраны окружающей природной среды решаются в установленном порядке. Предприятия, не согласные с установленным нормативом выбросов, могут обращаться с иском в арбитражный суд. В необходимых случаях по инициативе одной из сторон назначают экологическую экспертизу.

ГОСТ 17.2.2.01-86 (Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля воздуха населенных пунктов) устанавливает. Проблема не решается из-за того, что ни одно предприятие-загрязнитель нельзя привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности, так как они действуют на основе разрешений на выброс (сброс), выдаваемых органами охраны окружающей природной среды. Единственной формой ответственности является возмещение вреда, возлагаемое на предприятие-загрязнитель. Причем такое возмещение осуществляется независимо от степени вины и, следовательно, принимает форму платежей за загрязнение.

Не менее сложен вопрос о регулировании выбросов передвижными источниками загрязнения. По данным научных исследований, 50 — 60% загрязнений атмосферы происходит от автотранспортных средств. Регулирование выбросов вредных веществ автомобилями ведется по трем направлениям:

+ совершенствование и разработка нормативов выбросов вредных веществ и выхлопных газов автомобиля;

+ повышение экономичности двигателя;

+ внедрение малотоксичного, экологически чистого топлива.

К сожалению, промышленность России в решении этих вопросов пока не достигла уровня мировых стандартов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)