АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культовые действия и религиозные организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VI. Срок действия служебного контракта
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  12. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ

Вера, религиозное сознание, как было уже сказано,— это главный, основной элемент религии. Кроме него, в структуру религии входят также религиозные действия и религиозные организации.

Религиозные действия могут носить культовый или внекультовый характер. Культовые действия представляют собой совокупность символических действий, с помощью которых верующими предпринимается попытка установить связь со сверхъестественными силами (или

 

Богом) с целью воздействовать на них. К ним относятся религиозные обряды, ритуалы, жертвоприношения, богослужения, молитвы и т. д.

Внекультовая деятельность имеет две стороны: духовную и практическую. К духовной относятся внутреннее самоуглубление, созерцание, различные виды медитации, откровений, выработка религиозных идей, сочинения богословов. Практическую сторону внекуль-товой деятельности составляют всякие действия, направленные на внедрение, пропаганду и защиту религии.

Религиозные организации представляют собой систему учреждений, призванных регламентировать, контролировать и регулировать поведение и действия верующих данной конфессии (вероисповедания) и удовлетворять их религиозные потребности. Религиозные организации — форма упорядочивания совместной религиозной деятельности. Первичным организационным звеном являлась религиозная группа (община). В первобытном обществе религиозная группа совпадала с родом, племенем и т. п., в культовых действиях участвовали все члены общины. По мере развития социума постепенно в Древнем Египте и других ранних цивилизациях возникла особая категория людей по проведению культовых действий — жрецы, которые сформировали относительно самостоятельные организации служителей культа — жреческие корпорации. С возникновением христианства служители культа образовали особую организацию — церковь, которая взяла на себя функцию проведения всех религиозных действий.

Функции религии – характер и направление ее воздействия на общество в целом и на отдельные его элементы. Мировоззренческая функция религии (смыслополагающая) предполагает, что в религии как форме духовного освоения мира вырабатывается определенная картина мира, нормы, ценности, идеалы и другие компоненты мировоззрения, определяющие отношение человека к миру и выступающие в качестве ориентиров и регуляторов его поведения.

Функция религиозного мировоззрения состоит не только в том, чтобы нарисовать человеку определенную картину мира, а прежде всего в том, чтобы благодаря этой картине он сумел обрести смысл своей жизни. Именно поэтому мировоззренческая функция религии называется смыслополагающей, или функцией «значений». По определению американского социолога религии Р. Беллы, «религия есть символическая система для восприятия целостного мира и обеспечения контакта индивида с миром как единым целым, в котором жизнь и действия имеют определенные значения». Человек становится слабым, беспомощным, пребывает в растерянности, если он ощущает пустоту, утрачивает понимание смысла в том, что с ним происходит. А знание человека, зачем он живет, каков смысл происходящих событий делает его сильным, помогает преодолевать жизненные невзгоды, страдания и даже достойно встретить смерть, так как эти страдания, смерть наполнены для религиозного человека определенным смыслом.

Легитимирующая (узаконивающая) функция. Теоретически обосновал эту функцию американский социолог Т. Парсонс. По его мнению, социокультурное сообщество не способно существовать, если не обеспечено определенное ограничение действий его членов, постановка их в определенные рамки (лимитирование), соблюдение и следование определенным узаконенным образцам поведения. Конкретные образцы, ценности и нормы поведения вырабатывают морально-правовая и эстетическая системы. Религия же осуществляет легитимизацию, т. е. обоснование и узаконивание существования самого ценностно-нормативного порядка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)