АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конспект. Источник загрязнения атмосферы -это обширное понятие, которое можно широко интерпретировать, особенно вследствие деятельности человека

Читайте также:
  1. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  2. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.
  3. Воспроизводство и обновение основных фондов (набрано вручную, всё по конспекту)
  4. Выделенное зеленым записать в тетрадь (конспективно), обязательно- две схемы. Это будет в контрольной работе.
  5. Дюрягина А.А. Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Майский денек» (познавательное развитие)
  6. Екадумова, И. И. Основы идеологии белорусского государства: конспект лекций / И. И. Екадумова, И. А. Кузнецова. - Минск: ТетраСистемс, 2008. - 128 с.
  7. Испытательное оборудование (дальше по конспекту лекций)
  8. Как слушать и конспектировать лекцию
  9. Конспект
  10. Конспект
  11. Конспект

Источник загрязнения атмосферы -это обширное понятие, которое можно широко интерпретировать, особенно вследствие деятельности человека.

Современное промышленное производство и использование минера­льных ресурсов и воды удваивается через каждые 12-14 лет. Впоследствии этого происходит истощение природных ресурсов и ухудшение экологических условий жизни людей.

Металлургические предприятия являются основными загрязнителями атмосферного воздуха на территории Украины. Будучи расположе­нными в пределах железорудных провинций и близ источников водных ресурсов, а также в угледобывающих районах, они загрязняют эти территории. Санитарных зон не имеется. Источники выбросов оснащены очистным оборудованием лишь на 30-50%. Причём работает оно не­эффективно.

Предприятия цветной металлургии - основные поставщики тяжёл­ых металлов и веществ 1-го и 2-го классов опасности в атмосферу (мышьяк, свинец, серная и азотная кислота).

Ядерно- и топливно-энергетические комплексы имеют мощное ра­звитие в Украине. Здесь 5 атомных станций вырабатывает около 40 % электроэнергии. Если наиболее благополучней из них считается За­порожская АЭС, то Чернобыльская АЭС продолжает волновать население многих стран.

На ТЭЦ и ТЗС полностью отсутствуют системы очистки газов от ок­сидов серы и азота.

Объекты военно-промышленного комплекса плотно размешены на территории Украины и негативно влияют на окружающую природную среду. На военных объектах 30% очистных сооружений не обеспечи­вают нормативную очистку. Порядка 25-ти пунктов заправки техники горюче-смазочными матери­алами не имеют сливной канализации.

Другой проблемой является то, что во многих войсковых частях не выполняются правила по защит гражданского населения от элек­тромагнитного влияния и высокочастотного облучения от мощных ло­каторов. Около 30% таких станций эксплуатируется без соблюдения требований законодательства по ограничению их влияния на людей.

Химическая промышленность - один из основных загрязнителей окружающей среды. Её предприятия выбрасывают в атмосферный воз­дух сернистый ангидрид, оксиды азота, углеводороды. Они вырабатывают серную кислоту, яд­охимикаты и минеральные удобрения.

Машиностроительный комплекс выпускает самолеты, оборудование для атомных электростанций, космическую технику. К нему относит­ся тяжёлое машиностроение. Вредные выбросы его состоят из пыли от марте­новских и электросталеплавильных печей, от участков подготовки шихты (слоев материалов для выплавки металлов), формовочных сме­сей, выбивки, обрубки и очистки литья, сернистого ангидрита и ок­иси углерода от мартеновских, нагревательных и термических печей, от котельного оборудования при работе на мазуте, фтористых соед­инений и цианидов.

Промышленность строительных материалов развивается преимуще­ственно в крупных городах. Экологически наиболее опасна цемен­тная промышленность, размещающаяся в непосредственной близости от источников сырья. Предприятия этой отрасли загрязняют окружающую среду пылью, сернистым ангидридом и оксидами аз­ота. Природоохранные мероприятия при атом выполняются неудовлет­ворительно: очистное оборудование цементных заводов перегружено и работает неэффективно.

Фарфорофаянсовая промышленность также может оказаться опасной для здоровья человека.

Автомобильный транспорт, особенно развившийся в последние де­сятилетия, причиняет природе огромный вред. Дизельные двигатели выбрасывают в атмосферу сажи и мелких частиц больше, но дают малый выход вредных веществ с картерными газами и путём испарения топлива из топливной системы. Загрязне­ние в основном происходит от выхлопных газов. Немало окислов аз­ота, двуокиси углерода и особо вредного для здоровья бензапирена выбрасывают оба типа двигателей. - 255 -

счётами, также принесло огромные убытки народному хозяйству.

Строительством карьеров для добычи полезных ископаемых также причинён природе значительный ущерб. Нарушено хозяйственных зем­ель 226 тыс. га. Около террг ории Украины утрачено вследствие радиационного загрязнения земель при аварии на Чернобыльское АЗС (рис.3.6).

В связи с негативным воздействием промышленности, стро/.те/ь ства и транспорта на окружающую природную среду в совокупности (рис.Э.7) состояние здоровья жителей Украины в последние десяти-лэтия стало катастрофически ухудшаться, поскольку адаптация (при­способление) человека и всего живого имеет определенные пределы и происходит намного дольше, чем период антропогенных перемен ок ружшщей среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)