АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГ-ЦИЯ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОЧИХ ПО ВОПРОСАМ ОТ

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  4. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  5. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  6. Актуализация знаний.
  7. Акты проверки и браковки инструмента
  8. Алгоритм проверки нулевой гипотезы
  9. Андрагогика – наука обучения взрослых
  10. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  11. Аттестация рабочих мест
  12. Аттестация рабочих мест по условиям труда

Подготовка рабочих по профессиям в орг-ции проводится на курсах или индивидуально. При индивид. подготовке рабочие изучают теоретический материал самост., производственное обучение профессиям проходят на рабочем месте под руководством не освобожденного от основной работы высококвалифицир. рабочего, бригадира, мастера или инструктора производственного обучения.

Теоретическое обучение осущ. в рамках спец. учебного предмета "ОТ" и (или) соответствующих разделов по спец. дисциплинам в объеме не менее 10 часов. Предмет "ОТ" преподается при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются доп. (повышенные) требования по безопасности труда, а также по профессиям, связанным с обслуживанием объектов, производств и технических устройств, подконтрольных гос. органам специализир. надзора и контроля, в объеме не менее 60 часов для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 часов при подготовке на курсах непосредственно в орг-ции. Производственное обучение проводят в учебных лабораториях, мастерских, цехах, рабочих местах, спец. создаваемых в орг-циях, в учрежд. образ. под руководством преподавателя, мастера производственного обучения или высококвалифицир. рабочего. При отсутствии необход. учебно-материальной базы допускается проводить обучение на существующих рабочих местах. Производственное обучение для выполнения работ с повышенной опасностью предусматр. в учебных программах не менее 12 раб. дней, для др. видов работ — не менее 4 раб. дней.

Подготовка рабочих по профессиям заканчивается экзаменом в квалификационной комиссии. Обучение рабочих профессиям для выполнения работ с повышенной опасностью завершается квалификационным экзаменом и экзаменом по ОТ. Обучение и проверка знаний по вопросам ОТ при переподготовке рабочих, освоении второй профессии производится в том же порядке, что и при первоначальном обучении профессии. Допускается обучение по сокращенной программе за счет ранее изученного материала с учетом фактического уровня подготовки рабочего. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, производствах и технических установках, подконтрольных гос. органам специализированного надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам ОТ на основании требований соответствующих НПА, но не реже одного раза в год. Перечень профессий рабочих, выполняющих работы с повыш опасностью, для выполнения кот. требуется проведение стажировки на рабочих местах и проверки знаний по вопросам ОТ, определяется нанимателем с учетом требований соответствующих НПА и Примерного перечня работ с повышенной опасностью.

Проверку знаний рабочих по вопросам ОТ после стажировки на рабочем месте проводит комиссия орг-ции или комиссия структурного подразделения. Результаты проверки знаний рабочих по вопросам ОТ оформляют протоколом с отметкой в личной карточке прохождения обучения и в удостоверении. Протокол подписывается председателем и членами комиссии, принимавшими участие в работе комиссии, и хранится в течение 5 лет. Внеочередная проверка знаний рабочих по вопросам ОТ проводится по требованию гос органа надзора и контроля, руководителя орг-ции или должностного лица орг-ции, на кот. возложены обязанности по обеспечению ОТ, при нарушении рабочим требований ОТ, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и др. тяжелым последствиям.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ И МЕРОПР. ПО ОТ

Планирование мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и заболеваемости на производстве является одной из функций управления охраной труда в организации и осуществляется в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда. Положением предусмотрены содержание и этапы этой работы, а также порядок оформления и утверждения соответствующих документов. Для планирования мероприятий по охране труда необходимо располагать объективной информацией о состоянии охраны труда в организации. Источниками такой информации являются: данные об аттестации рабочих мест по условиям труда; данные паспортизации санитарно-технического состояния производств, цехов и участков; анализ несчастных случаев на производстве и профзаболевании; предписания органов Госнадзора; представления технических и правовых инспекторов труда профсоюзов; решение органов управления по охране труда; предположения рабочих и специалистов по охране труда; другие сведения.

Планы мероприятий по охране труда могут быть: перспективные, текущие и оперативные. Основным документом, посредством которого реализуются меры по вопросам охраны труда, является, согласно названному Положению, План мероприятий по охране труда, который является составной частью коллективного договора либо

самостоятельным документом. Планирование и разработка мероприятий, включаемых в План, осуществляются на основе нормативных правовых актов и исходных данных и с учетом Основных направлений планирования и разработки мероприятий по охране труда. Мероприятия по охране труда направлены на осуществление главной цели — сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и предусматривают решение следующих задач: устранение (снижение) профессиональных рисков, улучшение охраны и (или) условий труда; сокращение численности работников, занятых в опасных и (или) вредных условиях труда, тяжелым физическим трудом; доведение обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями до установленных норм, оснащение их необходимыми устройствами и средствами; обеспечение обучения, инструктажа и проверки знаний работников по охране труда; внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда. В данном Плане должны быть предусмотрены следующие графы: наименование мероприятия; источники финансирования; сроки исполнения; ответственные лица за исполнение мероприятий; социальный эффект. Запланированные мероприятия обязательны для исполнения. Лица которые не обеспечивают их выполнение, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)