АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охарактеризуйте порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Законодательство об охране труда
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  6. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  7. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  8. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  9. Административные взыскания и порядок их наложения
  10. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  11. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  12. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА

Инструкции разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется службой охраны труда при участии руководителей подразделений, служб главных специалистов предприятия, службы организации труда и заработной платы, отдела кадров. Перечень инструкций разрабатывается с учетом утвержденного на предприятии штатного расписания, в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и рабочих профессий, квалификационным справочником должностей служащих. Перечень утверждается руководителем предприятия или его заместителем. Разработка инструкций осуществляется на основании приказов и распоряжений руководства предприятий, в которых определяютсяисполнители и сроки выполнения работ. Инструкции разрабатываются руководителями цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других соответствующих им структурных подразделений предприятия с участием профсоюзов. Проект инструкции рассматривается службой охраны труда, объектовой пожарной частью, медицинской службой, другими заинтересованными службами и подразделениями предприятия, а также профсоюзами предприятия. После рассмотрения поступивших замечаний и предложений разрабатывается окончательный проект инструкции. Утверждение инструкции осуществляется приказом руководителя предприятия, либо грифом утверждения. Инструкция вводится в действие с момента утверждения либо со дня, указанного в приказе.

16. Опишите структура и содержание инструкций по охране труда.

Инструкция должна содержать следующие разделы:

общие требования безопасности;

требования безопасности перед началом работы;

требования безопасности при выполнении работы;

требования безопасности в аварийных ситуациях;

требования безопасности по окончании работы.

Содержание

Общие требования безопасности:

1. условия допуска лиц к самостоятельной работе по профессии или к выполнению соответствующей работы (возраст, пол, состояние здоровья, обучение, аттестация, прохождение инструктажей и т.п.);

2. предупреждение о необходимости соблюдения ПВТР, недопущение употребления алкогольных, наркотических и токсических средств, курения в неустановленных

3. местах;

4. характеристика опасных и вредных производственных факторов,

5. действующих на работника;

6. полагающиеся по нормам для данной профессии спецодежда, спецобувь и др. средства индивидуальной защиты с указанием обозначений стандартов или технических условий на них;

7. требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

8. порядок уведомления о случаях травмирования и обнаруженных

9. неисправностях оборудования, приспособлений, инструментов, нарушениях технологического процесса;

10. указания о необходимости уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшим на производстве;

11. правила личной гигиены, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы;

12. ответственность работника за нарушение требований инструкции.

Требования безопасности перед началом работы отражаются:

1. порядок подготовки рабочего места, средств индивидуальной защиты;

2. порядок проверки исправности оборудования, приспособлений и инструмента, ограждений, сигнализаций, блокировочных и др устройств, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т.п.;

3. порядок проверки наличия и состояния исходных материалов;

4. порядок приема рабочего места в случае сменной работы;

5. требования производственной санитарии.

6. Требования безопасности при выполнении работы отражаются:

7. способы и приемы безопасного выполнения работ, использования технологического оборудования, приспособлений и инструментов;

8. требования безопасного обращения с материалами;

9. способы и приемы безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов;

10. указания о безопасном содержании рабочего места;

11. основные виды отклонений от нормального технологического режима и методы их устранения;

12. действия, направленные на предотвращение взрывов, пожаров и др. аварийных ситуаций;

13. требования к использованию средств защиты работника.

Требования безопасности в аварийных ситуация хотражаются:

1. ситуации, кот. могут привести к аварии или несчастному случаю;

2. действия работника при возникновении аварийных ситуаций;

3. действия по оказанию первой мед. помощи пострадавшим в результате травмирования, отравления или внезапного заболевания.

Требования безопасности по окончании работы отражаются:

1. порядок безопасного отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры, при непрерывном процессе - порядок передачи их по смене;

2. порядок сдачи рабочего места;

3. порядок уборки отходов производства;

4. требования соблюдения личной гигиены и производственной санитарии;

5. порядок извещения о недостатках, обнаруженных во время работы.

Опишите изложение требований по охране труда в инструкции по охране труда; порядок проверки и пересмотра инструкций по охране труда; регистрации, копирования и учета инструкций по охране труда.

изложение требований по охране труда в инструкции по охране труда

Инструкции по охране труда разрабатываются на основе нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, требования которых должны соблюдаться в организации, а также требований по охране труда, изложенных в технологической документации, технической документации на оборудование, эксплуатируемое в организации, с учетом специфики деятельности организации, конкретных условий производства работ, оказания услуг.

При отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, требований по охране труда для профессий или отдельных видов работ (услуг) работодатели разрабатывают и включают в инструкции по охране труда требования по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

В инструкции по охране труда включаются только те требования, которые относятся к охране труда и выполняются самими работающими.

Положения инструкций по охране труда не должны противоречить нормативным правовым актам, техническим нормативным правовым актам, содержащим требования по охране труда.

Работодатель обеспечивает изучение инструкций по охране труда работающими (проведение инструктажа по соответствующим инструкциям) до начала работ (оказания услуг).

Требования инструкций по охране труда являются обязательными для работающих, их невыполнение рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Выполнение работающими требований инструкций по охране труда проверяется при осуществлении всех видов контроля в системе управления охраной труда, учитывается при оценке состояния охраны труда в организации и ее структурных подразделениях, осуществлении морального и материального стимулирования работающих за соблюдение требований по охране труда по итогам работы за соответствующий период.

порядок проверки и пересмотра инструкций по охране труда

Инструкции по охране труда подвергаются периодической проверке с целью определения их соответствия действующим требованиям по охране труда и решения вопроса о необходимости их пересмотра.

Проверка инструкций по охране труда проводится не реже одного раза в пять лет, а инструкций по охране труда для профессий и работ с повышенной опасностью - не реже одного раза в три года.

Если в течение указанных сроков условия труда на рабочих местах и требования нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, использованных при составлении инструкции, не изменились, то приказом по организации действие инструкции по охране труда продлевается на следующий срок. До истечения сроков инструкции по охране труда пересматриваются в случаях:

введения новых или внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты, содержащие требования по охране труда;

внедрения новой техники и технологий;

применения новых видов оборудования, материалов, аппаратуры и инструмента, изменения технологического процесса или условий работы. В данном случае пересмотр инструкции по охране труда производится до введения указанных изменений;

возникновения аварийной ситуации, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, вызвавших необходимость внесения изменения в инструкцию по охране труда.

Порядок оформления, согласования и утверждения пересмотренных инструкций по охране труда такой же, как и вновь разработанных.

регистрация, копирования и учет инструкций по охране труда

Утвержденные инструкции по охране труда регистрируются службой охраны труда в журнале регистрации инструкций по охране труда. Копирование инструкций по охране труда производится любым способом, обеспечивающим идентичность копий с подлинником.

Инструкции по охране труда могут быть оформлены в виде брошюры или односторонних листов.

Инструкции по охране труда выдаются структурным подразделениям и соответствующим должностным лицам организации с регистрацией в журнале учета выдачи инструкций по охране труда. У руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ (услуг), выполняемых в данном подразделении, а также перечень этих инструкций.

Отмененные инструкции по охране труда изымаются службой охраны труда организации.

Инструкции по охране труда хранятся в месте, определяемом руководителем структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства пользования ими работающими, либо вывешиваются на рабочих местах и участках. В случаях, когда доступ работающих к инструкциям по охране труда затруднен, инструкции выдаются работающим под роспись в журнале учета выдачи инструкций по охране труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)